Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему сложно отнести рапиру к какому-то определенному типу холодного оружия?




 

Поскольку рапиры появились не внезапно, а произошли от рубящих и колющих мечей начала 16 века, то какое-то время существовало два тесно взаимосвязанных оружейных семейства. Граница между ними достаточно расплывчата, и нет четкого перехода от одного вида к другому. В то время экспериментировали со многими разновидностями оружия. В фехтовальных трактатах, как правило, не утоняется, с каким видом оружия они учат обращаться: с гражданской рапирой или военным рубяще-колющим мечом, который еще назывался arming swords, field swords, Reitschwerte («рыцарский меч») или spada di lato («side sword»). Очень трудно определить, какой вид оружия использует автор, потому что иллюстрации часто неточные и противоречивые, к тому же приемы, которые авторы описывают, могут с успехом использоваться и в обращении с военными мечами и их более тонкими вариантами — рапирами. Сегодня для удобства выделять «ранние», «поздние» и даже «переходные» рапиры, хотя эти термины не исторические и не отражают сущности предмета.

 

Поскольку сегодня среди тех, кто пишет или говорит о рапире и фехтовании на рапирах, редкий человек держал в руках настоящий старинный образец (а еще меньше работали с подобными рапирами), то возникает много неточностей, домыслов, из-за которых, в конце концов, возникают заблуждения. Из-за неточного изображения фехтовального боя в кино и на телевидении, каскадерами и группами, занимающимися исторической реконструкцией боя, у зрителей создается неверное впечатление о настоящей сущности боя. Многие реплики рапир, которые продаются сегодня, тоже неточно воспроизводят жесткость клинка, внешний вид, тип эфеса и вес рапиры. Эта проблема была очень распространенной десятилетиями и усугубила путаницу в атрибуции рапиры, и в представлении о том, как с ней обращались.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных