Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Откуда происходит название «рапира»?




 

Существует несколько теорий происхождения этого термина. Изначально, в 1470-х французы насмешливо называли любое чрезмерно длинное и тонкое оружие rapiére, испанцы называли небольшой клинок, который носили с гражданской одеждой, spada ropera буквально - «одежная шпага». Примерно к 1530м годам оружие подобного рода на английском языке стали называть rapiers, а в немецких трудах по фехтованию 1540х годов — Rappier и Rapir. Разумеется, использоваться они начали ещё раньше. Слово «рапира» постепенно стало обозначать тонкий колющий клинок, который мы знаем. На современном итальянском они иногда называются stricia. Есть еще несколько теорий происхождения и слов, имеющих отношение к термину «рапира»: rasper, rappen, verdun. Интересно, что итальянские и испанские создатели рапиры называли ее spada или espada - словами, которые обозначают длинноклинковое оружие вообще. Французские источники 1530-х и английские 1540-х называют рапиру «испанским мечом». Пауль Гектор Маир в своем руководстве появившемся приблизительно в 1542 году использует термин Ensis Hispanis (или Ensis Hispanicus, что также означает «Испанский меч»). Судя по многочисленным и очень подробным иллюстрациям, которые он приводит, термин несомненно относится к разновидности острого рубяще-колющего клинка, средней длины со сложным эфесом, который применялся в бою без брони.

 

Однако нет точных описаний того, что же собой представляла espada ropera или la rapiére. Мы ничего не знаем ни о ее размерах, ни о длине, ни о виде клинка и эфеса. Учитывая природу боевых искусств и оружия в то время, она должна была обладать очень специфическими характеристиками, достаточно установившимися для того, чтобы выделиться в новый вид. Есть любопытные свидетельства того, что итальянская знать в 1480-х – 1490-х годах начала носить клинки, которые были длиннее и тяжелее обычных кинжалов, но легче чем обычные военные (боевые) мечи. У этих клинков были сложные плетеные либо полностью закрытые эфесы (с дополнительными кольцами и прутьями). Вполне возможно, что эти клинки делали все длиннее и длиннее, и так со временем появилась рапира.

 

Поскольку дворяне второй половины 16 века носили шпагу при дворе как знак своего высокого статуса, и особой привилегии – устраивать в незаконные «поединки чести», можно уверенно предположить, что именно это и было первоначальным назначением рапиры, а нынешнее ее применение пришло позднее. Если рапира впервые получила распространение при дворе, то мы должны задать себе вопрос: почему оружие, не имеющее первоначального «рыцарского» назначения – войны, внезапно стало использоваться в качестве атрибута придворного костюма? Можно предположить, что рапира была атрибутом не дворянской одежды, а простого гражданского платья, потому что для повседневной самозащиты легкий клинок подходил очень хорошо. В конце концов, эти клинки стали длиннее и тоньше для более подвижного колющего стиля фехтования, более подходящего для уличного боя и частных дуэлей. Новый вид оружия очень быстро стал популярным потому, что он был необходимы в многолюдных беспокойных городах Северной Италии, где было много вооруженных людей и соперничающих банд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных