Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему была создана рапира?




 

Рапира произошла от более ранних форм рубяще-колющего оружия и стала средством самообороны в городских условиях, и для частных дуэлей. Для этих целей к 1540-м годам оружейники производили быстрое, подвижное, одноручное колющее оружие, которое можно было использовать на улице, в переулке или в закрытом пространстве. Благодаря постоянному взаимодействию производителей оружия и тех, кто им пользуется, любое новое изобретение проверялось в действии, наиболее удачные элементы сохранялись и совершенствовались по советам и просьбам фехтовальщиков.

 

Сначала рапира была создана как своеобразный ответ на рубящее-колющее оружие и только позже она стала применяться против других рапир. Как я писал в книге 1997 года об искусстве фехтования эпохи Ренессанса, не было такого, чтобы кто-то вдруг изобрел пару рапир в законченном виде, а потом пошел и предложил кому-нибудь подраться ими. Фактически, на портретах благородных людей, дворян и королевского двор первой половины 16 века нет изображений тонкого одноручного оружия.

 

С течением времени новые виды оружия изобретались одновременно со способами их использования. Поскольку в начале 1500-х человек не мог пойти на улицу с бросающимся в глаза огромным военным мечом, появилось более легкое и тонкое оружие, которое было не таким угрожающим и менее громоздким. Однако внешний вид тонкого легкого клинка для повседневных поединков продолжал меняться всю следующую сотню лет. Окончательную форму он приобрел только к 1570-1580-м гг.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных