Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему у рапир были такие сложные эфесы?




 

 

Как такового исключительно «рапирного» эфеса не существует. Они могли быть самыми разнообразными, но среди них преобладают «закрытые» разновидности, которые состояли из больших киллонов (концов крестовины) и самых разных решеток (прутьев), колец, пластинок и чашек. Но все эти «составные» эфесы никак не привязывались конкретно к рапирам и появились раньше на рубящем оружии. Эти же самые типы эфесов использовались и на более поздних видах оружия, отличающихся от рапир.

 

В отличие от современных небольших и облегченных стандартных эфесов спортивных шпаг и рапир, сложные эфесы рапир делались не для того, чтобы защитить руку от укола, а для того чтобы помешать острию противника легко двигаться вокруг собственного оружия и контратаковать.

 

Широкая крестовина и разнообразные дужки, изначально защищавшие от рубящих ударов, преграждали путь клинку. Так же такой эфес мог быть использоваться и сам по себе, например, для удара противника по лицу. В течение следующего века, по мере того как рапиры делались становились все легче, подвижнее и короче, подобные эфесы постепенно перестали делать. Немаловажно, что такие громоздкие эфесы были неудобными для джентльменов, одетых в модное платье и носивших рапиры на боку.

 

Как рапиры использовались в бою?

 

Рапиры использовались совсем не так, как сейчас это показывают в фильмах на подобие «Принцессы-невесты» или «Зорро». В популярной культуре фехтовальный бой часто изображают не правильно. На самом деле, рапиры не использовались для частой смены уколов и парирования ударов, как в современном спортивном фехтовании, или для того чтобы перерезать веревки, кожаные ремни или вырезать буквы на чем-нибудь. Все эти выдуманные трюки лишь плод фантазии.

 

Действия рапирой были с одной стороны гораздо более грубыми и жестокими, а с другой — очень осторожными и точными. От атак чаще уклонялись (уворачивались) чем блокировали их, но если защита блокировалась, то чаще всего клинок противника отводился в сторону, и за этим следовала контратака.

 

Какие виды оружия использовались вместе с рапирой?

 

При использовании рапиры вторая рука либо оставалась свободной, либо в ней мог быть кинжал, баклер, плащ, иногда даже ножны или другой предмет. Дагу держали острием вверх, а концы перекрестья располагались по сторонам для того, чтобы можно было отбивать или захватывать клинок противника. У некоторых даг делались сложные эфесы специально для того чтобы захватывать и отбивать клинок. Так же был распространен бой на двух рапирах одновременно. Нужно отметить, что никаких доказательств эффективного использования специальных приспособлений для того чтобы ловить или ломать клинок. Такие предметы могли лишить противника возможности быстро среагировать на атаку или возобновить свою, но не похоже на то, что они действительно могли поймать или сломать клинок рапиры.

 

В эпоху Возрождения почти каждый носил с собой подобие кинжала, а дворяне носили короткие или длинные плащи, которые могли использоваться для защиты. Иногда человеку приходилось обороняться не только от другой рапиры, но и от древкового оружия вроде копья, пики или алебарды.

 

Спасибо за внимание!

 

Источник: http://oruzhejnaya.ru/rapira-v-voprosah-i-otvetah-dzhon-klemets/






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных