Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОКОП — ТВОЯ КРЕПОСТЬ




Одного применения к местности и маскировки в современ­ном бою все же недостаточно. Сильный огонь автоматического оружия пехоты противника, разрывы многочисленных артил­лерийских снарядов, мин и авиабомб, атаки танков и самоле­тов-штурмовиков — все это заставляет бойцов прибегать к са­моокапыванию. Окопавшись в удобном месте, боец получает отличную огневую позицию, одновременно защищающую его от поражения разнообразными боевыми средствами.

В наступлении окапываются тогда, когда необходимо за­крепиться на занятом огневом рубеже или временно задер­жаться по приказанию командира. Это бывает необходимо для приведения подразделения в порядок, для пополнения боепри­пасов, накапливания сил, в ожидании сигнала атаки и пр. В обороне окапывание — закон для бойцов.

В бою сначала отрывают окоп для стрельбы лежа (рис. 4). Такой окоп представляет собой небольшую выемку в земле для бойца, отрытый грунт из которой выбрасывается вперед и укладывается в небольшую насыпь, называемую бруствером. Выемку делают на глубину металлического лотка лопаты, т. е. на 20 см. Примерно такой же высоты на­сыпают и бруствер. Его не делают бесформенным и рыхлым бугром, а придают насыпи ровный и пологий скат вперед, уплотняя насыпанную землю сверху ударами лопаты плашмя.

Общая толщина бруствера из земли не должна быть мень­ше одного метра, чтобы его не пробивали винтовочные пули. Для лучшей защиты от ружейно-пулеметного огня в бруствер сначала укладывают твердые комья земли, камни, если они есть поблизости, присыпая их сверху грунтом. Еще надежней боец будет себя чувствовать в окопе, расположенном за тол­стым пнем, крупным камнем или валуном, хорошо защищаю­щим его от пуль, осколков и взрывной волны разорвавшегося близко снаряда или авиабомбы. Чтобы не было поражения щепой, осколками камня и рикошетирующими пулями при их попадании в камень или пень, последние обязательно присы­пают спереди и по возможности сверху грунтом.

Чтобы окоп не был заметен со стороны противника по свеженасыпанной земле, его маскируют подручными средствами. На лугу бруствер закрывают сорванной травой, на жнивье— соломой, на вспаханном поле — слоем грунта. Если окоп от­рыт в кустах, в бруствер втыкают сорванные ветви. Окоп для стрельбы лежа сноровистый боец отроет и замаскирует за 10—15 минут.

Во время минувшей войны был такой случай. Солдаты од­ного подразделения окопались вблизи противника. Нельзя бы­ло поднять голову из-за сильного ружейно-пулеметного и автоматного огня фашистов. За короткое время до атаки сер-жанту Свиридову вражеская пуля «чиркнула» по каске и ушла рикошетом; солдату Кутову пулей пробило каблук торчащего из окопа сапога, а у солдата Иванова появилась дырка в за­плечном мешке. Не будь окопов, солдаты вышли бы из строя и не участвовали бы в атаке, когда каждый боец дорог.

Окопы для стрельбы лежа годятся только в наступлении, при кратковременном нахождении на месте. Если же пришлось задержаться на рубеже, окопы отрывают глубже.

Окоп для стрельбы с колена (рис. 5) делают с выемкой в виде круглой ямы глубиной 60 см, шириной по низу 60—70 см и по верху 80—90 см. Спереди, между краем отрывки и насы­паемым бруствером, оставляют на поверхности земли незасыпанную полоску, называемую бермой. Берма служит для того, чтобы опереться на нее локтями при стрельбе, положить рядом патроны, ручные гранаты, а также для того, чтобы земля бруствера не осыпалась с края в окоп. При стрельбе из винтов­ки и карабина берму оставляют шириной 15 см, а при стрельбе из автомата — не менее 40 см, чтобы на ней поместился мага­зин. Отрывка окопа для стрельбы с колена потребует не менее получаса работы бойца лопатой в обычном грунте.

Для стрельбы стоя (рис. 6) окоп должен иметь глубину 110 см, ширину по низу 50 см и по верху 90—100 см. Бруствер у такого окопа насыпают высотой в 30 см. Отрывка одиночного стрелкового окопа потребует от бойца одного часа работы малой лопатой.

Пулеметчики отрывают окопы для стрельбы с колена, си­дя и стоя сразу на двух человек: наводчика и помощника наводчика. При этом бруствер насыпают подальше от края от­рывки и так, чтобы впереди оставалась ровная площадка для установки на ней ручного или станкового пулемета. Обычная длина пулеметной площадки для ручного пулемета — 100 см, а для станкового —120 см. Ширина площадки в окопах, от рытых в бою, делается по размерам пулемета и по требуе­мому сектору обстрела из него. Это определяется на месте ус­тановкой пулемета (рис. 7).

 

Стрелковые и пулеметные окопы для стрельбы с колена и стоя лучше защищают бойцов от пуль, осколков мин, снаря­дов и авиабомб, от поражения взрывной волной, а также при атаке неприятельских танков и самолетов-штурмовиков. Труд, затраченный на отрывку более глубоких окопов, всегда оку­пится в бою. Так оно и было во время Великой Отечественной войны.

...Сбивая противника с позиций и неотступно его преследуя, подразделение офицера Волкова к вечеру окопалось перед населенным пунктом. Утром предстояло овладеть селением и продолжать наступление. Солдатам было приказано хорошо окопаться. Все они страшно устали за день боя, и некоторые из них, ограничившись отрывкой неглубоких окопов, уснули. С рассветом, после короткого огневого налета, из селения выско­чили фашистские танки, сопровождаемые автоматчиками. Непрерывно стреляя, они понеслись на наше подразделение. Не­сколько вражеских машин, достигнув наших окопов, «проутю­жили» их. Туго пришлось солдатам, которые недостаточно уг­лубили свои окопы! Между тем, сидевшие в глубоких окопах спокойно пропустили танки и, стряхнув с себя осыпавшуюся землю, огнем в упор встретили атакующую пехоту противника.

Гитлеровцы понесли большие потери и откатились. Их танки были расстреляны нашими артиллеристами.

Окапывание в наступлении производится при помощи малой пехотной лопаты, которую бойцы носят на поясе у право­го бока. Бывалые солдаты никогда не расставались со своим верным другом — лопатой. В бою она была так же нужна, как и оружие. Недаром сложили такую песню:

 

Эх, пехотная лопата,

Друг-товарищ для солдата1 Применив ее в бою,

Сохранишь ты жизнь свою.

 

При длительном нахождении на занятой огневой позиции, особенно в обороне, бойцы по приказанию командира соединяют между собой отдельные стрелковые и пулеметные окопы, отрытые для стрельбы стоя. Получаются окопы на стрелковые и пулеметные отделения, внешне похожие на глубокие канавы или узкие рвы длиной от 20 до 50 м.

Отрывку глубоких и длинных окопов для подразделений в обороне, до боевого соприкосновения с противником, ведут, как правило, уже при помощи более удобных больших са­перных лопат, подаваемых из тыла.

 

Окопы на отделения как получившиеся от соединения оди­ночных окопов, так и отрытые сразу, не делаются прямоли­нейными. Им придают ломаное или извилистое начертание. Это позволяет вести огонь не только прямо перед собой, но и в косом направлении (косоприцельный) и в стороны (фланговый). Кроме того, изломанный окоп достаточной глубины хорошо защищает от пуль, осколков при артиллерийском об­стреле и бомбежке, при атаках вражеских танков.

Окопы на отделения в дальнейшем еще более углубляются или доводятся, как говорят саперы, до полного профиля. Такие окопы имеют глубину не менее 150 см и соответствую­щее оборудование, позволяющее вести огонь из карабинов и автоматов. На рис. 8 изображен поперечный разрез окопа пол­ного профиля и указаны названия его частей.

Окоп на стрелковое отделение полного профиля, т. е. от­рытый на глубину 150 см, имеет в передней крутости ячейки (или вырезки) для стрелков и автоматчиков, основную и запасную площадки для ручных пулеметов. При дальнеiнем его оборудовании в крутостях делают ниши (выемки) для хранения патронов, автоматных магазинов, пулеметных дисков и лент, гранат, запасных стволов и оружия. Крутости окопа укрепляют одеждой из жердей, горбылей, досок и дру­гих материалов. Чтобы во время дождей не заливало окоп, в нем делают водоотводные канавки и колодцы для сбора воды. Для бойцов делают подбрустверные ниши и блиндаж.

В таком хорошо оборудованном окопе есть все необходимое для ведения боя, а также для укрытия при обстреле в холод и непогоду. Находящиеся в нем воины чувствуют себя уверен­нее в бою; они всегда могут оказать друг другу поддержку огнем, штыком или лопатой, помочь раненому товарищу. Командиру отделения в общем окопе легче командовать под­чиненными и поддерживать среди них дисциплину. Хорошо расположенный на местности, отрытый на полную глубину и обороняемый мужественными и умелыми солдатами, простой окоп представляет собой (Подлинную крепость (рис. 9).

Все, наверное, знают о геройском подвиге 28 гвардейцев- панфиловцев в ноябре 1941 г., в дни сражения под Москвой. В те дни группа наших бойцов под командой сержанта Добро­бабина заняла позицию в окопе у разъезда Дубосеково, в 7 км юго-восточнее Волоколамска. 16 ноября гвардейцы были ата­кованы ротой немцев, поддержанной 20 танками. Внезапным и точным огнем из окопа советские солдаты подбили несколь­ко танков и уничтожили до 70 немецких солдат. В последую­щем бою, который продолжался свыше четырех часов, враг ввел в дело еще около 30 танков. Применив противотанковые ружья, ручные гранаты и бутылки с горючей смесью, гвардей­цы подбили еще 11 вражеоких танков.

Своим упорным сопротивлением, используя оружие и про­стой окоп, гвардейцы нанесли врагу большой урон, не допу­стили прорыва массы танков вдоль Волоколамского шоссе на Москву и дали время нашим войскам организовать оборону на новом рубеже.

А в 1942 г. в районе Клетской два расчета противотанковых ружей в составе гвардейцев Болото, Самойлова, Беликова и Алейникова дали бой 30 немецким танкам. Надежно укрыв­шись в окопах, герои-бронебойщики уверенно вели меткий огонь, поражая одну вражескую машину за другой. Они вы­вели из строя 15 немецких танков, заставили остальные по­вернуть обратно и сами не понесли при этом никаких потерь.

Воины-фронтовики на личном опыте убедились в Огромной пользе окапывания в бою. Тысячи раз в течение войны совет­ские солдаты отражали из окопов многочасовые атаки гитле­ровцев, поддержанных авиацией и танками.

Простой окоп, занятый стойкими советскими воинами, ста­новился подлинной крепостью. И об эту крепость разбивались усилия во много раз превосходивших своей численностью и ог­нем пехоты и танков противника.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных