Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАННЫЕ ОКОПЫ И ТРАНШЕИ — ХОРОШАЯ ЗАЩИТА ПРИ АТОМНОМ ВЗРЫВЕ




Защитные свойства окопов и траншей намного повышаются при их оборудовании.

В первую очередь крутости окопов и траншей, отрытых на полную глубину, на более важных участках и в слабых грунтах укрепляют одеждой. Для этого их обшивают досками, горбы­лями, жердями и другим материалом. Обшивку удерживают прочными стойками на распорках, как это делают при отрыве в песчаном или слабом грунте траншей для городского водо­провода и канализации. Окопы и траншеи с одетыми стенка­ми не осыпаются от сотрясения при взрывах и не оплывают от дождя.

В передних крутостях окопов и траншей бойцы устраивают для себя укрытия в виде подбруственных ниш и блиндажей.

Ниши представляют собой небольшие выемки сделанные лопатами в крутости, для размещения в них 1—2 человек в по­ложении сидя или полулежа. Чтобы земляные стенки и потолок ниши не осыпались и не оплывали в сырую погоду, их одевают чаще всего готовыми дощатыми рамами (рис. 11). В устойчивом, каменистом грунте ниши можно не одевать. От поражения осколками, взрывной волной, жидкими и порошкообразными веществами, а также от непогоды вход в нишу прикрывается прочным щитом из двух рядов досок.

 

Блиндаж устраивают под бруствером в виде помеще­ния на 4—6 бойцов. Сверху находящиеся в нем обеспечивают­ся прочным потолочным покрытием из ряда толстых бревен и метрового слоя грунта. Стенки помещения укрепляют одеж­дой; а вход защищают прочным щитом или дверью.

Участки траншей, не занятые стрелковыми ячейками и пу­леметными площадками, перекрывают рядом бревен, уложен­ных поперек рва траншеи плотно друг к другу. Сверху на бревна насыпает слой грунта толщиной 30—50 см. Такие пе­рекрытия длиной по 8—-12 м служат бойцам хорошим укрыти­ем от огня, различных средств поражения и непогоды (см. рис. 10.).

В качестве других укрытий для.бойцов на позициях устраи­вают также Щели и убежища. Их делают в тылу окопов и траншей отдельно или располагают в тупиках и изломах хо­дов сообщений. Это имеет огромное значение для защиты бой­цов не только от обычных средств поражения, но и в случае применения противником нового мощного оружия — атомного и водородного. Взрыв атомной бомбы, снаряда или торпеды менее опасен и губителен, если боец находится в глубоком, хорошо одетом и оборудованном окопе (рис. 13).

Как всем уже известно, взрыв атомной бомбы или снаряда сопровождается яркой слепящей и на близком расстоя­нии воспламеняющей вспышкой, мощной воздушной ударной волной, распространяющейся на далекое расстояние во все сто­роны, и очень вредным для человека радиоактивным излуче­нием. Кроме того, после взрыва местность может быть зара­жена радиоактивными веществами, выпадающими сверху вместе с оседающей землей, пылью и дождем, особенно по на­правлению движения ветра.

В определенных ограниченных пределах взрыв атомной или водородной бомбы разрушает и уничтожает буквально все. Однако с увеличением расстояния от места взрыва дейст­вие его различных сил или так называемых факторов посте­пенно уменьшается и сходит на нет. Поэтому далеко не без­различно, где будет находиться боец в момент атомного взры­ва: на открытом месте или в траншее. В траншеях и окопах даже при внезапном взрыве бойцы в большей мере окажутся прикрытыми со стороны взрыва земляными отвесными стен­ками (крутостями) глубоких рвов. Находясь как бы «в тени», они не будут ослеплены и обожжены прямыми световыми (тепловыми) лучами, не подвергнутся сильному поражению проникающим радиоактивным излучением, теряющим свою силу при прохождении через слой земли. А слой земли толщи­ной в один метр уменьшит его силу в 100 раз. Если же по предупредительному сигналу атомной тревоги бойцы сядут или лягут на дно рва, то действие радиоактивных лучей ока­жется совершенно ничтожным, так как толща земли поглотит их вредное действие.

Воздушная ударная волна, имеющая силу урагана, на большом расстоянии от взрыва разрушает и ломает все на своем пути, несет с собой обломки предметов, камни, землю и пыль. На расстоянии губительного действия ударной волны стоящий открыто человек едва ли останется дел. Волной под­хватит его и бросит на землю или ударит о какой-либо не­подвижный предмет, убьет или ранит обломками, камнями или их осколками, летящими со скоростью снаряда или пули. От опасности поражения взрывной волной боец убережется в окопе и траншее, особенно там, где имеются перекрытые сверху участки и другие укрытия.

Отсюда ясно, что взрывная волна, световое излучение, про­никающая радиация, а также радиоактивное заражение менее опасны в глубоких и хорошо оборудованных окопах и тран­шеях, чем на открытом месте. Очень важное значение приоб­ретает устройство в окопах и траншеях и вне их различных укрытий и специальных убежищ. Об этом свидетельствуют результаты двух первых атомных взрывов, произведенных американцами над японскими городами Хиросима и Нагасаки в августе 1945 г. В то время как в радиусе наибольшего опу­стошения были разрушены все прочные здания, сметены и сго­рели все легкие постройки, простейшие укрытия в земле, вро­де щелей и убежищ, на три четверти остались совершенно не поврежденными.

В боевой обстановке укрытия создают разнообразные. Бойцы в первую очередь должны научиться делать простейшие из них, особенно такие, как щели, используя для этого мест­ные подручные материалы — жерди, горбыли, подтоварник (кругляк), бревна и пр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных