Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПОСТРОИТЬ ПРОСТЕЙШЕЕ УКРЫТИЕ —ЩЕЛЬ




Укрытие в виде щели на несколько человек устраивается на позиции в 20—40 м за окопом или траншеей и связывает­ся с ними ходом сообщения. Щели делаются также в тылу, в месте расположения подразделений на отдых, вдоль дорог на пути следования войск, около складов военного имущества, на аэродромах и в других местах, где придется укрываться во время артиллерийского обстрела и воздушного налета авиации противника. Таким образом, щели являются распространен­ными укрытиями, годными в любом месте и для всех родов войск, для партизан и местного населения. Во время Великой Отечественной войны щели широко использовались как на фронте солдатами, так и в тылу жителями городов в сел.

Щель представляет собой узкий и глубокий ров в земле длиной 6—8 м и более, в зависимости от числа укрывающихся в ней. Щели могут устраиваться открытыми и закрытыми сверху, т. е. имеющими перекрытия из прочного материала и слоя земли. Перекрытые щели всегда предпочтительнее откры­тых, так как дают лучшую защиту от поражения. Глубина щели может быть различна, в зависимости от уровня подпоч­венных вод.

 

Устраивают щель обычно следующим образом (рис. 14). На выбранном месте отрывают ров глубиной 2,5 м с возможно более крутыми откосами и шириной по дну 70—80 см. По верху такой ров в устойчивом грунте будет иметь ширину око­ло 150 см. Для спуска в щель с одной или с двух ее сторон(когда щель длиннее 8 ж) и под прямым углом к ней делают ступенчатые спуски.

Для прочности откосы или крутости щели одевают раз­личными материалами: жердями, горбылями, досками, а там, где их нет — хворостом, плетнями из него или из камыша. Неплохо одеть крутости щели листами толстой фанеры, кро­вельной волнистой стали или железа, бетонными плитами, применяемыми на стройках для облицовки и внутренних пере­крытий домов.

Чтобы материал одежды, приложенный к земляным кру­тостям, держался, его крепят прочными стойками на распор­ках. Для стоек берут 12—14-см кругляк или брусья размером 12X12 см, а также используют металлические трубы, куски рельсов и железобетонные строительные балочки длиной около 3 м,толщиной 10—15 см.

Деревянные стойки вкапывают на 30—40 см в дно рва по­парно у противоположных крутостей. При одежде крутостей жердями, досками, горбылями, расстояние между стойками делают 1,5—2 м, при обшивке же хворостом и плетнями — 0,5—1 м. За установленными стойками горизонтально, начиная снизу, от дна рва, закладывают обшивочный материал. Чтобы он держался, парные стойки временно распирают обрезками жердей.

После укладки материала обшивки парные стойки внизу и вверху окончательно крепят прочными распорками из обрез­ков кругляка или брусьев от стоек. Нижняя распорка заби­вается так, чтобы она не выступала над дном и не мешала передвижению по рву. Верхняя распорка ставится на высоте не менее чем 180 см от дна щели, чтобы можно было передви­гаться не нагибаясь. Верхнюю распорку, чтобы она не выско­чила от давления земли или удара по ней, прикрепляют к стой­ке двумя бобышками на гвоздях. Стойку в месте соприкосно­вения с торцом распорки подтесывают. Можно стойки из кру­гляка крепить двумя жердевыми схватками с распоркой, свя­занными между собой мягкой проволокой. Промежуток между материалом одежды и земляными крутостями щели забивают комьями земли и дернинами.

Разумеется, и крутости входов в щель также следует одевать для прочности, чтобы их не завалило во время взрыва. Над одетой таким образом щелью сверху делают перекрытие.

Обычно перекрытие состоит из уложенных рядом поперек рва толстых (20—25-см) бревен. Каждое бревно должно пере­крывать ров и выходить за его края на 50—75 см в обе сторо­ны. Для этой цели пригодны короткие бревна длиной 2,5—3 м. Бревна укладывают плотно друг к другу и, если надо, слегка притесывают с боков.

Концы бревен класть прямо на землю нельзя. Дело в том, что от давления тяжестей на перекрытие или после дождя они могут неравномерно опуститься, в результате чего получится перекос перекрытия. Поэтому концы бревен укладывают на подкладки из горбылей, жердей, досок, отстоящих в 40—50 см от краев щели.

На уложенные таким образом бревна насыпают слой зем­ли толщиной 50 см и более. Чтобы грунт не сыпался в щель при сотрясениях, вызванных взрывом снаряда, мины, авиа­бомбы или прохождением танка, между бревен перед засып­кой грунтом закладывают ветки, траву, солому, щепки и дер­нины. Далее на бревна желательно уложить слой мятой гли­ны толщиной 5—10 см, чтобы в щель не проникала вода. Вме­сто глины можно уложить на бревна листы кровельного толя или рубероида, фанеры или старого железа. Это полностью исключит просачивание сверху во время дождя воды, а вме­сте с ней и возможное попадание в щель отравляющих или вредных радиоактивных веществ.

Перекрытие над щелью, состоящее из ряда 25-см бревен, земной обсыпки толщиной 50 см и водонепроницаемой про­слойки из глины, толя или другого материала,— прекрасная защита от многих средств поражения, включая и атомное оружие. Такое перекрытие полностью предохранит находящих­ся под Ним людей от действия светового излучения и умень­шит вредное влияние радиоактивных лучей по крайней мере в 10—15 раз.

Вместо бревен щель может быть перекрыта сверху дере­вянными брусьями, железнодорожными шпалами и рельсами, железобетонными балками и плитами, а также металлически­ми балками, если, конечно, они имеются поблизости. В без­лесных районах щели можно перекрывать туго связанными фашинами из хвороста и камыша.

Вход в щель оборудуют прочной дверью из досок в два ряда с прослойкой из толя. Дверь должна висеть на прочной раме, надежно вделанной в земляные крутости. Над дверью вход перекрывают так же, как и щель. При устройстве входа тупиком ударная волна атомного взрыва легко вышибет дверь, что будет угрожать находящимся в щели. Поэтому лучше де­лать его сквозником со ступеньками в обе стороны. Тогда ударная волна свободно пройдет через вход, не оказав сильно­го давления на дверь (рис. 15).

 

Из всего сказанного выше можно прийти к выводу, что в бою очень важную роль играют простое применение к мест­ности, самоокапывание, отрывка окопов и траншей, устройство в них блиндажей, ниш и щелей. Пулеметный расчет, отделе­ние, взвод и рота, обороняющиеся в окопах или траншеях, ста­новятся намного сильнее.

Окапывание и маскировка в бою должны быть предметами заботы командира подразделения и непреложным правилом для каждого бойца.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ЧТЕНИЯ:

К. Королев. Учись умело использовать местность. Воениздат. 1955 г, Е. Смотрицкий. Лопата — друг солдата. Воениздат. 1955






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных