Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структуры линейных УС




 

Структуры линейных УС образуются в результате построения системы управления, в которой подразделения нижележащих уровней управления находятся в непосредственном подчинении одного руководителя, подразделения управления, вышестоящего уровня.

При линейной структуре УС каждый работник подчинен и подотчетен только одному руководителю. Линейный руководитель каждого из структурных подразделений наделен всеми полномочиями, единолично руководит подчиненными, сосредотачивает в своих руках все функции управления, отвечает (на основе принципа единоначалия) за всю деятельность своего подразделения и наряду с общим руководством осуществляет выполнение всех функций управления.

Сам линейный руководитель, в свою очередь, подчинен вышестоящему линейному руководителю. Его решения, передаваемые по цепочке сверху вниз, обязательны для выполнения всеми нижестоящими подразделениями. На этой основе создается иерархия руководителей данной управляющей системы (например, президент фирмы, директор завода, начальник участка, мастер, бригадир).

Принцип единоначалия предполагает, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя. Вышестоящий руководитель или вышестоящий орган управления не имеет права отдавать распоряжения каким-либо исполнителям, минуя их непосредственного руководителя («через голову»). При линейной структуре органа управляющей системы каждое подразделение управления, как правило, имеет одну вышестоящую и несколько нижестоящих инстанций. Все вопросы решаются по одному каналу связи. Это приводит к централизации полномочий в отношении принятия концептуальных, стратегических, тактических и оперативных решений.

Структуры линейных УС эффективны, когда круг решаемых проблем не большой, сами проблемы простые, понятные и могут быть решены в ближайших вышестоящих подразделениях УС.

По всем вопросам подчиненный обращается к одному руководителю, поэтому последний должен «знать все», что в больших и сложных системах управления практически невозможно обеспечить. Кроме того, каждое структурное подразделение организации не может иметь беспредельное число подчиненных звеньев.

 

 

В структурах линейных управляющих систем возникает опасность волокиты при принятии решений, так как для связи с соседним подразделением надо обратиться к «своему» руководителю, который, в свою очередь, должен обратиться к руководителю, общему для контактирующих двух подразделений и т. д.

Линейные структуры УС являются довольно устойчивыми и формально определенными. Отдельные подразделения в такой УС обладают всей полнотой власти.

 

Среди других преимуществ линейных структур УС отмечают:

высокую ответственность руководителя за результаты деятельности подразделения;

единство и четкость распорядительства;

согласованность действий исполнителей;

скорость в принятии решений;

получение исполнителями распоряжений и заданий, обеспеченных ресурсами.

 

К основным недостаткам структур линейных УС относят:

большую перегрузку руководителя информацией, большой поток корреспонденции, множественность контактов с подчиненными, вышестоящими и смежными организациями;

высокие требования к руководителю, который должен иметь обширные, разносторонние знания и опыт по реализации функций управления во всех сферах деятельности, что, в свою очередь, ограничивает масштабы возглавляемого подразделения и возможности руководителя по эффективному управлению;

ограниченные возможности решения сложных функциональных проблем, неприспособленность к выполнению системных задач;

преобладание в работе руководителей тактических, оперативных задач, над концептуальными и стратегическими.

 

В виде линейных структур УС чаще всего создаются индивидуальные частные и малые, мелкие и средние организации, осуществляющие несложное производство при отсутствии кооперационных связей с другими организациями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных