Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и этапы оптимизации структуры капитала




Оптимальная структура капитала-соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается эффективная ропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. постоянно обеспечивается повышение его рыночной стоимости.

Этапы оптимизации:

1.Анализ капитала предприятия –выявление тенденций динамики объема и состава капитала и их влияние на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала. На 1-й стадии этого этапа рассматривается динамика общего объема и осн. составных элементов капитала в сопоставлении с выпуском и реализ. пр-ции.

На 2-й 1-го этапа рассматривается система коэффициентов финансовой устойчивости, которая определяется структурой капитала. Здесь в динамике изучаются след показатели:

- К.автономии СК/А–в какой степени используемые п активы сформированы за счет собственных средств. где;СК - сумма собств. к;А - сумма активов - К. финансового левериджа СК/ЗК –какая сумма заемных средств приходится на ед. собств. капитала,гдеЗК – заемн.; - К. долгосрочной финансовой независимости – хар-ет отношение суммы собственных и долгосроч. заемн.средств к общей сумме источников, кот. использует предприятие.

На 3-ей стадии оценивается эффективность использования капитала в целом, а также отдельных его элементов. Здесь в динамике рассматриваются:

1) Период оборота капитала К* 365/Выр-ка –кол-во дней, оборачиваются средства.

2) К. рентабельности –3) Капиталоотдача –объем реализации прод-и на ед. капитала.

5) Капиталоёмкость реализации продукции – какой объем капитала задиктован для обеспечения выпуска единицы продукции. Он является базовым, когда проводится моделирование потребности в капитале в предстоящем периоде.

2. Оценка осн факторов, определяющих формирование структуры капитала.

3. Оптимизация структуры капитала по критерию максими уровня финн. рентаб.

4. Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости.

5. Оптимизация стр-ры капитала по критерию миним уровня финн. рисков.

6. Формирование показателя целевой структуры капитала.

Методы оптимизации 1. по критерию политики финансирования активов. Этот метод основан на дифференцированном выборе источников финансирования различных составных частей активов предприятия.

2. по критерию его стоимости. Стоимость капитала дифференцируется в зависимости от источников его формирования. В процессе оптимизации структуры капитала по этому критерию исходят из

возможностей минимизации средневзвешенной стоимости капитала.

3. по критерию эффекта финансового левериджа. в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей его сумме до определенных пределов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных