Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отчет по результатам




Целевая ячейка (Максимум)        
  Ячейка Имя Исходное значение Результат    
  $D$12 максимальная прибыль        
             
Изменяемые ячейки        
  Ячейка Имя Исходное значение Результат    
  $B$3 значение продукт 1   397,5    
  $C$3 значение продукт2        
  $D$3 значение продукт3   191,25    
Ограничения        
  Ячейка Имя Значение Формула Статус Разница
  $E$8 компл. изд. левая часть   $E$8<=$G$8 связанное  
  $E$9 сырье левая часть 2707,5 $E$9<=$G$9 не связан. 292,5
  $E$10 материалы левая часть   $E$10<=$G$10 связанное  

В отчете ПО РЕЗУЛЬТАТАМ приводятся сведения о целевой ячейке и списке изменяемых ячеек модели, в которых хранятся значения искомых неизвестных, их исходных и конечных значениях, а также формулах ограничений.

Если значение изменяемой ячейки (колонка «результат») равно 0, то это означает, что данный продукт2 не входит в оптимальное решение (оптимальный план выпуска продукции) и считается нерентабельным.

Если изделие вошло в оптимальный план (хj > 0), то в двойственных оценках оно не убыточно, т.е. стоимость ресурсов, затраченных на производство единицы изделия, равна его цене. Такие изделия эффективны, выгодны с точки зрения принятого критерия оптимальности. В нашей задаче это продукт1 и продукт3.

Если значение изменяемой ячейки равно 0, то это означает, что данная продукция (продукт2) не входит в оптимальное решение (оптимальный план выпуска продукции) и считается нерентабельной, поскольку стоимость ресурсов, затраченных на производство данного продукта, больше его прибыли. Проверим это утверждение: подставим в ограничения двойственной задачи значения двойственных оценок

В колонке СТАТУС отображено, какое ограничение – связанное или не связанное. Указано, что первое и третье ограничения связанные. Это означает, что первый и третий ресурс используются полностью в производстве и сдерживают рост целевой функции. Связанный ресурс называется дефицитным. Второе ограничение – не связанное, т.е. второй ресурс (сырье) не использован в объеме 292,5 ед., находится в излишке, имеет нулевую теневую цену, не влияет на план выпуска продукции. Несвязанный ресурс называют недефицитным или избыточным.

Ресурс недефицитен не из-за его неограниченных запасов, а из-за невозможности его полного использования в оптимальном плане. Так как суммарный расход недефицитного ресурса меньше его общего количества, то план производства им не лимитируется. Данный ресурс не препятствует и дальше максимизировать целевую функцию.

Для ограничений в графе "Разница" показана разность между значением переменной в найденном оптимальном решении и заданным для нее граничным условием (правой частью ограничения). Ресурс сырье не использован в количестве 292,5 ед.

Таблица Ограничения отчета по результатам дает информацию для анализа возможного изменения запасов недефицитных ресурсов при сохранении полученного оптимального значения целевой функции. Если на ресурс наложено ограничение типа , то в графе Разница указывается количество ресурса, которое не используется при реализации оптимального решения. Из нашей задачи следует, что запас недефицитного ресурса “сырье” можно уменьшить на 292,5 ед и это никак не повлияет на оптимальное решение (выпуск продуктов х 1 = 397,5; х 2 = 0; х 3=191,25).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных