Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ системы мотивации персонала в организации




Основной формой материального стимулирования на предприятии является заработная плата. В общем, заработная плата персонала фирмы состоит из оклада и премий. Оплата труда производится 2 раза в месяц: 25 числа каждого месяца выдается аванс, а 10 числа каждого месяца выплачивается основная заработная плата.

Размеры окладов всему персоналу устанавливает генеральный директор фирмы на основе штатного расписания в соответствии с занимаемой должностью и квалификацией сотрудника.

Премирование сотрудников выполняется каждый месяц, оно осуществляется за хороший результат работы и своевременное выполнение трудовых обязанностей, инициативности и предприимчивости в труде.

Размер премии составляет 20–30% оклада, согласно договору о принятии на занимаемую должность.

В агентстве есть нематериальные виды поощрения, такие как проведение корпоративных праздников, проведение конкурсов на звание «Лучшие сотрудник компании».

С целью выявления уровня удовлетворенности работников существующей в организации системой мотивации был проведен опрос, результаты которого показали:

― 65,8% опрошенных не довольны существующей системой мотивации;

― 15,3% – скорее довольны, чем нет;

― 8,1% – полностью удовлетворены;

―10,8% – скорее недовольны.

Далее было проведено исследование по выявлению причин неудовлетворенности работников, результаты которого представлены на рисунке 2.2.8

Рисунок 2.2.8 – Результаты опроса работников по уровню удовлетворенности системой мотивации

Таким образом, почти половина работников не довольна отсутствием на предприятии социальных бонусов, стимулирующих к более эффективному выполнению своих обязанностей, а 26% не устраивает отсутствие тесной взаимосвязи между количеством затраченного труда и получаемой в результате заработной платы.

В последние несколько лет в организации наблюдалась определенная динамика изменения численности сотрудников (табл. 2.3.3). Был проведен опрос уволившихся из организации за последние три года с целью выяснения причин ухода. Результаты опроса представлены на рисунке 2.2.9.

Рисунок 2.2.9 – Результаты опроса сотрудников по причинам увольнения

Таким образом, с точки зрения внутренних факторов организации (не связанных с личными, объективными факторами), наиболее значимыми причинами увольнения работников стали низкая заработная плата (17,6%) и отсутствие бонусов (23,1%).

Также в организации был проведен анонимный опрос, в результате которого выяснилось, что, по крайней мере, один человек собирается в ближайший год увольняться из компании по причине слабой мотивированности. На основании показателя средней производительности труда потери от увольнения одного работника за год составят 1394 т.р.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных