Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология, в общем, - это «форма общественного сознания и сфера деятельности, направленная на развитие социотехнической задачи совершенствования отдельных видов деятельности».




ЛЕКЦИЯ № 3

 

 

«Методология научных исследований»

Методологический характер и начальные позиции инфографического подхода

Любое исследование явлений объективной реальности, проводимое отдельным человеком - индивидуально, поскольку проводится в среде и на основе индивидуального восприятия и индивидуального осознания (мыследеятельности). Наука, по самому своему существу, не является формой индивидуального сознания: это форма общественного сознания и сфера деятельности, направленная на описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности.

Назначение методологии, прежде всего, состоит в том, чтобы индивидуальное исследование изначально могло приобрести социально значимый характер, то есть квалифицироваться как научное исследование общественных отношений или явлений объективной реальности.

Методология, в общем, - это «форма общественного сознания и сфера деятельности, направленная на развитие социотехнической задачи совершенствования отдельных видов деятельности».

Методология, в частности, - это диалектическое единство конкретных принципов (как руководящих идей) и конкретных методов познания объекта исследования данной конкретной научной дисциплины.

Методология любой деятельности развивается в определенных «рамках», именуемых исходными или начальными методологическими позициями. Для инфографии такими начальными методологическими позициями являются: предметность применения, функциональная ограниченность предмета и многовариантность (многосмысленность) инфографического подхода.

Рассмотрим эти «рамки» более подробно.

Предметность применения инфографии.

Инфографию применяют в информационных технологиях автоматизации процессов проектирования средств управления инженерными объектами, понимаемыми, в наиболее общем виде, как «объекты, значения параметров которых подлежат количественной или качественной оценке. В связи с этим инфографические представления распространяют на контуры управления, их структурные композиции («контуры над контурами») и структурные фрагменты, которые функционально охвачены совокупностью взаимодействующих моделей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных