Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среди рассмотренных особое положение занимает принцип «интерактивности образа», по существу являющийся смысловой основой метода инфографического подхода.




Определяющими при этом, с нашей точки зрения, являются два аспекта:

природные возможности человека по взаимодействию и связи;

режимы взаимодействия в информационных технологиях переустройства.

Природные возможности человека по взаимодействию и связи

Природа наделила человека двумя принципиально различными разновидностями средств взаимодействия и связи:

средствами взаимодействия на уровне вещества (физиологических датчиков-рецепторов и исполнительных органов (механизмов) человека), то есть вещества и энергии, воспринимающихся и передающихся человеком; эти средства связи человек осознает, распознает и использует в большинстве случаев по собственному желанию (регулирует их применение);

Средствами взаимодействия, основанными, вероятнее всего, на использовании в трактах приема и передачи человеческой мысли как организованной энергии или сигналов более сложного (богатого) структурно-энергетического содержания. Этот вид средств связи светским обществом не признаётся. Человеком не до конца осознаны и до конца не признаны его реальные возможности. Этими средствами связи он обычно пользуется неосознанно, случайно, вне своих желаний, нерегулируемо им самим и, как правило, в экстремальных для его тела или духа ситуациях.

К первому из названных виду средств взаимодействия относят пять органов чувств человека и те его физиологические органы (возможности),посредством которых он способен производить (воспроизводить) в себе сигналы и передавать их во внешний мир. Пять органов чувств, узнающих вкусовые, осязательные, обонятельные, слуховые и зрительные ощущения, относят к универсальным средствам организма, ис-пользуемым человеком инстинктивно (например, неосознанная мгновенная реакция на горячее) и сознательно (регулируемо). Основной особенностью этих средств является достаточно жесткая локализация их функционирования (области действия) в пространстве и времени.

К какой бы стороне (пассивной или активной, источнику сообщения или приемнику сообщения) человек, как субъект канала связи, не относился, всегда остаются важными процессы вызова на связь (чем и как), канала прямой связи или передачи сведений от источника к приемнику (чем и как) и канала обратной связи или передачи ответных сообщений к источнику-инициатору связи (чем и как). При этом конечными сигналами для человека всегда останется множество его чувств и ощущений.

Исходя из разновидностей органов чувств, можно представить разные наборы воздействий (сигналов), которые человек может произвести и отправить в канал связи и которые человек может принять из этого канала.

Очевидно, что вызов на связь (предложение к связи), в конечном итоге, можно свести ко всей совокупности воздействий (в настоящее время их насчитывают около 30 тысяч), которые человек способен воспроизвести и принять:

визуальные, образные, зрительно воспринимаемые;

вкусовые, пищевые;

звуковые;

обонятельные, ароматические;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных