Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диаде «скрининг - скоупинг» методологически сопутствует диада «диагностика - мониторинг».




Термин ДИАГНОСТИКА заимствован из медицины, где диагноз (от греческого «диагнозис») означает распознавание, определение. Диагностика обеспечивает оценку состояния исследуемых объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем в функционировании систем и причин их возникновения этих проблем.

Считают также, что диагностика системно рассматривает в динамике симптомы явлений, которые могут препятствовать достижению поставленной цели функционирования исследуемых объектов, подвергать опасности планируемую деятельность. Результаты диагностики позволяют выработать корректирующие решения и, при необходимости, пересмотреть цели объектов исследования и их прогнозов.

Теоретические основы диагностики достаточно широко представлены в работах зарубежных и отечественных специалистов, которые определили природу и формы, процедуры и методы диагностики, разработали приемы практического применения диагностического анализа в системе ЧТС. Множество существующих вариантов диагностики иссле-дуемого объекта укрупненно сводят к трем группам (рис.2):

экспресс-диагностика (в том числе - приборная инженерная);

комплексная диагностика общего состояния объекта;

диагностика его локальных состояний (локальная).

Экспресс-диагностика - мгновенный взгляд на исследуемый объект, попытка найти и выделить наиболее проблемные аспекты и тенденции в динамике его развития, сузить область поиска причин существующих проблем и путей их возможного решения. Её проводят для выявления и оценки небольшого числа ключевых, наиболее информативных показателей, наиболее точно и объективно выявляющих выход из критических ситуаций. Данные такого анализа являются предварительными, а выводы носят вероятностный характер.

В теории экспресс-диагностика предполагает небольшие затраты ресурса (в частности - времени) для получения предварительной оценки. На практике методы и технологии этой группы не оптимальны по затратам времени, труда и получаемым результатам. К сожалению, очень часто это единственно реальная возможность оценить текущее состоя-ние исследуемой системы ЧТС и выявить тенденции её развития. Затем для более детального анализа дополнительно проводят аналитические исследования по выделенным направлениям.

Рис. 2 Стереотипное представление видов диагностики






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных