Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В зарубежной практике известны два подхода к применению коучинга.




Коучем, наставником для подчиненных, может стать сам руководитель, если он практикует новый подход к управлению персоналом, ищет творческий потенциал сотрудников, дает возможность принимать решения, брать на себя ответственность и т.д.

С другой стороны, у руководителя может быть личный независимый коуч, который проводит индивидуальное консультирование с руководителем по всем необходимым вопросам (выработка успешных стратегий поведения; разбор проблем для коррекции и компенсации; работа со значимыми лицами из ближайшего окружения руководителя; сопровождение его в повседневной деловой жизни: совещания, переговоры, публичные выступления, рекомендации (вплоть до выбора гарде-роба и дизайна офиса и т.д.).

И в первом и во втором подходе коуч «проясняет» своему клиенту его жизненную миссию, помогает ему определить пути достижения цели, выявить необходимые и реально существующие ресурсы, по-новому взглянуть на себя и свою деятельность, развить личностный потенциал, правильно позиционировать себя и т.д. Коуч, работающий с первым лицом, никогда не может быть включен в структуру организации; эту позицию может занять только внешний, независимый специалист (в инфографическом подходе его называют метанаблюдатель).

В России услуги коучинга предоставляют более трех десятков компаний (Kaplan & Galata Coaching, «TIME COACH - коучинг в управлении временем», «LIFE КОУЧИНГ. В отличие от тренингов личностного роста, коучинг нацелен на одного человека, а коуч проводит работу не в виртуальном пространстве на воображаемых ситуациях, а в конкретном рабочем пространстве клиента на его совершенно конкретных ситуациях. Коучинг сосредотачивает клиента на выполнении дел для увеличения прибыли организации, повышает его самомотивацию и ответственность, максимизирует проду-ктивность и эффективность деятельности, что ведет к увеличению прибыли.

К получившим за рубежом распространение корпоративному коучингу и коучингу в маркетинге стали добавляться в последнее время направления: коучинг деловой и частной жизни; возрастной коучинг; коучинг взаимоотношений; инфографический коучинг строительного переустройства; коучинг повседневной жизни и успеха и др.

Как было сказано выше, сущностью современной жизни стало перманентное переустройство, приводящее к бурному развитию новых областей приложения метода и деятельности коучинга: за счет того, что нарастает скорость изменений жизни, из-за частых изменений у людей возникают трудности в создании устойчивых отношений, и осознании целей. Часто необходима не терапевтическая помощь, не «копание в страхах, мифах и фантомах», а ответственный разговор о настоящем и будущем, помогающий выделить главное в том клубке проблем, с ко-торым люди непрерывно сталкиваются. Такой разговор надо вести не с психотерапевтом или с другом, а с коучем - человеком, который видит и понимает, из чего все это складывается и где в себе найти потенциал для движения в будущее.

Резюмируя, можно отметить, что коучинг:

помогает каждому человеку на каждом уровне стать тем, кем он хочет быть, и лучшим, насколько это возможно;

создает осведомленность, вдохновляет на выбор, и ведет к переменам;

раскрывает потенциал человека, максимизирует результаты его работы;

помогает человеку учиться в большей степени, чем если бы ему просто «передавали опыт» (учили).

Сопряженными с коучингом понятиями являются инжиниринг и консалтинг. Как правило, смысл этих понятий сводится к следующему.

ИНЖИНИРИНГ - сфера деятельности по проработке вопросов промышленного и гражданского строительства зданий и сооружений, дорожной отрасли, в форме представления на коммерческой основе оформленных контрактом различных инженерно-консультационных услуг (предпроектных исследований, проектов переустройства, технологий эксплуатации объектов и т.д.).

КОНСАЛТИНГ - сфера деятельности, профессия или процедура оказание помощи в среде личных отношений между двумя группами деятелей, которые: пытаются решить проблему или разработать план (клиенты); стараются помочь клиентам в этом деле (консультанты).

Такое понимание смысла консалтинга позволяет выделить четыре различимых ситуации в мыследеятельности:

индивидуальная мыследеятельность - процедура мыследея-тельности, когда физически присутствует один человек, а его напарник - виртуальная модель этого человека в его же сознании;

коллективная мыследеятельность - процесс мыследеятель-ности происходит в присутствии двух и более людей с возможностью отчуждения продуктов мыследеятельности и обсуждения их с остальными участниками мыследеятельности;

индивидуальный консалтинг - оказание помощи одному клиен-ту одним консультантом;

коллективный консалтинг - оказание помощи группе клиентов со стороны группы консультантов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных