Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форму образа и критерии качества проводимых процессов его материализации.




Инфография не предоставляет критерий оценки адекват-ности. Эта функция остается уделом человеческих пристрастий и, возможно, - уровня нравственности, общей культуры и цивилизованности человека.

Основные принципы инфографического подхода

Принцип первый: «Многопозиционность личности».

Исходной ситуацией является мыследеятельность одного человека в отсутствии других людей или их гипотетических моделей. При этом человек может выступать в позиции: датчика среды (распознавать воздействия от объекта или явления); датчика явления (распознавать воздействия от среды); управляющего устройства для объекта через среду; управляющего устройства для среды через объект и т.д.

Сознательно или непроизвольно позиционируя себя, то есть осуществляя функции в конкретной позиции (например: эксперта-представителя среды; эксперта-представителя явления, объекта или системы; моделируя более сложные отношения) человек может изменять во времени и в пространстве функциональное или предметное приложение регулируемых им ресурсов: выступать то в роли представителя среды, то в роли представителя изучаемого явления (технических средств или системы ЧТС в целом). Это будет изменять как процесс восприятия и осознания явления объективной реальности (процессов, объектов, среды), так и объективные представления о системе ЧТС или составляющих ее диадах «объект-среда» (человек-техника, человек-среда, техника-среда и др.). Осознание такой роли (поведения) человека, как доминанты системы ЧТС, важно для:

установления границ локально-организованной среды конкретного объекта (явления, предмета, процесса, системы и др.);

установления закономерностей функционирующего объекта в соответствующих границах его локально организованной среды;

создания такого многообразия образов, которое может показать (воссоздать, охарактеризовать) объект во всей полноте его индивидуальных и общих функциональных и структурных свойств и особенностей.

Последняя цель является определяющей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных