Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маршал, деятель правого крыла 16 страница




На первом секретном заседании 1 октября новый глава советской делегации Адольф Иоффе пошел на значительные уступки в вопросах границы; он предложил линию максимальных — как заявил — уступок советской стороны: это была железнодорожная линия Лида — Барановичи — Лунинец — Броды. Домбский на это не согласился и на следующий день выдвинул свое требование — линию, проходящую от рДвины и городка Десна до станции Вилейка, затем западнее Минска через Лунинец, Сарны и Ровно и далее по р.Збруч. Восточнее этой линии должна проходить нейтральная полоса шириной 30–40 км. На севере Польша должна была граничить с Латвией.

Наконец, после все более слабого сопротивления, 5 окта — бря Иоффе согласился на польские пограничные требования. В тот же день было обнародовано совместное коммюнике о достижении соглашения по всем спорным вопросам. Опубликование этого коммюнике вызвало в Европе множество противоречивых мнений. Сторонники мира в Восточной Европе встретили его с одобрением. В свою очередь, некоторые представители западных политических кругов, русские монархисты-эмигранты, а в Польше — военные и консервативные


круги восприняли его с возмущением. „Учитывая, что успехи польских войск пробудили надежды определенных польских кругов, которые внезапно начали агитацию против мира, — вспоминает Ян Домбский, — их необходимо было поставить перед свершившимся фактом, который свел бы на нет все антимирные махинации. Эту роль сыграло коммюнике от 5 октября 1920 года. Оно продемонстрировало всему миру польско-советское соглашение как политический факт, и отменить или перечеркнуть его уже было невозможно«.

После преодоления главнейших противоречий и других расхождений во мнениях появилась возможность подписать прелиминарный мирный договор и соглашение о перемирии. Это произошло 12 октября 1920 года. Полученная Польшей пограничная линия была в конечном счете результатом военных успехов на заключительном этапе, то есть осенью 1920 года. Однако Польша получила меньше, чем ей могли бы дать советские предложения от января 1920 года. В конечном итоге новая польская граница пролегла на 50–150 км западнее той линии, которая предлагалась в упоминавшихся ранее обращениях ВЦИК и советского правительства, иначе говоря, западнее той линии фронта, которую Красная Армия обяза — лась не переходить в начале 1920 года. Новая польская граница с некоторыми изменениями была окончательно закреплена мирным договором от 18 марта 1921 года.

Попытки Польши осуществить свою федеративную программу на востоке не увенчались успехом. Позиция Советской России в вопросе о будущем Украины как в Минске, так и в Риге была твердой и решительной. Домбский вспоминает, что Иоффе в конфиденциальной беседе с ним заявил об этом со всей категоричностью. „Если бы польская делегация продол — жала упорствовать в украинском вопросе, — отмечает Домбский, — это грозило бы, несмотря на ослабление России, продолжением войны, причем неизвестно как долго. Такой длительной войны Польша бы не выдержала, тем более что польское влияние на Украине, как показала киевская кампания, было очень слабым, а союзник Польши — правительство Петлюры не смогло пробудить энтузиазм украинского населения, без чего создание нового государства невозможно«.

Войну необходимо было прекратить обеим сторонам — из-за временного истощения сил и неблагоприятной внутренней обстановки. Таким образом, это был мир вынужденный, и стороны пошли на него осознанно.

Доктор исторических наук, профессор М. Лечик


СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 5

М.Тухачевский. ПОХОД ЗАВИСЛУ 33

Ю. Пил судски й. ВОЙНА 1920 ГОДА 91

Послесловие 289


Тухачевский Михаил Николаевич ПОХОД ЗА ВИСЛУ

Пилсудский Юзеф

ВОЙНА 1920 ГОДА

Серия „Время, события, люди«






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных