Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая эмоциональность восприятия




Восприятие младшего школьника

Восприятие младшего школьника определяется особенностями самого предмета:

H. замечают не главное, а то, что бросается в глаза;

I. часто восприятие ограничивается только узнаванием и после-

дующим называнием предмета.________________________________

Классы — слабая дифференцированность восприятия

(слитность):

J. путают предметы, сходные в том или ином отношении;

K. ситуативность восприятия: узнают предметы в привычном для них положении.____________________________________________________

Большая эмоциональность восприятия

наглядное, яркое, живое дети воспринимают очень эмоционально.

Для развития восприятия учащихся учитель должен ор­ганизовать наблюдение как специальную деятельность, раз­вивать наблюдательность. Для этого необходимо:

L. учить выделять эталоны как специальные образцы, в со­ответствии с которыми ученик должен действовать;

M. сосредоточиваться на предмете восприятия, выделяя особенности предмета, подчеркивая главное;

N. анализировать, сравнивая предметы (цифры «6» и «9», «Э» и «3» и т. п.), чтобы выделять существенное (глав­ное) и выражать его в слове.

ПАМЯТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

В младших классах ученики запоминают большой по объему информационный материал, затем его воспроизво­дят. Не владея приемами запоминания, дети стремятся к механическому запоминанию, что вызывает у них большие затруднения. Этот недостаток должен устранить учитель, обучая их рациональным приемам запоминания. В этом слу­чае нужно, с одной стороны, учить приемам осмысленного

запоминания, расчленяя учебный материал на смысловые единицы, группировать по смыслу, сопоставлять его и т. д. С другой стороны, формировать приемы воспроизведения, распределенного во времени, а также приемы самоконтроля по результатам запоминания.

Овладев приемами, способами запоминания, ученик учится более осмысленно, а его деятельность становится произвольной, управляемой.

Важный прием запоминания — деление текста на смыс­ловые части, составление плана. Обычно такая работа вы­зывает у учеников большие затруднения. Они не могут выч­ленить существенное, главное в каждом отрывке, а если и прибегают к делению, то только механически расчленяют запоминаемый материал с целью более легкого заучивания меньших по величине кусков текста. Особенно трудно им де­лить текст на смысловые части по памяти, и делают они это лучше, лишь когда непосредственно воспринимают текст. Поэтому работа по расчленению текста должна начинаться с того момента, когда ученики в устной форме передают со­держание картины, рассказа. Составление плана позволяет им осмыслить последовательность и взаимосвязь изучаемо­го (это может быть план литературного произведения или арифметической задачи, сложной по содержанию), запом­нить эту логическую последовательность и соответственно воспроизвести.

Необходимо учить ребенка и другим способам запомина­ния, таким как сопоставление и соотнесение. Соотносится обычно то, что нужно запомнить, с чем-либо уже хорошо известным, а сопоставляются отдельные части, вопросы внутри запоминаемого. Научившись сопоставлять и соот­носить запоминаемый материал с использованием внешних средств (картин, предметов), ученик осваивает эти приемы и во внутреннем плане, находя сходство и различие между новым и старым материалом и т. д.

Воспроизведение заученного материала для младшего школьника задача трудная. Она требует от него умения ста­вить цель, включать процессы мышления и осуществлять самоконтроль.

Вначале при воспроизведении ребенок пытается контро­лировать себя, заглядывая в учебник, т. е. использует узна­вание, затем в процессе обучения формируется потребность в воспроизведении стихотворений и, наконец, при воспро­изведении текста.

Только к 3-му классу у ребенка развивается потребность в самоконтроле при любом заучивании и совершенствует­ся мыслительная деятельность ученика: учебный материал обрабатывается и в процессе мышления (обобщение, си­стематизация), что позволяет школьнику более связно вос­производить его содержание. Ко 2-3 классу продуктивность памяти интенсивно развивается на основе произвольного запоминания. Но оба вида памяти (непроизвольная и про­извольная) развиваются вместе и взаимосвязано.

Те большие изменения, которые происходят в процессах памяти младшего школьника, представлены на схеме 24. Учащиеся начинают выделять, осознавать мнемическую за­дачу.

Схема 24






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных