Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ




Примерно шесть тысячелетий назад, в эпоху каменного века (палеолита), территория нынешней Калининградской области уже была свободна от ледников и покрыта мощным лесным массивом. Остатки его сохранились в юго-восточной части (ныне Краснознаменский район) и были известны в средневековье под названием «Великая пустошь». Низовья и поймы рек Прегеля и Немана представляли заболоченную местность, а юго-западная часть дельты Немана переходила в сплошное болото. Были и степные участки.

Ученые утверждают, что уровень моря до V в. н. э. превышал современный на 2,5-4 метра. Контуры береговой линии напоминали нынешние. Лишь Куршская и Балтийская косы под влиянием ветров и морских течений превращались то в целые архипелаги небольших островов, то приобретали формы достаточно крупных площадей суши.

Первых переселенцев привлекали сюда не морские просторы и самбийские песчаные пляжи, а благодатная охота на северного оленя. Неолитическое население Пруссии, жившее здесь в III тысячелетии до н. э., занималось главным образом охотой. Густые, полные непуганого зверя (благородного оленя, кабана, первобытного быка-тура) леса создавали прекрасные условия для промысла.

На фазе раннеримского времени, II в. до н. э. - I в. н. э., возникла культура эстиев, называемая также западно-балтийской культурой, как результат сильного кельтского влияния на местные племена. Кельтские племена, еще в эпоху раннего железа создавшие мощные воинские объединения на территории современных Австрии, Германии и Франции, были чрезвычайно мобильны.

Западными соседями эстиев были видиварии (их имя с древнегерманского переводится как «вещие воины»). Они пытались участвовать в добыче янтаря. С середины III по начало VIII вв. происходят многократные переселения отдельных представителей германских племен на Янтарный берег. Именно эти события послужили причиной прекращения культуры эстиев и заложили основу культуры пруссов.

Продвигаясь в юго-западном направлении по берегу нынешнего Калининградского залива, к началу VI в. пруссы параллельно освоили западную часть Мазурского Поозерья, поглотив или вытеснив остатки поселившихся здесь в III - IV вв. н. э. германцев. Однако дальнейшая судьба пруссов все чаще приобретает трагический характер.

В первой четверти VI в. ситуация для них кардинально изменилась. Бывшая имперская провинция Паннония, занимавшая земли по Среднему Дунаю, подверглась нашествию кочевников тюрок-аваров с востока. Послав в Пруссию небольшие вооруженные группы, авары захватили янтарные прииски, пытаясь замкнуть выгоды Янтарного пути на себя.

В начале XII в. началась восточная экспансия феодальных государств Центральной Европы: завершилось покорение соседей пруссов - славян Поморья немецкими князьями. Зимой 1110 - 1111 гг. польский король Болеслав III совершил молниеносный набег в Пруссию. Пруссы, лишенные дружины, практически не оказали сопротивления войскам Болеслава III. Оставленная без защиты, Пруссия находилась под постоянной угрозой. В середине XII в. поляки силой обратили в католичество небольшое число пруссов из приграничных земель.

Последние и самые трагические страницы в истории прусского народа связаны с нашествием на их землю Тевтонского рыцарского ордена, созданного в конце XII в., в эпоху так называемых крестовых походов на Ближний Восток. Более пятидесяти лет пруссы вели героическую борьбу против захватчиков. Но силы были неравными.

Пруссы имели свой фольклор, свое племенное единство, свой язык, своих богов, свою землю - все т них было. Но они не сумели противостоять натиску колонизаторов, владевших письменностью и боле высоким уровнем культуры, и пруссы ассимилировались. Они начали говорить по-немецки, стали забывать свои песни и стали исчезать.

Но как бы то ни было, крестовые походы оказали большое влияние на ход исторического прогресса, и прежде всего хозяйственного развития, положили новые связи международного общения. Перед Тевтонским орденом открылась возможность создания на завоеванной земле собственного государства.

По мере продвижения крестоносцев на восток они немедленно закрепляли свой успех строительством крепости или замка.

Крепость Кенигсберг стала важнейшим исходным пунктом онемечивания Замланда. Крепость сооружалась сначала из земли и дерева на южной стороне возвышенности. Позднее был возведен каменный замок. В 1270 г. около р. Прегель началось строительство города Альтштадта, первого из трех городов, которые, позднее объединившись, образовали город Кенигсберг. Новые колонисты устраивались восточнее города, создавая свое поселение.

Это поселение вскоре получило статус города, который стал называться Лебенихтом. Создание третьего города было непосредственно связано с деятельностью замландского епископа. Ему принадлежала вся земля к северу от Прегеля. Ордену удалось склонить епископа отказаться от своей части земли в обмен на участок за Прегелем, на острове Кнайпхоф. На острове стал строиться новый каменный Кафедральный собор, вокруг которого спешили обосноваться каноники, епископский двор, отдельные мастерские ремесленников, соборная школа. 5 апреля 1327 г. гроссмейстер Вернер фон Орзельн учредил город Кнайпхоф.

Окончательный конфликт между орденом и сословиями разразился после «Великой войны» (1409 - 1411 гг.) между польско-литовским союзом и Тевтонским орденом и сокрушительного поражения последнего под Танненбергом (Грюнвальдом).

Снискать любовь народа орден уже не мог. Сам измениться тоже был не в состоянии, так как это не согласовывалось с основными идеями рыцарско-монашеской корпорации. Перспектива полного краха ордена и полная зависимость бывшего сильного и уникального государства от верховной власти королевской Польши стала неизбежной.

В современной исторической литературе, посвященной прошлому Восточной Пруссии, о герцоге Альбрехте Бранденбургском иногда говорится с присовокуплением «великий», чтобы подчеркнуть его выдающуюся роль в развитии ее общественной и культурной жизни, и в первую очередь как основателя Кенигсбергского университета. 20 июля 1544 г. Альбрехт издал специальную грамоту, в которой объявил о целях задуманной им академии.

Кенигсбергская академия была устроена по образцу других немецких университетов и состояла из четырех факультетов: трех «высших» - теологического (богословского), юридического и медицинского, и одного «низшего» - философского. Естественнонаучные дисциплины и математика преподавались на философском факультете.

Когда последовали разделы Польши (между Россией, Австрией и Польским государством) в 1772, 1793 гг., провинцию разбили на две территории - Восточную Пруссию и Западную Пруссию, представлявших область бывшего орденского государства. Впоследствии территория провинции то сливалась в единое целое, то вновь разъединялась в зависимости от политической ситуации.

В 1812 г. Восточная Пруссия стала местом сосредоточения мощной группировки французских войск для похода в Россию. Незадолго до начала похода Наполеон прибыл в Кенигсберг. Здесь он провел первые смотры войск, которым предстоял поход в Россию. В составе французских войск были и прусские части.

16 июня авангард прусского корпуса перешел неподалеку от Татроггена (Татраге, Литва) российскую границу. Тридцатитысячной группе Макдональда противостояло всего 13 тысяч русских войск, прикрывавших Ригу. Но Макдональд действовал нерешительно. До начала зимы корпус Макдональда простоял фактически в бездействии т стен Риги, 19 декабря был вынужден отступить к прусским границам. Французским войскам грозило окружение и Макдональд принимает решение отступить к Висле. 6 января в Кенигсберг вошли русские войска. К исходу января 1813 г. Пруссия была освобождена от наполеоновских войск.

Толчок патриотическому движению в Пруссии дал переход русских войск через ее восточные границы. В Кенигсберге начал выходить журнал, призывающий немцев вооружаться и присоединяться к русской армии. Впереди была освободительная война Германии 1813 г., совместное боевое содружество русских и немцев в целях достижения общей победы.

Первая мировая война нанесла Восточной Пруссии огромный трон. В целом Восточная Пруссия потеряла около 315 000 гектаров площади и 166 тысяч своих прежних граждан.

Главные революционные события в Восточной Пруссии, как и по всей Германии, развернулись в ноябре 1918 г. В их водоворот втягивались все новые и новые слои населения. Попытка восстания, предпринятая революционными организациями, потерпела неудачу. 4 - 5 марта восставшие были выбиты войсками из казарм Литовского вала. После этого поражения в Кенигсберге и других городах Восточной Пруссии начались репрессии. Медленно революция отступала.

Национал социалистическое движение в самом начале его развития не получило в Восточной Пруссии значительного резонанса и распространения.

К началу 1923 г. Кенигсберг фактически стоял на грани финансового краха. В этих сложных условиях влияние НРСПГ (национал социалистическая рабочая партия Германии) стало быстро усиливаться, а ее пропаганда находила отзывчивую аудиторию и обеспечивала постоянный приток новых сторонников партии.

В сентябре 1928 г. в Восточную Пруссию из Мюнхена прибыл Эрих Кох и развил бурную деятельность по созданию местной организации нацистской партии.

С 1930 г. в Кенигсберге началось издание нацистского печатного органа «Прусская газета». В июле 1933 г. Э. Кох стал гауляйтером Восточной Пруссии, а вскоре добился отставки обер-президента Вильгельма Кучера и занял его место. Политической организацией немецкой молодежи стала «Гитлерюгенд», в которой все юноши и девушки должны были воспитываться физически, духовно, нравственно в духе национал социализма.

В 1939 г. после захвата Польши гитлеровской Германией ее руководство произвело новое районирование Восточной Пруссии. Часть оккупированной польской территории, а также Клайпедская (Мемельская) область Литвы были включены в состав провинции. В то же время некоторые районы Восточной Пруссии (г. Эльбинг, Мариенвердер, Мариенбтрг и др.) вошли в заново созданный округ Западная Пруссия.

Восточной Пруссии отводилась ключевая позиция в рамках планируемого нового территориального порядка в Восточной Европе. Кох замышлял сделать ее центром экономического пространства от Балтийского до Черного морей за счет ампутации и присоединения к ней части Советского Союза. Однако этим планам не суждено было сбыться. Фактически нацистская власть отвела Восточной Пруссии губительную роль авангарда своей агрессии на востоке.

Более трех лет с начала второй мировой войны боевые действия на территории Восточной Пруссии фактически не велись, что способствовало благодушному настроению жителей провинции. С 1944 г. с лихорадочной поспешностью началось строительство так называемого «Восточного вала». Вся система укреплений была глубоко эшелонирована, располагалась вдоль всей границы Восточной Пруссии до побережья Балтийского моря и представляла серьезную преграду на пути советских войск. Оборона Кенигсберга состояла из внешнего оборонительного обвода, преодоленного нашими войсками еще в январе, и трех оборонительных рубежей. Начертание этих рубежей легко определяется и спустя десятки лет после штурма.

Сохранившиеся старинные географические названия на карте области напоминают нам о ее сложной истории. Однако не только крепости, замки, кладбища и братские могилы с памятниками погибшим воинам напоминают нам об историческом прошлом нашего края. Здесь жили многие всемирно известные деятели науки и культуры, память о которых сохраняется и в наши дни. Кенигсберг подарил миру знаменитого философа И. Канта, который родился, жил и умер на этой земле, писателя Э.Т.А. Гофмана, общественного и церковного деятеля Ю. Руппа и его внучку К. Кольвиц – известную немецкую художницу.

На этой земле родились незаурядный резчик по дереву И. Рига, прославленные математики Х. Гольбах и К. Нейман, композиторы И. Рейхард, о. Николаи, А. Йенсен, Г. Гетц, музыкант Х. Дорн и поэт С. Дах, языковед - славянист Э. Бернеккер, полярный исследователь Э. Дригольский и киноактер Г. Лидтке.

После окончания второй мировой войны в Европе, конференция трех великих держав победительниц: СССР, США и Великобритании, проходившая 17 июля по 2 августа 1945 года в Потсдаме под Берлином, приняла решение о ликвидации Восточной Пруссии. Согласно этому решению, северная часть Восточной Пруссии в составе Кенигсберга и прилегающего к нему района общей площадью с заливами 15,1 тыс. кв. км. Была передана Советскому Союзу, а остальная часть по исторической принадлежности – Польской Народной Республике.

7 апреля 1946 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об образовании Кенигсбергской области в составе РСФСР», а 4 июля ее административный центр был переименован в Калининград, а область – в Калининградскую.

 
 

С распадом бывшего Советского Союза, Калининградская область оказалась в некоторой изоляции от России, и анклавное положение региона требовало неординарного подхода к социально-экономическому развитию области. Ее географическое положение, незамерзающие морские порты, близость развитых стран, кратчайшие транспортные пути из Европы во внутренние регионы России, значительный промышленный потенциал способствовали тому, что в 1991 году в соответствии с решением Верховного Совета Российской Федерации было объявлено о создании на территории Калининградской области свободной экономической зоны «Янтарь».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных