Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая значимость




Целесообразно выделить два основных направления характери­стики практической значимости научного исследования. Первое связано с полученными в нем данными, второе - с используемой методикой.

Практическая значимость результатов исследования может за­ключаться в возможности:

® решения на их основе юй или иной практической задачи;


 



 

 

• проведения дальнейших научных исследовании;

• использования полученных данных в процессе подготовки
тех или иных специалистов.

Примеры.

На основе установленного в исследовании Йсркса и Додсона закона оптимума мотивации можно решить практическую задачу повышения эффективности деятельности спортсмена-борца в экс­тремальных условиях. Для этого словесные формулы, которые ис­пользует тренер в процессе психологической подготовки спорт­смена к соревнованию, должны иметь не слабую и не чрезмерно сильную, а оптимальную стимуляцию.

Практическая значимость изучения динамики умственной ода­ренности в младшем и среднем школьном возрасте заключается в том, что результаты исследования могут использоваться в практи­ческой работе психологами и учителями для развития интеллекта и творческого потенциала личности детей.

Практическое значение выявленных на материале технико-диагности-ческой деятельности стратегий решения диагностиче­ских задач заключается в том, что они могут послужить основой для изучения стратегий решения психодиагностических задач.

Полученные в исследовании данные об особенностях алкоголь­ной или наркотической зависимости могут найти применение в соответствующем спецкурсе.

Как отмечалось, другое направление практической значимости исследования связано с используемой в нем методикой. Если в ис­следовании разработана новая методика, то практическая значи­мость может быть обусловлена возможностью ее использования опять-таки для решения некоторых практических задач, для прове­дения дальнейших исследований и для подготовки специалистов.

Примеры.

Лабораторная методика для определения склонности к немоти­вированному риску может использоваться для решения практиче­ской задачи отбора специалистов, профессиональная деятельность которых связана с экстремальными условиями, например, пожар­ных. Эта же методика может использоваться для проведения даль­нейших исследований по проблеме волевого поведения. И, нако­нец, данная методика может найти применение в практикуме по психологии при подгоговке психологов.


Практическую значимость проведенного исследования, скла­дывающуюся из значимости его результатов и используемых ме­тодик, следует отличать от практической значимости темы иссле­дования, которая указывается до проведения исследования и рас­крывается при характеристике актуальности.

Оформление аппарата научного исследования требует значи­тельного времени и опыта. Для его приобретения целесообразно взять несколько авторефератов кандидатских диссертаций и по­знакомиться с первыми двумя-тремя страницами, на которых обычно оформляются все элементы аппарата научного исследования.

Оформление понятийного аппарата научной работы зависит от ее вида (см. табл.1). Если речь идет о диагностическом обследова­нии, то в научном аппарате отсутствует гипотеза, а также новизна результатов.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных