Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯЗЫК НАУКИ: ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




За последние несколько столетий язык науки не претерпел су­щественных изменений. Это говорит об известном консерватизме формы научного произведения. Форма научного произведения не зависит от его вида. Это значит, что курсовая, дипломная, диссер­тационная работы имеют единый язык и различаются лишь объе­мом выполняемой научной работы.

Чтобы лучше понять язык науки, акцент целесообразно сделать на кандидатской диссертации, которая представляет собой наибо­лее регламентированный и массовидный продукт научной дея­тельности и ближе всего к исследовательским студенческим рабо­там. При оформлении кандидатской диссертации перечисление элементов понятийного аппарата является необходимым требова­нием.

Понятийный аппарат научного исследования образуют акту­альность исследования, его цель, проблема, объект, предмет, ги­потеза, задачи, методика, новизна, практическая значимость.

2.1. Актуальность темы исследования - это степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения дан­ных проблемы, вопроса или задачи. Освещение актуальности не должно быть многословным. Начинать ее характеристику издалека нет необходимости. Для кандидатской диссертации достаточно в пределах одной-двух страниц, для дипломной работы - одной, для курсовой работы - полстраницы машинописного текста показать главное.

Из чего следует и из чего не следует исходить при раскрытии актуальности темы исследования?

Можно назвать два основных направления ее характеристики. Первое связано с неизученностью выбранной темы. В данном слу­чае исследование актуально именно потому, что определенные ас­пекты темы изучены не в полной мере и проведенное исследова­ние направлено на преодоление этого пробела. Второе направле­ние характеристики актуальности связано с возможностью реше­ния определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных. Одно из этих направлений либо то и другое


 



 

вместе обычно фигурируют при характеристике этого элемента понятийного аппарата научного исследования.

Примеры. Современное состояние психологической науки, свя­занное с неизученностью определенного психического явления или процесса.

"В настоящее время в психологии речи и психолингвистике существует большое количество исследований, посвященных та­ким аспектам речи, как онтогенетический (детская речь), комму­никативный, риторический, нейрофизиологический, исследование речи в контексте разнообразных социальных взаимодействий, компьютерное моделирование отдельных характеристик речевого процесса. Эти исследования характеризуются большой разнород­ностью, базируются на различных исходных посылках и основа­ниях. Особую актуальность поэтому приобретает целостное опи­сание системы речепорождения в единой модели, позволяющей добиваться принципиальной совместимости различных областей исследований в рамках единого каркаса представлений. Такая мо­дель разработана в Институте психологии РАН (см. Ушакова Т.Н., 1991).

Одновременно она позволяет намечать наиболее актуальные области исследования и концентрировать на них научный поиск" (2, с. 3).

"Введение должности практического психолога в систему обра­зования поставило перед высшей школой проблему качественной подготовки специалистов для решения психологических задач в школе.

Одной из таких задач является психологическая диагностика, включающая изучение психологических особенностей учащихся и их групп в учебно-воспитательном процессе, а также определение причин трудностей обучения и поведения с целью оказания пси­хологической помощи. При этом ошибки в диагностической прак­тике могут иметь самые негативные последствия для обследуемого ребенка, что повышает требования к качеству психологической подготовки будущих специалистов и выдвигает на первый план вопрос о поиске оптимальных путей постановки психологического диагноза.

Совершенствование диагностической деятельности практиче­ского психолога ориентирует психологическую науку на глубокое и детальное изучение особенностей процесса постановки психоло­гического диагноза в ходе решения психодиагностических задач.


Между тем, содержание процесса решения психодиагностических задач до сих пор не являлось предметом специального исследования, как это было в технической и медицинской диагностике" (22, с. 1).

"Актуальность проблемы. Актуальность настоящего исследова­ния определяется прежде всего состоянием современной эргоно­мики, в которой накоплен огромный фактологический материал о человеке как ведущем звене в системе "человек-человек" (СЧЧ). Этот материал требует систематизации, обобщения, осмысления, структуризации и представления его как единого комплекса зна­ний об эргатических системах.

Эргономическая антропология является одним из первых на­правлений исследований в области синтеза эргономических зна­ний. Она отражает одну из сторон морфо-психологических иссле­дований комплексного и системного характера, сложившихся на стыке антропологии и психологии в рамках эргономики" (46, с. 3).

Возможность решения определенной практической задачи на основе полученных в исследовании данных.

"Актуальность темы. Современный этап развития профессио­нального мира характеризуется возросшей потребностью в про­фессионально мобильных специалистах, способных успешно реа­лизовывать себя в изменяющихся социально-экономических усло­виях. Однако реальная практика психологического консультиро­вания демонстрирует, что многие люди, даже испытывая неудов­летворенность профессией, продолжают работать в ней, так как считают смену сферы трудовой деятельности показателем собст­венной некомпетентности. При этом профессиональная деятель­ность становится неэффективной, возникает неудовлетворенность не только профессией, но и жизнью в целом.

В этой связи наряду с традиционными задачами психологии труда с необходимостью встают задачи анализа причин, условий и закономерностей сознательной смены профессии и ее осмысления в контексте построения и реализации личностной профессиональ­ной перспективы. Для изучения данной проблематики конструк­тивной представляется концепция профессионального развития" (20, с. 1).

"Актуальность исследования. Особая роль в системе подготов­ки специалистов принадлежит профессиональному психологиче­скому отбору абитуриентов как начальному этапу профессиональ­ного становления.

 

Анализ практики профотбора в военных вузах позволяет ут­верждать, что этот процесс протекает в настоящее время во мно­гом стихийно: отсутствует единая скоординированная стратегия проводимых мероприятий, отбор не рассматривается как целост­ная система, недостаточно проработаны психологические аспекты профессиональной деятельности" (17, с. 3).

"Актуальность и постановка проблемы исследования. Сущест­вующая тенденция роста преступлений в России в последние годы, гибель многих сотрудников ОВД при выполнении служебного долга, все возрастающие требования в обществе к проблеме борь­бы с преступностью предопределяют необходимость существен­ного повышения уровня боевой, физической и морально-психологической подготовки личного состава, поиска новых, эф­фективных путей его обучения.

О наличии проблемной ситуации неоднократно подчеркивалось в решении Коллегии МВД России, на встречах Министра внутрен­них дел с профессорско-преподавательским составом учебных за­ведений МВД России, где было прямо указано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминаль­ной среде и имеют слабую физическую и психологическую подго­товленность.

Перспективы развития психологической подготовки в органах внутренних дел могут быть определены лишь на основе научно обоснованной концепции. Однако, на наш взгляд, такой концеп­ции в МВД сегодня нет" (31, с. 3).

"Актуальность проблемы. Переход нашей экономики от плано­во-административных методов управления к рыночным карди­нально изменил экономическую, социальную, политическую и психологическую обстановку в стране. Это, бесспорно, требует существенной перестройки и стратегии, и тактики, и психологии управления" (14, с. 3).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных