Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПЕЦИФИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




ВВЕДЕНИЕ

Основная цель работы - помочь начинающим исследователям-психологам освоить форму научного произведения при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ. Предлагаемые материалы являются учебным пособием по курсу "Методология и методы психологического исследования", который предусмотрен учебным планом при подготовке студентов по специальности 020400 "Психология". В ней показана специфика научного иссле­дования по сравнению с житейски-эмпирическим познанием и ди­агностическим обследованием, характеризуются элементы поня­тийного аппарата научной работы, раскрываются ее этапы, рас­сматриваются вопросы оформления, научного произведения. Для лучшего усвоения начинающими исследователями языка науки на каждый элемент понятийного аппарата научного исследования приводится по несколько примеров из диссертационных работ, защищенных в последние годы в ученых советах'по психологии.

Оформление понятийного аппарата и описание библиографиче­ских источников дается в соответствии с требованиями, предъяв­ляемыми к диссертационным исследованиям. Такой подход пред­ставляется оправданным, поскольку различные виды научного произведения (курсовая, дипломная, диссертационная работы) имеют единый язык и различаются лишь объемом проделанной работы.


СПЕЦИФИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных