Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение дифракции. Виды дифракции




 

Под дифракцией света обычно понимают явления, связанные с отклонением света от закона прямолинейного распространения. Дифракцию можно наблюдать, например, когда на пути распространения света находятся препятствия, т.е. непрозрачные тела произвольной формы, или когда свет проходит сквозь отверстия в экранах, размеры которых (отверстий) соизмеримы с длиной волны света. Такие экраны называют дифракционными экранами, а также объектными экранами, объектными масками, или, иначе, апертурными масками, а сами отверстия – апертурами или диафрагмами. Закон прямолинейного распространения света предсказывает существование за экраном области тени, резко отграниченной от тех областей, куда свет попадает. Опыт, однако, показывает, что вместо резкой границы между светом и тенью получается довольно сложная картина распределения освещенности (интенсивности), состоящая из темных и светлых участков (обычно из чередующихся темных и светлых полос или колец подобно интерференционным). Это означает, что световая волна проникает в область геометрической тени. Указанная картина называется дифракционной картиной, а чередующиеся темные и светлые полосы или кольца ­– дифракционными полосами или кольцами. В отличие от интерференционных полос или колец, дифракционные полосы или кольца имеют различную интенсивность, причем она убывает с увеличением расстояния от центра картины.

Отклонение света от прямолинейного распространения происходит и в тех случаях, когда свет проходит через прозрачные объекты, показатель преломления которых зависит от координат. Такими объектами являются, например, транспаранты – тонкие пластинки, толщина и прозрачность которых в общем случае зависят от координат точек их поверхности. Транспарантами являются фотопленки или фотопластинки с нанесенными на них изображениями предметов (с записанными на них сигналами). В этих случаях происходит нарушение одинаковости изменения амплитуды или фазы по всей поверхности волнового фронта.

Дифракционные явления, таким образом, наблюдаются всегда, при ограничении фронта волны и когда свет проходит через прозрачную среду или экран с оптическими неоднородностями. В последнем случае изменение амплитуды и фазы волны оказывается неодинаковым на всей поверхности волнового фронта, имеет место локальное амплитудное и (или) фазовое нарушение волнового фронта. Экраны, изменяющие только амплитуду оптического поля, называются амплитудными экранами, а только фазу – фазовыми экранами. Примером фазового экрана является тонкая линза.

В электромагнитной теории света явление дифракции объясняется тем, что распространение света подчиняется волновому уравнению.

В зависимости от расстояний a и b соответственно источника света S и точки наблюдения Р (или экрана) от преграды, поставленной на пути распространения света, различают два вида дифракции. Если эти расстояния велики, так что лучи, падающие на преграду, и лучи, идущие в направлении точки наблюдения Р, образуют практически параллельные пучки, говорят о дифракции Фраунгофера, дифракции в параллельных лучах или о дифракции в дальней зоне. В противоположном случае говорят о дифракции в непараллельных лучах, дифракции Френеля или о дифракции в ближней зоне.

Наиболее распространенным видом дифракции является дифракция Френеля. Дифракцией Френеля является, например, дифракция сферических волн на любых преградах. Дифракцию Фраунгофера можно, очевидно, рассматривать как некий частный случай дифракции Френеля. Она возникает только в одном предельном случае, когда a ® и b ® . Однако принципиального различия и резкой границы между этими двумя видами дифракции нет; один вид дифракции непрерывно переходит в другой. При теоретическом рассмотрении дифракционных явлений обычно считают, что дифракция Френеля имеет место на расстояниях от апертуры а дифракция Фраунгофера – на расстояниях где R – линейный размер апертуры.

На практике для наблюдения дифракции Фраунгофера используется схема, показанная на рис. 5.1. Точечный источник света S помещается в переднем фокусе собирающей линзы L 1.

Рис. 5.1

Возникающий параллельный пучок света дифрагирует на преграде (например, на отверстии в экране AB). Дифракционная картина наблюдается на экране Э, помещенном в задней фокальной плоскости другой линзы L 2, которая располагается за преградой. Линза L 2 собирает в различных участках своей фокальной плоскости все испытавшие дифракцию на отверстии лучи (их называют дифрагировавшими лучами), в том числе и лучи, отклонившиеся от первоначального направления. Диаметры линз предполагаются настолько большими, что линзы не ограничивают фронт падающей на них волны и не вызывают ее дифракцию.

Во всех оптических системах угловая ширина (апертура) светового пучка ограничена и, следовательно, дифракция происходит во всех оптических приборах. Поэтому изучение дифракционных явлений имеет большое практическое значение для понимания многих процессов инструментальной оптики. Дифракционные представления служат основой для построения теории передачи и обработки оптических сигналов.

Оптическая фраунгоферовская дифракция является промежуточным шагом в формировании изображений с помощью линз. При этом линза выполняет задачу сведения дифрагировавшего света в плоскости изображения. Дифракция определяет также пределы возможного улучшения качества оптических изображений и точности измерений определенного типа.

Дифракционные явления важны и для понимания всей волновой теории и имеет ряд интересных применений.

Ниже излагается приближенная теория дифракции. Она использует два основных упрощения. Во-первых, в этой теории рассматривается только скалярная величина – одна из составляющих вектора E электрического поля. При этом предполагается, что другая составляющая может рассматриваться независимо таким же образом. (В этом смысле рассматриваемая теория является скалярной.) Во-вторых, в этой теории предполагается, что область, в которой происходят дифракционные явления, ограничена частью пространства, близко примыкающей к оптической оси системы. Это означает, что рассматриваются только те волны, которые дифрагируют под достаточно малыми углами к оптической оси. Указанную область называют областью параксиальных лучей. Однако эта теория вполне достаточна для большинства задач прикладной оптики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных