Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровь и кровеносные сосуды




Кровеносная система человека – это замкнутая система вен и артерий, по которым циркулирует кровь. Кровоток в сосудах заставляет работать сердце. Сердечно-сосудистая система вместе с лимфатической и капиллярной системами формируют систему кровообращения в организме человека. Кровеносные сосуды можно поделить на вены, артерии и капилляры. Кровь вытекает из сердца через артерии и возвращается через вены. Чем дальше от сердца, тем давление крови ниже. В венах кровеносное давление даже близко к нулю. Давления, создаваемого пульсацией сердца, недостаточно, чтобы протолкнуть кровь через всю систему обратно к сердцу, особенно, когда кровь двигается вверх. Во время перемещения крови сердцу помогает пульсация артерий, оснащенных собственными мышцами. Обратному течению крови препятствуют находящиеся в венах клапаны. Флебология - это сравнительно молодая область медицины, которая занимается заболеваниями, связанными с венами, капиллярами и лимфатическими сосудами, и практически заменила сосудистую хирургию в лечении варикозного расширения вен.

 

Задание 7. Подберите к слову кровь однокоренные термины из текста «Кровь и кровеносные сосуды».

Задание 8. Подберите к выделенным глаголам из текста «Кровь и кровеносные сосуды» однокоренные существительные.

Задание 9. Спишите, вставляя пропущенные окончания. Подчеркните изученные конструкции и укажите функции смысло-речевые ситуаций.

Кровеносн… сосуды переносят кровь между сердцем и различн… тканями и органами тела. Существуют следующие типы кровеносн… сосудов: артерии, артериолы, капилляры, венулы и вены. Артерии и артериолы нес…т кровь от сердца. Вены и венулы доставляя…т кровь обратно в сердце. Артерии нес…т кровь из желудочков сердца в другие части тела. Они имеют больш… диаметр и толст… эластичн… стенки, выдерживающ… очень высок… давление крови. Перед тем как соединиться с капиллярами артерии делятся на более тонкие ветви. Они называются артериолами.

Капилляры - это самые мелк… кровеносн… сосуды, которые соединяют артериолы с венулами. Благодаря очень тонкой стенке капилляров в них происход… т обмен питательными и другими веществами (такими, как кислород и углекислый газ) между кровью и клетками различных тканей.

Задание 10. Прочитайте и определите тему текста. Найдите и запишите конструкцию «что – это что». Выпишите предложение, имеющее в своем составе числительные, записав цифры словами.

В зависимости от потребности в кислороде и других питательных веществах разные ткани имеют разное количество капилляров. Такие ткани, как мышцы, потребляют большое количество кислорода, и поэтому имеют густую сеть капилляров. С другой стороны, ткани с медленным обменом веществ (такие, как эпидермис и роговица) вообще не имеют капилляров. Тело человека имеет очень много капилляров. Если бы их можно было расплести и вытянуть в одну линию, то ее длина составила бы от 40 000 до 90 000 км.

Венулы - это крошечные сосуды, соединяющие капилляры с венами, которые крупнее венул. Вены располагаются почти параллельно артериям и несут кровь обратно к сердцу. В отличие от артерий, вены имеют более тонкие стенки, которые содержат меньше мышечной и эластичной ткани.

Задание 11. Дайте устно полное определение понятия «кровь».

Задание 12. Дайте устно полное определение понятия «кровеносные сосуды».

Задание 13. Прочитайте и озаглавьте текст. Какая научная информация содержится в нем? О чем вы узнали? Выпишите термины-слова в начальной форме и поставьте ударение.

Среди заболеваний, входящих в область интересов флебологов, можно выделить варикозное расширение вен на ногах, геморрой, лимфостаз, закупорка артерий, свищи коронарных сосудов, хроническая венозная недостаточность, аневризма, тромбоз и воспаление лимфатических сосудов. Благодаря развитию флебологии, у людей, страдающих варикозным расширением вен, есть шанс избавиться от этого достаточно распространенного заболевания без оперативного вмешательства с помощью лазерной терапии и склеротерапии. Склеротерапия основывается на введении в пораженный сосуд лекарственных препаратов. Неотъемлемой частью процедуры является применение сдавливающей повязки. В случае более поздних стадий заболевания вен рекомендуется традиционное хирургическое лечение.

Задание 14. Дайте устно полное определение понятий «флебология», «флебологи», «склеротерапия».

Задание 15. Прочитайте текст сначала целиком, затем по абзацам. Пользуясь вопросами, составьте тезисы-ответы на вопросы. Сохраните цифровую нумерацию. Опираясь на тезисы, устно раскройте основные положения текста.

Что такое кровяное давление

Кровяное давление – это давление внутри кровеносных сосудов (внутри артерий – артериальное давление, внутри капилляров – капиллярное, внутри вен – венозное). Давление обеспечивает возможность продвижения крови по кровеносной системе и, тем самым, осуществление обменных процессов в тканях организма. Величина артериального давления (АД) определяется, главным образом, силой сердечных сокращений, количеством крови, которое выбрасывает сердце при каждом сокращении, сопротивлением, оказываемым току крови стенками кровеносных сосудов. На величину АД влияет также количество крови, ее вязкость, колебания давления в брюшной и грудной полостях, связанные с дыхательными движениями, и другие факторы.
Артериальное давление достигает максимального уровня во время сокращения (систолы) левого желудочка сердца. При этом из сердца выталкивается 60–80 мл крови. Такое количество крови не может пройти сразу через мелкие кровеносные сосуды (особенно капилляры), поэтому эластичная аорта растягивается, а давление в ней повышается (так называемое систолическое давление). В норме оно в крупных артериях достигает 100–140 мм ртутного столба. Во время паузы между сокращениями желудочков сердца (диастолы) стенки кровеносных сосудов (аорты и крупных артерий), будучи растянутыми, начинают сокращаться и проталкивать кровь в капилляры. Давление крови постоянно падает, и к концу диастолы достигает минимальной величины (70–80 мм ртутного столба). Разницу в величине систолического давления, а точнее – колебания в их величинах, мы воспринимаем в виде пульсовой волны, которую называют пульсом.
По мере удаления от сердца давление крови в кровеносных сосудах уменьшается. В аорте АД составляет 140/90 мм рт. ст., в крупных артериях – 120/75 мм рт. ст. В артериолах разница в давлениях практически отсутствует и равна около 40 мм рт. ст., в капиллярах давление снижается до 10–15 мм рт. ст. При переходе крови в венозное русло ее давление снижается еще больше, и даже может достигать отрицательной величины в наиболее крупных венах (верхняя и нижняя полые вены).
О величине кровяного давления обычно судят, определяя артериальное давление, т. к. измерение капиллярного или венозного давления произвести технически сложно. Хотя изменения кровяного давления играют защитно-приспособительную роль, при отклонениях его от нормы необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку на уровень кровяного давления влияет множество различных факторов. Гипотония (пониженное давление) возникает при отравлениях, инфекционных заболеваниях, болезнях нервной и сердечно-сосудистой систем и т. д. Повышение давления (гипертония) наблюдается при возрастных нарушениях, эндокринных заболеваниях, заболеваниях почек, гипертонической болезни и др.

Вопросы:

1. Что такое кровяное давление?

2. Что такое артериальное давление? А капиллярное давление? Венозное давление?

3. Каковы функции давления?

4. Чем определяется величина артериального давления?

5. Что влияет на величину АД?

6. Когда артериальное давление достигает максимального уровня?

7. Что называется пульсом?

8. Что такое гипотония? Когда она возникает?

9. Что такое гипертония? Когда она наблюдается?

Задание 16. Выпишите словосочетания с числительными, записав цифры словами.

В аорте АД составляет 140/90 мм рт. ст., в крупных артериях – 120/75 мм рт. ст., в артериолах разница в давлениях практически отсутствует и равна около 40 мм рт. ст., в капиллярах давление снижается до 10–15 мм рт. ст.

Лингвистическая игра «Скажите одним словом»

1.Жидкость, находящаяся в кровеносной системе организма, охватывающей все органы человека.

2.Жидкость, в которой находятся клетки крови и тромбоциты.

3.Красные кровяные клетки.

4.Белые кровяные клетки.

5.Кровяные пластинки, которые помогают "ремонтировать" кровеносные сосуды, участвуют в свертывании крови.

6. Область медицины, которая занимается заболеваниями, связанными с венами, капиллярами и лимфатическими сосудами.

7. Давление внутри кровеносных сосудов.

8. Пульсовая волна.

9.Повышенное давление.

10. Пониженное давление.

VII. Литература

4. Жанпейсова У.А. – Русский язык для студентов медицинских вузов. – Алматы: КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, 2011. -114 c.

5. Жанпейс У.А. – Учебное пособие «Русский язык-1» для студентов медицинских вузов (бакалавриат). – Алматы: Printmaster, 2013. -116 c.

6. Жанпейс У.А. – Учебное пособие «Русский язык-2» для студентов медицинских вузов (бакалавриат). Алматы: Printmaster, 2013. – 124 c.

 

VIII. Контроль.

1. Какое определение НАИБОЛЕЕ соответствует термину эритроциты?

1) кровяные клетки

2) клетки

3) пластинки

4) красные кровяные клетки

5) белые кровяные клетки

2. Какое определение НАИБОЛЕЕ соответствует термину лейкоциты?

1) кровяные клетки

2) клетки

3) пластинки

4) красные кровяные клетки

5) белые кровяные клетки

3. Кровь — это жидкость, … в кровеносной системе организма.

Какое из нижеприведенных причастий НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) находящаяся

2) находящиеся

3) находящееся

4)находящийся

5) находящейся

4. Плазма - это жидкость, в котор… находятся клетки крови и тромбоциты.

Какое окончание пропущено в союзном слове?

1) ЫЙ

2) ЫЕ

3) ОЕ

4) УЮ

5) ОЙ

5. Гемоглобин … кислород по всему организму.

Какой из нижеприведенных глаголов НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) разносят

2) разносит

3) разнесло

4) разнесла

5) разнесли

6. При соединении с кислородом образуется ярко-красное вещество.

Какое из нижеприведенных прилагательных НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) ярко-красный

2) ярко-красная

3) ярко-красные

4)ярко-красное

5) ярко-красного

7. Кровоток в … заставляет работать сердце.

Какое из нижеприведенных существительных НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) сосуды

2) сосудов

3) сосудам

4) сосудами

5) сосудах

8. Капилляры - это самые мелкие кровеносные сосуды, котор… соединяют артериолы с венулами.

Какое окончание пропущено в союзном слове?

1) ЫЙ

2) ЫЕ

3) ОЕ

4) УЮ

5) ОЙ

9. В норме АД в … достигает 100–140 мм ртутного столба.

Какое из нижеприведенных словосочетаний НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) крупные артерии

2) крупных артерий

3) крупным артериям

4) крупными артериями

5) крупных артериях

10. Мышцы потребляют большое количество кислорода и имеют …. капилляров.

Какое из нижеприведенных словосочетаний НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) густая сеть

2) густой сети

3) густую сеть

4) густой сетью

5) густых сетей

11. Вены и венулы доставляя…т кровь обратно в сердце.

Какой из нижеприведенных глаголов НАИБОЛЕЕ подходит в данном предложении?

1) доставляет

2) доставляла

3) доставляло

4) доставляют

5) доставлял

12. Какая буква пропущена в слове гем...глобин?

1) А

2) Е

3) И

4) О

5) Э

13. Какая буква пропущена в слове лейк... циты?

1) А

2) Е

3) И

4) Э

5) О

14. Какая буква пропущена в слове тромб... циты?

1) А

2) О

3) И

4) Э

5)Е

15. Какой вариант перевода НАИБОЛЕЕ соответствует слову қысым?

1) давить

2) раздавить

3) давление

4) подавление

5) давиться

 

 

ЗАНЯТИЯ №10

Речевая тема: Клетка – наименьшая единица живого организма.

Грамматическая тема: Квалификация предмета – что считают чем (каким); что считается чем (каким); что представляет собой что; что заключается в чем; что состоит в чем.

II. Цель: дать общее представление о коммуникативной задаче и смысло-речевых ситуациях в подъязыке медицины.

III. Задачи:

Практические навыки: выработать навыки адекватно воспринимать, воспроизводить и интерпретировать научные текста в сфере медицины, определять его коммуникативную задачу, смысло-речевые ситуации.

Основные вопросы темы:

1. Коммуникативная задача текста медицинского профиля.

2.Смысло-речевые ситуации медицинского текста.

3.Квалификация предмета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных