Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Методы обучения и преподавания.




⃰ Репродуктивный: объяснение теоретического материала, языковой анализ научного медицинского текста, выполнение языковых и речевых упражнений.

Наглядный: работа с таблицей.

Активный: лингвистическая игра; составление кластера, атака вопросами.

VI.Задания по теме:

Задание 1. Ознакомьтесь с таблицей. Сравните, какие конструкции используются для выражения качественного состава предмета.

Смысло-речевая ситуация (функция) Языковые средства (форма)
1. Качественный состав, строение предмета.   что входит в состав чего: Помимо кожи в состав кожного покрова входят также производные кожи: ногти, волосы, кожные железы. что содержится в чем: В кожном составе содержатся также производные кожи: ногти, волосы, кожные железы. что образует что: Кожный состав образуют кожа, ногти, волосы, кожные железы. что является составной частью чего: Кожные железы являются составной частью кожного покрова. что состоит из чего: Кожа состоит из нескольких слоев. что содержит что: Кожный состав содержит кожу, ногти, волосы, кожные железы. что включает в себя что: Кожный состав включает в себя кожу, ногти, волосы, кожные железы. что имеет в своем составе что: Кожный состав имеет в своем составе кожу, ногти, волосы, кожные железы.

 

Задание 2. Выпишите из таблицы приведенные примеры. Подчеркните конструкции, характеризующие качественный состав предмета.

Задание 3. Прочитайте и озаглавьте текст. Докажите, что коммуникативная задача данного микротекста – качественный состав предмета. Выпишите предложения, в структуре которых имеется конструкция, передающая эту коммуникативную задачу.

Кожный покров человека состоит из кожи и ее производных. В коже содержится большое количество нервных окончаний, благодаря которым возможно восприятие различных типов раздражающих стимулов – боли, температуры, давления и т.д.

Помимо кожи в состав данного компонента организма человека входят также производные кожи – ногти, волосы, кожные железы. Собственно кожа как орган состоит из нескольких элементов – эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Эпидермис является самым верхним слоем и имеет в своем составе нескольких слоев эпителия, содержащих меланин. Дерма является соединительной тканью, в которой находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волокна мышечной ткани и железы. Соединительная ткань формирует подкожно-жировой слой кожи.

Задание 4. Переведите данные термины на родной язык. Какие термины являются общими для русского и казахского языков?

Кожа, подкожно-жировая клетчатка, ноготь, волосы, лимфатические сосуды, нервное окончание.

Для справок: нерв ұштары, лимфа тамырлары, шаш, тырнақ, тері асты шелмайы, тері.

 

Задание 5. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните конструкцию, характеризующую качественный состав предмета. Найдите сложное существительное и объясните его значение.

Функции кожи

Защитн… функция кожи выполняется благодаря тому, что кожн… покров является барьером между внутренн… органами тела человека и окружающ… средой. Защита обеспечивается как механическ… препятствием для проникновения большинства веществ, так и работой местн… иммунитета (в коже располагаются иммунн… клетки). Терморегуляция обеспечива…тся в результате замедления /ускорения испарения пота и охлаждения кожи. С потом также вывод…тся во внешн… среду из организма человека продукты обмена веществ. Еще одной функцией кожи является синтез различн… биологически активн… веществ. В состав БАД вход…т витамины и гормоны.

Задание 6. Подберите антонимы к выделенным словам в тексте «Функции кожи».

 

Задание 7. Прочитайте текст. Докажите, что данный текст относится к учебно-научному подстилю. Найдите изученные ранее конструкции. Выпишите конструкцию, характеризующую качественный состав предмета. Передайте кратко полученную информацию.

Кожа

Кожа – это самый тяжелый орган тела человека, отделяющий внутренние его органы от внешней физической среды. Её функции – обеспечивать защиту этих внутренних органов. Площадь кожного покрова человека со средним весом составляет примерно 2м². Кожа состоит из нескольких слоев, но только внешний слой образует единое целое. Он является защитным и препятствует воздействию физических и химических факторов на внутренние органы человека. Однако важнейшей задачей кожи является предохранение организма от высыхания. В нормальных условиях через кожу за сутки испаряется 200-400 г воды. При повреждении кожи испарение воды из организма может увеличиться в десять раз и стать критическим для всего организма.

Задание 8. Подберите однокоренные глаголы к выделенным в тексте «Кожа» существительным. Объясните их значение.

Задание 9. Выпишите из текста «Кожа» словосочетания с числительными, записав цифры словами.

Задание 10. Спишите, раскрывая скобки. Прокомментируйте написание окончаний прилагательных.

Внутренний (органы), внешний (среда), площадь (кожный)покрова, нормальный (условия), для (весь) организма, защитный (функция), механический (препятствие), нервный (окончания).

Задание 11. Прочитайте текст. Определите количество терминов в каждом абзаце. Сформулируйте к предложениям с конструкциями, характеризующими качественный состав предмета, вопросы.

Роль кожи

В нашей жизни кожа играет роль выделительного органа. Пот помимо 98% воды содержит различные вещества: соли, мочевину, следы мочевой кислоты. Сальные железы выделяют за неделю от 100 до 300 г кожного сала. В состав кожного сала входят жирные кислоты, жиры, соли, альбуминоиды, фосфорнокислые соли.

Кожный жир смазывает и смягчает поверхность кожи и волос, ограничивает испарение воды с поверхности кожи и препятствует высыханию рогового слоя, Она участвует в дыхании: поглощает 1/180 часть вводимого через легкие кислорода и выделяет 1/70-1/80 часть углекислоты, вводимой через них. Кожа активно участвует также в общем обмене веществ: водном, солевом, белковом, углеводном и жировом.

Кожа имеет в своем составе нервные окончания и нервные аппараты. Холод воспринимается быстрее, чем тепло. Однако и холод и тепло ощущаются неодинаково на разных частях тела. Наименее чувствительна к холоду и теплу кожа лица, наибольшей чувствительностью отличается кожа конечностей. О чувствительности кожи к температурным раздражениям свидетельствует тот факт, что кожа ощущает разницу в температуре на 0,5°.

Благодаря окончаниям чувствительных нервов в коже (рецепторам), мы способны чувствовать прикосновение и боль, осязать предметы, ощущать тепло и холод. На 1 см2 кожи человека приходится около 100 окончаний, а общее число их у человека равно приблизительно 1 млн.

Таким образом, кожа представляет собой сложный орган чувств. Всякое раздражение кожных рецепторов по нервным волокнам передается в спинной и головной мозг.

Задание 12. Выпишите из текста «Роль кожи» словосочетания с числительными, записав цифры словами.

Задание 13. Прочитайте и определите тему текста. Озаглавьте текст. Выпишите термины, общие для русского и казахского языков. Составьте кластер на тему «Строение кожи». Кратко передайте его основное содержание.

Кожа бывает различных цветов и оттенков. Окраска кожи зависит от нескольких причин. Красящее вещество кожи - пигмент - вырабатывается клетками кожи и придает ей светлый или темный оттенок.

В коже расположены сосуды, питающие ее. Они могут залегать глубоко или ближе к поверхности. Кровь, протекающая в сосудах, также влияет на окраску кожи.

Строение кожи очень сложно. Различают три основных слоя: надкожицу или эпидермис, собственно кожу и подкожную клетчатку. Каждый из них в свою очередь состоит из нескольких слоев.

Надкожица имеет вид узкой полоски, на самом деле она состоит из пяти слоев. В клетках этого слоя образуется красящее вещество кожи - пигмент меланин. Чем больше вырабатывается меланина, тем интенсивнее и темнее окраска кожи. У людей, живущих в жарких странах, меланина в коже вырабатывается очень много, поэтому кожа у них смуглая; наоборот, у людей, живущих на севере, меланина мало, поэтому их кожа светлее.

Над основным слоем надкожицы располагается шиновидный слой. Между отростками клеток, составляющих этот слой, образуются щели; в них протекает лимфа - жидкость, несущая питательные вещества в клетки и уносящая из них отработанные продукты.

За шиповидным слоем следует зернистый. В клетках этого слоя содержится белковое вещество, называемое кератогиалином.

Выше зернистого слоя располагается прозрачный слой, клетки которого содержат другое белковое вещество — элейдин. Самым поверхностным слоем надкожицы является роговой. Клетки этого слоя пропитаны роговым веществом - кератином. Они понемногу отмирают, отслаиваются и отпадают. Происходит нормальное шелушение, обычно незаметное для глаза.

Под надкожицей располагается собственно кожа, имеющая два слоя: сосочковый и сетчатый, которые состоят из переплетающихся волокон.

В сосочковом слое волокна нежнее, тоньше; в сетчатом они образуют более плотные пучки. На ощупь кожа отличается упругостью. Это качество зависит от наличия в собственно коже эластических волокон. В петлях сетчатого слоя собственно кожи расположены железы - потовые и сальные.

Самый глубокий слой кожи - подкожная жировая клетчатка - представляет собой сетку, в петлях которой находятся дольки жировой ткани. В этом слое расположены более крупные сосуды и нервы.

Задание 14. Составьте синквейн к термину кожа, о пираясь на прочитанные тексты.

Задание 15. Прочитайте текст сначала целиком, затем по абзацам. Пользуясь вопросами, составьте тезисы-ответы на вопросы. Сохраните цифровую нумерацию. Опираясь на тезисы, устно раскройте основные положения текста.

В коже содержатся придатки - волосы, сальные и потовые железы, ногти. У взрослого человека волосы покрывают почти всю поверхность кожи; волосы не растут на ладонях и ладонных поверхностях пальцев, на подошвах и губах. Самые длинные волосы - на голове, самые нежные, пушковые - на туловище.

В волосе различают наружную часть, выступающую над кожей, - стержень и часть, погруженную в кожу, - корень. Последний находится в волосяном мешочке, или фолликуле. Расширенная часть корня волоса - луковица - имеет выемку, в которую вдается волосяной сосочек. Жизнь и питание волоса происходят за счет сосудов и нервов сосочка и волосяного мешочка.

Волос состоит из трех слоев: внутренний, или мозговой, средний - корковый и наружный - кожица. В тонких волосах, а также на концах всех волос внутреннего слоя нет. Цвет волос зависит от количества красящего вещества - пигмента, который находится в корковом слое волоса. На цвет волос влияют также пузырьки воздуха, имеющиеся в корковом и мозговом слоях. Если преобладает красящее вещество, то волосы бывают рыжими или черными; чем больше пузырьков воздуха в волосах, тем светлее их окраска.

Количество волос на голове колеблется в пределах от 30 до 150 тыс. На 1 см2 волосяного покрова приходится от 18 до 320 волос. Наиболее тонкие волосы обычно бывают у блондинов, значительно толще они у брюнетов. Волос живет от нескольких месяцев до нескольких лет. Волосы ресниц живут 150-200 дней, на голове - от 2 до 4 лет. Наибольшая длительность жизни волоса у женщины - до 10 лет. За месяц волосы отрастают на 1 см.

Волосяной покров постоянно обновляется, весной - в марте - апреле и осенью - в сентябре. Каждый волос снабжен одной или несколькими сальными железами, выводные протоки которых открываются на одном и том же уровне в волосяной мешочек. Они имеют гроздевидную форму и состоят из отдельных долек. Сальных желез на ладонях и подошвах нет; на спине, лице и волосистой части головы их много. Наиболее густо они располагаются на лице (нос, лоб, подбородок), поэтому кожа лица нередко блестит от избытка выделяемого жира. Кожное сало смазывает волосы и кожу.

Вопросы

1. Что содержит кожа?

2. Что входит в состав волос?

3. За счет чего происходят жизнь и питание волоса?

4. Из каких слоев состоит кожа?

5. От чего зависит цвет волос?

6. Сколько волос на голове человека? У кого наиболее тонкие волосы?

7. Сколько живут волосы ресниц? А волосы на голове?

8. На сколько сантиметров отрастают волосы за месяц?

9. Как обновляется волосяной покров?

10. Чем снабжен каждый волос?

11. Что представляют собой сальные железы?

12. Где находятся сальные железы?

Лингвистическая игра «Скажите одним словом»

1. Саамы верхний слой кожи, имеющий в своем составе нескольких слоев эпителия, содержащих меланин.

2. Соединительная ткань, в которой находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волокна мышечной ткани и железы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных