Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.




Вера здесь вовсе не слепой акт отказа от разума, как думают атеисты, а, напротив, высшее его цветение. Человек умом и сердцем находит Творца и затем уже доверяет Ему. Итак, уверовав, человек, во-первых, признает существование невидимых реальностей, и чрез это его разуму открываются новые горизонты, а во-вторых, он начинает доверять Богу, и таким образом жизнь его становится надежной.

Главный предмет веры христиан — это Бог. Под этим словом мы подразумеваем бесконечную Духовную Сущность, непознаваемую до конца в Своем безмерном могуществе, мудрости и славе. Бог вездесущ и вечен (вне времени), всемогущ и всё знает. Он — совершенная Правда и Любовь, Он не нуждается ни в чем и Сам щедро дает всё. Бог не есть ни что из существующего во вселенной. Он не материя, не энергия, не космос, не высший разум, не высшая часть души. Напротив, все, что существует, получает от Него бытие: все живущее — жизнь, разумное — разум, сильное — силу.

Бог называется единым вовсе не потому, что кому бы люди ни кланялись, они кланяются Ему, а потому, что только Он один истинно Сущий, а все другие, мнимые боги (Зевс, Кришна, Перун) — это ложь, которая не имеет существования, но за которой скрываются злые падшие ангелы. Итак, кроме Бога Творца, в Которого верят христиане, нет никого другого.

Единый Бог называется Отцом, потому что Он Личность, извечно порождающая Сына. Но Он становиться также Отцом для каждого, кто, уверовав в Его Сына, принимает Крещение. Бог Отец ни от кого не появлялся и потому называется еще Нерожденным и Безначальным.

Вседержителем Он называется потому, что весь мир до сих пор существует благодаря тому, что Его сила держит вселенную. Весь мир также управляется Его всемогущей волей, всякому добру помогающей, а всякое зло, возникающее из-за отказа свободных существ от добра, пресекающей и обращающей к благим последствиям.

Бог Отец называется далее Творцом неба и земли, ибо Он по своей свободной воле и без чьей-либо поддержки из ничего за шесть дней создал вселенную. И целью этого творения было вхождение всех свободные разумных существ в Его вечное блаженство.

Видимый и невидимый миры, упоминаемые в Символе, — это материальная вселенная и духовный мир.

Материальная Вселенная была возглавлена человеком, созданным по образу Бога и предназначенным стать Господним подобием.

К невидимому миру относятся Ангелы и наши бессмертные души. Ангелами (греч. — «вестники») называются сотворенные разумные и могучие духи, не имеющие материального тела. Часть их по причине гордости отпала от Бога и стала бесами, породившими все зло во вселенной. Глава их, сатана, соблазнил первых людей. После своего мятежа бесы навсегда определились в своей ненависти к Богу, и им приготовлен мрак вечной тьмы.

Но все существующее, как видимое, так и невидимое, создано из небытия свободной волей Отца.

 

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

Как уже говорилось выше, Бог называется Отцом, потому что родил Сына, и здесь мы видим, как Церковь подробно описывает Свою веру во Христа.

Итак, для нас Иисус Христос — это не Великий Посвященный и не Учитель нравственности, не простой Пророк и не первый Революционер, а вечный Бог, Второе Лицо Святой Троицы.

Он называется единым, т.к. является единой Личностью, хотя ныне и существующей в двух природах. Господом Он называется, ибо по природе является Властелином творения. Царство Его — царство всех веков, и владычество Его во всяком роде. Но в особом смысле Он наш Господь — как наш Искупитель и Глава Церкви.

Имя «Иисус» Он получил после того, как стал человеком. Это имя означает «Сущий, Который пришел спасти» или просто «Спаситель». А слово «Христос» — не имя, а обозначение Его служения после воплощения. В переводе оно означает «Помазанник», потому что Он как человек был помазан Своим Божеством и Святым Духом. А помазание это дано было Ему как Царю, Пророку и Священнику. Ведь в древности, в Ветхом Завете, царей, пророков и священников возводили на служение через помазание освященным маслом, и они назывались помазанниками.

Иисус называется Единородным, т.к. только Он рожден из сущности Отца, в отличие от других детей Божьих (людей и Ангелов). Они имеют иную сущность, чем Отец, и становятся детьми по усыновлению через Христа.

Дальше словами «от Отца рожденного прежде всех век» подчеркивается, что Сын рожден из сущности Отца до начала времени (а оно появилось вместе с миром). Вселенной могло и не быть, но Сын вечно рожден от Отца, и Его рождение подобно тому, как свеча зажигается от свечи, и первый огонь не уменьшается, а второй свет равен первому. Сын связан вечно с Отцом, как солнце с лучом. Он сияние Его славы и образ Его Личности, Он вечное Самовыражение Отца, Его Слово, Премудрость, Сила.

Сын, как и Отец, истинный Бог, в отличие от фальшивых божков язычников и иноверцев. Но при этом нельзя считать, что есть Два или Три Бога. Все Три Лица Троицы — Один Бог, так как Один Исток Божества — Отец. У Всех Трех Личностей одна сущность (природа), воля, царство, слава и сила, и Они все Друг в Друге вечно пребывают, отличаясь лишь тем, что Отец нерожден, Сын рожден, а Дух исходит.

Чтобы подчеркнуть истинность Божества Христа, Символ Веры говорит, что Он рожден, несотворен, единосущен (той же сущности) Отцу. В отличие от всех других существ, Христос не творение, а порождение сущности Отца.

Имже вся быша. — т.е. Христом Отец сотворил мир. Но не как орудие имел Отец Сына, а как Совершителя Своей воли, так что вся Вселенная — своя для Господа Иисуса. Все Им и для Него создано, и все Его силой существует. Поэтому Он и спас тот мир, который Он же создал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных