Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.




Как уже мы говорили, само имя Иисус значит Спаситель. И начиная с этого члена, Символ подробно излагает то, как совершилось наше спасение. Но от чего же нас надо было спасать? Церковь отвечает: от греха, проклятия и смерти.

Дело в том, что первые люди Адам и Ева отпали от Бога — Источника Жизни, совершив грех. В результате этого сама природа человека подверглась порче. — Мы перестали видеть Господне Лицо. Ум утратил контроль над волей и чувствами и подвергся распаду, так что ему трудно познать Истину. Воля отклонилась от Бога, и зло заполнило всю нашу природу, так что нам легче согрешить, чем сделать добро. Это состояние называется первородным грехом, который порождает как телесную смерть, так и вечную гибель души, которая после смерти уходит в ад. И не мог никто избавить несчастного человека от этой вечной беды, кроме Самого Творца. Ведь надо было и переделать нашу природу, и истребить преступление, и победить смерть, и, главное, восстановить общение с Богом. Так кто из людей или иных творений мог бы сделать это?

И вот, по Своей милости, Господь Сам вступается за Свое творение. Три преграды стояло перед Ним. Первая из них — пропасть между Божественной и человеческой природами. Ведь сказано было Моисею: «лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх.33,20). Как слабому творению устоять перед могуществом Истока всех Сил? Не сгорит ли он, как мотылек в пламени? Но, с другой стороны, где человек найдет жизнь, если не соединится с первой Жизнью?

Вторая преграда — грех, который не может быть проигнорирован Святым Богом. Ведь Праведный Творец не может оставить преступление без наказания. Но, с другой стороны, нет человека, который жил бы и не согрешил, а значит, все должны быть наказаны.

А третья преграда — смерть, разрушающая природу человека. О чем можно говорить, если все дела человека пожираются смертью? Как смертному существу можно общаться с Бессмертным, если смерть его не будет уничтожена?

И вот Господь Иисус Христос приходит, чтобы уничтожить эти преграды, спасти человека и сделать его богом по благодати.

Вечный Сын сходит с Небес, не перемещаясь в пространстве, ибо как Бог Он и так все наполняет. Но как на Небесах Его видят и Ему полностью покорны Ангелы, так в Своем Рождении Он становится видимым и на земле. Христос принимает плоть от Девы Марии, Которая смогла родить Его без участия мужчины силой Животворящего Духа.

Единая Личность Сына Божия начинает существовать в двух природах, соединенных неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно. Так что Христос, оставаясь совершенным Богом, стал совершенным Человеком, имеющим человеческую душу, ум, волю. Он не имел лишь первородного греха, да и Сам не сделал никакого зла, и не нашлось лжи в устах Его.

И именно для этого и потребовалось Непорочное Зачатие. Дело в том, что в обычном зачатии человеку передается изначальная смерть, и люди, появившиеся таким образом, спасти других не могут, сами нуждаясь в спасении. Но когда человеческая природа создана была в утробе Девы силой Святого Духа, тогда она оказалась способной пребывать в Личности Бога Сына, так что с самого начала она была Его собственной природой. И таким образом чрез Боговоплощение была преодолена первая преграда — разница природ. Обе сущности, не уничтожая друг друга, соединились в Одной Божественной Личности, и теперь через Христа мы получили доступ к Отцу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных