Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.




В русском переводе это звучит так:

 

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и сейчас, и всегда, и в века веков. Да будет так.

Это славословие пронизывает все молитвы и богослужения Церкви. Вершиной богопознания является ве(удар.)дение Таинства Святой Троицы, и потому всякая молитва запечатывается призыванием трех священных Имен. Слава, подобающая Богу, — это не просто тот восторг и ликование, которое охватывает творение перед лицом Источника Бытия, а природное сияние Бога. Священное Писание называет славой явление Господа как сияние невечернего Света. Слава Божия — это та несотворенная сила, Вечное Царство, которое окружает непостижимую Сущность до начала времен. Когда мы славим Бога, то и сами желаем стать участниками этой вечной зари, как и сказал Бог: «Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1Цар.2,30).

Эта слава принадлежит Богу и сегодня, и всегда, и тогда, когда время кончится. Века веков — это те счастливые времена, которые ожидают спасенных после конца испорченных смертью времен, когда Христос соберет к Себе христиан и введет их во славу Троицы. Этими словами мы также исповедуем, что власть и слава Бога распространяются на все миры и времена, сколько бы их ни было, потому что Он Творец и Абсолютный Владыка всего существующего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных