Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития




Т. В. Власова, Т. В. Егорова, Н. А. Никашина в своих исследованиях отмечают, что дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития испытывают большие трудности в усвоении образовательной программы. Под влиянием личных неудач у них начинает формироваться отрицательное отношение к школьному образованию, к воспитателям детского сада, часто у них возникают защитные механизмы негативного характера. Исследователи утверждают, что одной из главных причин подобного состояния ребенка с задержкой психического развития является его неготовность к школьному учению как к деятельности нового для него типа из-за несформированности нужных для этого психологических механизмов. Е.Н. Васильева, Е. Е. Дмитриева, Л.В. Кузнецова отмечают неготовность мотивационной сферы, незрелость мыслительных процессов, слабую эмоционально-волевую регуляцию [34, с.12].

С. Субботина указывает, что для психологической готовности старших дошкольников важно сформировать один важный показатель – предпосылки учебной деятельности. В процессе формирования предпосылок учебной деятельности у детей складывается активная позиция, самостоятельность, проявляется интерес к обучению и основам произвольного поведения. Её исследования подтверждают главную идею: успешное развитие предпосылок учебной деятельности обеспечиваются реализацией специально разработанной модели, которая включает систему дидактических игр и игровых упражнений и высокий профессионализм педагогов дошкольного образовательного учреждения [41, с.114].

Большую роль в выборе нравственных критериев в детском возрасте играет самооценка личности: на её формирование в старшем дошкольном возрасте влияют наиболее значимые люди из ближайшего окружения. Самооценка оказывает влияние на успешность деятельности и поступков личности. Неадекватная (как заниженная, так и завышенная) самооценка детерминирует делинквентное поведение. Личностная самооценка индивида значимо коррелирует с его самооценкой невротического состояния. Одной из важнейших функций самооценки является функция регуляции поведения, отношения с другими людьми. Выстраивая систему отношения к себе, каждый дошкольник выстраивает и систему регуляции своего взаимодействия с окружающим миром. В процессе усвоения детьми социальных норм и ценностей, принятых в обществе, формируются в систему индивидуальных нравственных норм, которыми дошкольники самостоятельно руководствуются, принимая решения, выстраивая взаимодействие с другими членами социума, совершая те или иные поступки. В зависимости от ситуации нормы и правила поведения могут нарушаться. Это происходит потому, что дети с задержкой психического развития не способны сознательно регулировать свое поведение и систему взаимоотношений [4, с.17].

Дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития имеют отклонения в поведении: часто проявляется агрессивность, несдержанность эмоций. Эта агрессивность действий, поступков может быть направлена прямо на собеседника (педагога, родителей, ровесника) или быть смещенной, то есть, направленной на другой объект, менее слабый и беспомощный. Иногда вспыльчивость и отрицательные эмоции могут быть направлены на самого себя. Одни научные исследователи (H. Parens) связывают неадекватное поведение таких детей с развитием всех психических феноменов в единстве: при нормальном развитии личности агрессивность трансформируется в активность. Другие (Дж. Доллард, Л. Берковитц) агрессивное поведение объясняют как реакцию на фрустрацию. Проявление агрессивности можно наблюдать в следующих нарушениях норм нравственного поведения (М. Алворд, П. Бейкер):

- дети во время общения теряют контроль над своими словами и поступками;

- спорят с другими детьми, нарушая правила этикета;

- отказываются выполнять правила и нормы, принятые в обществе;

- сердятся, завидуют другим детям, обладают качеством мстительности;

- очень чувствительны к проявлению эмоции [9, с. 74].

В педагогических исследованиях И.П. Подласова выделяются совершенно другие проявления в нравственных поступках: упрямство, игнорирование просьб, драки, жестокость обращения с животным и растительным миром, беспричинные вспышки гнева, раздражительности, эгоцентризм, нежелание или неумение понять других, эмоциональное и душевное равнодушие. На проявление таких ярких качеств влияет много факторов: стиль воспитания в семье, окружающая обстановка в детском саду, социально-культурный статус семьи, сниженная произвольность действий, низкий уровень активного торможения [35, с.89].

Следовательно, у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития наблюдаются следующие процессы: недоразвитие перцептивных действий – это наглядно проявляется в процессе осязательного восприятия. У детей происходят примитивные манипуляции с предметами посредством их ощупывания: в этом случае неточно формируется образ восприятия предмета. Наблюдаются специфические особенности развития внимания и памяти: пассивное внимание у детей с ЗПР более сохранно, чем активное. Эти особенности проявляются в нарушении подвижности дошкольников, происходит дисбаланс между возбудительными и тормозными процессами. Психическое недоразвитие отражается и на памяти детей: слабая смысловая память ведет к слабой мыслительной деятельности. Дошкольники плохо запоминают текст сказок, песенок, стихов, цифровую информацию. Все нарушения мыслительных процессов оказывают негативное влияние на психические феномены.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных