Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Малый бизнес как одно из направлений развития




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………….…….…..…..……...3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ………………………………………….….….7

1.1 Понятие, содержание и процесс формирования финансовых

результатов предприятий малого бизнеса ……………………..………..…………7

1.2 Налоги и система налогообложения как основа

экономического развития……………………………………………….……..…..16

1.3 Законодательное регулирование системы налогообложения

в РФ и ПМР для предприятий малого бизнеса ….……………………….………24

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ….29

2.1 Характеристика ООО «Ремком» и его основные

финансовые показатели ………………………………….………………………..29

2.2 Оценка и анализ налогообложения хозяйствующего субъекта………….…33

2.3 Влияние системы налогообложения на финансовые

результаты предприятия…………………….…………….…………….…………36

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ………………………….…..46

3.1 Антикризисные меры в области налоговой политики ПМР….….…………46

3.2 Меры совершенствования системы налогообложения для предприятий малого бизнеса ……….……………………………………….……..……….……50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………...53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………….…..56

ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………...58


ВВЕДЕНИЕ

Малый и средний бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, он вносит существенный вклад в экономический рост, создает дополнительные рабочие места, способствует развитию конкуренции. Однако в условиях мирового финансового кризиса из-за неблагоприятной конъюнктуры потребительского спроса условия работы предприятий малого и среднего бизнеса резко ухудшились, обострились проблемы, связанные с отсутствием свободных денежных средств и наличием административных барьеров. [3, с. 62]

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую
политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие.

Эффективным средством государственного регулирования экономики, предпринимательства в рыночных условиях является осуществление налоговой политики в стране.

Налоговая политика как комплекс правовых действий органов власти и управления определяет целенаправленное применение налоговых законов. Налоговая политика является частью финансовой политики.

Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества и социальными группами, стоящими у власти. Экономически обоснованная налоговая политика преследует цель оптимизировать централизацию средств через налоговую систему.

Поэтому успешное функционирование предпринимательства в нашей стране напрямую связано с существующей налоговой системой, которая создавалась с 1991 года практически заново методом «проб и ошибок» под сильным давлением текущих неблагоприятных обстоятельств.

При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Налоги являются важным звеном финансовых отношений в обществе и как форма финансовых отношений возникают одновременно с появлением государства.

Стабильная система налогообложения позволяет предпринимателю увереннее чувствовать себя в среде бизнеса: не зная твердо, каковы будут условия и ставки налогообложения в предстоящем периоде, невозможно рассчитать, какая же часть ожидаемой прибыли уйдет в бюджет, а какая останется предпринимателю. Однако любая система налогообложения отражает характер общественного строя, состояние экономики страны, устойчивость социально-политической ситуации, степень доверия населения к правительству. Поэтому, по мере изменения указанных условий, налоговая система перестает отвечать предъявляемым к ней требованиям и в нее вносятся необходимые изменения. [7, с. 256]

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансового механизма государственного регулирования экономики. Именно налоговая система в настоящее время является главным предметом дискуссий о путях и методах ее реформирования.

Малый бизнес в условиях нынешней экономики развивается, следовательно, все больше бизнесменов заинтересованы в том, чтобы прослеживать связи между системой налогообложения и результатами деятельности предприятий.

Предметом изучения выступает влияние налогообложения на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения предприятий.

Научная новизна данной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с влиянием системы налогообложения на результаты деятельности предприятия малого бизнеса.

Цель данной выпускной квалификационной работы – рассмотреть систему налогообложения предприятий малого бизнеса, а также определить степень ее влияния на финансово-хозяйственные результаты этих предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотреть понятие и содержание системы налогообложения предприятий малого бизнеса;

2. Проанализировать влияние налогообложения на финансовые результаты организации малого бизнеса;

3. Произвести оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия малого бизнеса (выбранного предприятия);

4. Найти пути совершенствования системы налогообложения для предприятия малого бизнеса.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе выпускной квалификационной работы представлена характеристика малого бизнеса как одного из направлений развития экономики государства, теоретический материал по системе налогообложения предприятий малого бизнеса, действующей в Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики в период 2010-2012 годы.

Во второй главе работы рассматриваются финансово-хозяйственная деятельность предприятия малого бизнеса в сфере капитального строительства, капитального и текущего ремонта, а также рассчитана налоговая нагрузка на исследуемое предприятие по общепринятой и упрощенной налоговой системе.

В заключительной, третьей главе работы определены основные пути совершенствования законодательства Приднестровской Молдавской Республики, о системе налогообложения, учета и отчетности и меры по поддержанию малого предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике в условиях финансового кризиса страны. В частности рассматриваются основные изменения законодательной базы Приднестровской Молдавской Республики об упрощенной системе налогообложения, а также рассматриваются государственные меры по поддержанию малого предпринимательства.


ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Малый бизнес как одно из направлений развития






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных