Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие публикации XVIII - начала ХХ вв.




В отдельную группу, занимающую промежуточное место между источниками и историографией по теме «европеизация России», стоит отнести работы немецких авторов XVIII в. - Антона Бюшинга и Иохима Грота[103]. Оба автора смотрели на проблему «глазами немцев» в России, ибо сами являлись пасторами в Санкт-Петербурге.

Для конца XIX – начала ХХ вв. знаковыми были труды крупного историка-иезуита Павла Пирлинга. Историк-иезуит Павел Пирлинг родился в России, но большая часть его жизни прошла в Париже, где он в течение 40 лет (с 1877) возглавлял Славянскую библиотеку. Сферой интересов Пирлинга являлись отношения России со Святым Престолом и межконфессиональное взаимодействие. К заслугам Пирлинга стоит отнести ввод в научный оборот и анализ большого числа архивных документов, к примеру, о миссии Поссевино и других дипломатов-иезуитов[104]. История дипломатических сношений России и Папской курии изложена в двухтомнике Пирлинга «La Russie et Saint-Siege» (Россия и Святой Престол), изданном в Париже в 1896-1897 гг. На русском языке вышли книги П. Пирлинга об истории брака Ивана III с византийской царевной[105] и о роли католиков в Смуту. Юрию Крижаничу, показанному сторонником унии церквей, посвящены Пирлингом книга на французском языке и статья на русском во 2-й книге «Русского обозрения» за 1896 г.

Структура, система управления и деятельность в России Английской (Лондонской) Московской компании изучалась в монографии американского исследователя начала ХХ в. А. Жерсона[106].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных