Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Российские источники




Для изучения западноевропейского влияния и процесса европеизации России второй половины XV-XVII вв. существует достаточно широкий круг исторических источников (опубликованных и архивных) как отечественного происхождения, так и зарубежных.

Среди отечественных источников большое значение для изучения проблемы имели: 1) русская публицистика и полемическая литература; 2) мемуары русских людей; 3) религиозно-публицистические сочинения западно- и южнорусских земель; 4) духовная полемика XVII в.; 5) актовый материал.

 

Публицистика

Специфическую и очень важную группу составляют сочинения отечественной публицистики. В публицистических трудах запечатлены образы прошлого и настоящего, «своих» и «чужих», отражены государственные и социальные идеалы эпохи. Русская общественно-политическая мысль и религиозно-политическая идеология, заключенная, к примеру, в доктрине «Москва – Третий Рим», при всей их кажущейся «самобытности» имеет множество нитей, связывающих ее с духовной и интеллектуальной жизнью окружающего Россию европейского мира. Эта связь включает и современный Московии XV-XVII вв. мир Западной Европы, и европейское «вчерашнее» средневековье, «византийское наследство», греко-римскую древность. Особенностью памятников-символов, формулирующих «новую русскую идею», осью которой стала доктрина «Москва – Третий Рим», является спрятанный «двойной стандарт». Эти русские памятники ориентированы не только на свое население, но и на Запад. При этом смысловые акценты у одного и того же постулата могут сильно различаться в ходе его «внутреннего» и «внешнего» прочтения.

1.1. «Вещественные символы»

К числу вещественных памятников, имевших идеологическую нагрузку, относятся шапка Мономаха, государственная печать Ивана III 1497 г., содержащая оба герба Московского государства - старый (всадник, поражающий змея) и новый (двуглавый орел), и даже сам новый Московский Кремль. Он унаследовал треугольную форму, что само по себе несло символику, но также, с какой бы стороны ни смотрел на него человек, он видел всегда только 7 (из 19) кремлевских башен. Они и стали «семью московскими холмами», недвусмысленно напоминавшими о семи холмах, на которых стоял Первый Рим. Вокруг шапки Мономаха и двуглавого орла к концу XV в. выстроилась целая устная сакральная мифология, которую мы рассмотрим в основной части диссертации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных