Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги историографического анализа проблемы западного влияния на Россию




В в исторической науке господствует мнение, что процесс европеизации России начался в петровскую эпоху. Ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не ставился вопрос о европеизации как изначальной черте социокультурного устройства России второй половины XV-XVII вв. Практически не поднимался вопрос о европеизации как суррогате, подменяющим собой органическую модернизацию.

Однако гуманитарные науки (история, филология, лингвистика, культурология, правоведение, философия, социология, политология) накопили огромный фактический и аналитический материал по данной проблеме, однако он фрагментарно рассыпан по общим и специализированным исследованиям, напоминает несобранную мозаику.

Проблема европеизации (вестернизации) вызывает массу дискуссий. О начале процесса высказаны различные мнения: XVIII в. (большинство ученых), XVII столетие (В.О. Ключевский), XVI в. (С.Ф. Платонов), середина XV в. (А.Л. Янов).

Еще более важен вопрос о сущности процесса европеизации. Для одних исследователей это «трансплантация» или «диффузия» иной культуры в русскую культуру, осуществленная по инициативе русского государства и части русской социально-политической элиты, преимущественно насильственными методами сверху. Для других русская социокультурная система никогда не выпадала из многовариантного общеевропейского цивилизационного сообщества. Она переживала лишь периоды большего или меньшего «диалога культур» внутри общеевропейской культуры.

Предметом научных баталий стал и вопрос о том, опыт какой из европейских стран, в какой сфере, мере и в какое время был доминирующим в процессе европеизации России. Для XVII в. речь обычно идет о конкуренции западноевропейского влияния с влиянием Речи Посполитой, включая ее западнорусскую (белорусскую) и южнорусскую (украинскую) части.

Одним из самых острых, получивших идеологическую окраску, является спор о значении европейского влияния на русскую историю.

Как мы видим, назрел вопрос об обобщении и комплексном анализе накопленных в науке фактов, подходов и методов изучения проблемы европеизации (вестернизации) России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных