Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военное пятиборье ВП-2




Условия проведения соревнований

В программу соревнований по военному пятиборью включаются: стрельба из автомата Калашникова 5,45 мм на 100 м или из малокалиберной винтовки на 50 м из положения лежа; преодоление полосы препятствий ОКУ в сочетании с бегом на 400 м (по НФП-2009); плавание 50 м; метание гранат на точность и дальность 370 г (женщины) и 570 г (мужчины); кросс на 4 км(женщины) и 8 км (мужчины).

Форма одежды для стрельбы, полосы препятствий и метания гранат – футболка (куртка) с длинными рукавами, спортивные брюки (рейтузы) по щиколотку, спортивная обувь без шипов.

Соревнования проводятся в течение 3 дней:

1-й день - стрельба и преодоление полосы препятствий;

2-й день - плавание и метание гранат;

3-й день - кросс на 8 км.

Стрельба

Стрельба на 100 м из положения лежа без упора с использованием ремня. Усилие спускового крючка не менее 1,5 кг.

Стрельба медленная и скоростная ведется по мишени № 4 (грудная фигура с кругами) одиночными выстрелами. Стрельба из малокалиберной винтовки на 50 м ведется по мишени № 7 с черным кругом.

Медленная стрельба (5 пробных - 7 мин., зачетная стрельба 10 выстрелов - 12 мин.). Скоростная стрельба 10 выстрелов за 2 мин. Скоростная стрельба ведется через 2 минуты после окончания медленной стрельбы.

Пробные выстрелы ведутся после двухминутной готовности. По истечении 1 мин 45 с подается команда «Осталось 15 секунд» Начало стрельбы осуществляется по команде «Огонь» или сигналу свистком. По истечении 6 мин 45 с подается команда «Осталось 15 секунд». Прекращение огня производится по сигналу свистком.

Медленная стрельба (зачетная серия) ведется после двухминутной готовности. По истечении 1 мин 45 с подается команда «Осталось 15 секунд», затем команда «Огонь» или сигнал свистком. По истечении 1 мин 45 с подается команда «Осталось 15 секунд». Прекращение огня производится по сигналу свистком.

Скоростная стрельба ведется после двухминутной готовности. По истечении 1 мин 45 с подается команда «Осталось 15 секунд», затем по истечении 1 мин 55 с подается команда «Приготовиться» и по истечении 2 мин команда «Огонь» или короткий сигнал свистком. По истечении 1 мин стрельбы подается сигнал на окончание стрельбы – короткий сигнал свистком.

За каждый выстрел, произведенный после команды об окончании стрельбы, оценивается как промах. При ведении скоростной стрельбы за каждый выстрел до открытия огня или после окончания стрельбы аннулируются лучшие результаты зачетной серии. Выстрел, произведенный стрелком по мишени другого участника, считается как промах. Если в мишени стрелка окажется более 10 пробоин, засчитываются лучшие результаты.

Если стрелок произведет более 10 выстрелов в одной серии, то не засчитываются его лучшие попадания.

Полоса препятствий

Полоса препятствий ОКУ в сочетании с бегом на 400 м преодолевается согласно требований НФП-2009. Метание гранат на полосе не производится.

 

Результат 2 мин. 15с для мужчин и 2 мин 40с для женщин оценивается в 1000 очков.

Плавание

Соревнования проводятся в 25 или 50 м открытом или закрытом бассейне. Спортсмен преодолевает дистанцию вольным стилем. Старт и финиш производятся в соответствии с правилами проведения соревнований по плаванию. Спортсмен, сделавший фальстарт получает предупреждение. За каждый последующий фальстарт участник штрафуется добавлением к показанному результату 2 с.

Метание гранат на точность и дальность.

Метание гранат на точность производится с места или с разбега из-за парапета высотой 1 м25 см с площадки размером 2х3 м. Гранаты размещаются на верхней части парапета. Метание гранат на точность производится по четырем разно удаленным кругам с двумя концентрическим зонами в каждом круге (внутренняя – диаметром 2, внешняя – диаметром 4 м). В центре круга устанавливается флажок высотой 20 см.

Круги расположены на расстоянии 20, 25, 30 и 35 м. Для выполнения упражнения участнику выдается 16 гранат по 4 гранаты на каждый круг. Время для метания – 3 мин. Началом и окончанием времени метания служит сигнал свистком.

Очки за попадание в круги начисляются следующим образом:

круг № 1 - внутренняя зона – 7 очков, внешняя зона – 3 очка;

круг № 2 - внутренняя зона – 8 очков, внешняя зона – 4 очка;

круг № 3 - внутренняя зона – 9 очков, внешняя зона – 5 очка;

круг № 4 - внутренняя зона – 10 очков, внешняя зона – 6 очка;

Максимальное количество очков в одной серии – 136.

Бросок, произведенный раньше времени или после окончания метания, засчитывается как промах в соответствующий круг. Если участник метнул более 4-х гранат в один круг, то каждая лишняя граната засчитывается как промах. Граната, попавшая на границу круга засчитывается.

Метание гранат на дальность производится через 1 минуту после окончания метания гранат на точность. Время для метания – 2 мин. Начало и окончание метания по сигналу свистка. Участнику предоставляется 3 попытки. Метание производится по сектору, обозначенному линиями, которые являются продолжением сектора для метания гранат на точность. Засчитываются гранаты, упавшие в сектор или на его границах. Место падения гранаты отмечается указкой, засчитывается лучший результат. Результат округляется до дециметров, например:

53,25 м = 53,30 очка;

53,24 м = 53,20 очка.

Результат каждого участника в метании гранат на точность и дальность определяется путем сложения очков, полученных за результат в каждом упражнении. Результат 170 очков по таблице оценки результатов СИЗМ равен 1000 очков.

Кросс.

Кросс на 8км (мужчины) и на 4км (женщины). Старт производится согласно результатам в 4-х упражнениях, в обратном порядке, через 1 минуту. Участник № 1 стартует спустя 1 мин после включения секундомера. При проведении старта с гандикапом первым стартует спортсмен, имеющий лучший результат в 4-х упражнениях. Каждый последующий спортсмен стартует позже на время, уступающее результату первого спортсмена. Одно очко равно одной секунде. Результат 28 мин у мужчин и 16 минут у женщин по таблице оценки равен 1000 очков.

Дистанция обозначается указателями через каждый километр. По всему маршруту дистанции устанавливаются флажки, с левой стороны – красные, с правой – белые. Каждый флажок должен быть заметен с расстояния 125 м.

Форма одежды: трусы, майка, спортивная обувь.

В случае равенства результатов в личном и командном первенстве победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных в третий день, затем первый, второй.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных