Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЧАЛ НА СРЕЗАННОЙ СКАЛЕ




...На ленч были поданы несколько подозрительных блюд с карри (карри — острая приправа. — Прим, перев.). Команда рыболовного корабля приготовила их на керосиновой плите кабины из содержимого пластиковых пакетов и жес- тяных банок. Утром поднялся ветер, и волны в заливе усилились. Это не могло нас остановить, но волнение возмутило дно, и видимость ухудшилась.

Я чувствовал себя не особенно хорошо — болел зуб, шея не сгибалась, и меня тошнило. По всей видимости, при последнем погружении я простудился. Сначала я решил, что плохое самочувствие вызвано выхлопами из дизельного насоса, который команда Национального института океанографии взяла на борт, чтобы подавать воздух водолазам, работающим на большой глубине. Подача воздуха требовалась и для того, чтобы мощной струей удалять осадки вокруг руин, поскольку все еще продолжался пока безуспешный поиск артефактов, которые позволили бы определить время появления этой конструкции. Вибра- ции и шум весьма нервировали меня, но я полагал, что почувствую себя лучше, когда окажусь в воде и буду дышать чистым воздухом из баллона.

Здесь голос разума подсказал мне, что следует надеть гидрокостюм, но го- лос глупости возразил: не стоило с ним возиться. Глупость победила.

На сей раз мы с Гауром думали направиться к причалу на срезанной скале. Она находилась на глубине 12 м и примерно в километре от берега. Хотя эта глубина считалась небольшой, вокруг было намного темнее, и меня начали одо- девать холод, слабость и усталость. Мы поплыли на восток и скоро нашли ска- лу-причал. В нескольких местах она была просверлена — возможно, для креп- ления швартовочных канатов. У основания скалы лежало много больших, на- валенных друг на друга блоков, словно кто-то складывал мегалиты. Они уходили на глубину до 18 м. Считалось, что это просто осколки скалы, отвалившиеся от нее из-за волн, когда уровень моря был много ниже, что произошло до того, как здесь соорудили причал. Нона мой взгляд, многие из блоков были явно выреза- ны и обтесаны.

Через четверть часа, все еще двигаясь на восток вдоль причала, я увидел не- сколько блоков меньшего размера, лежавших среди валунов. Они были похожи на черепицу. Я спустился ниже и обнаружил, что блоки такого же размера ухо- дят куда-то под булыжники. Это меня очень взволновало. Но приглядевшись пристальней, я увидел, что блоки оказались не совсем одинакового размера, и следов обработки на них не было.

Я так и не пришел к какому-то выводу после этого погружения. И дру- гие детали у пристани своей неопределенностью оставили меня в большом сомнении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных