Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДАЛЬШЕ И ГЛУБЖЕ В ВОДЕ




В Индии повсеместно принято связывать смерть Кришны и погружение Дварки под воду с началом Кали-юги. Также принято относить начало Кали- юги к 3102 году до н.э.

Город Дварка в наши дни стоит на возвышении. Если копать вглубь, то мож- но последовательно обнаружить несколько культурных слоев. На уровня моря находится культурный слой, относящийся к 1500 г. до н.э. Ниже видны только морские осадки, говорящие о том, что раньше на месте города было море (или берег захлестывал прибой).

Мы знаем, что найденные под водой развалины относятся к 1800—1600 го- дам до н.э., хотя возможна и более ранняя дата. Эти развалины тянутся от бере- га примерно на километр.

 

Следовательно, если мы хотим найти руины города, существовавшего в 3100 годудон.э. и раньше, как это можно судить по легендам, тогда мы должны искать дальше от берега, в более глубоких водах.

В марте 2000 года, когда у меня еще не было карт наводнения Гленна Мил- на, я думал, что во время ледникового периода линия берега в Гуджарате прохо- дила дальше на 5 или по крайней мере на 10 км от современной береговой ли- нии Дварки. Фактически, как показали карты, Дварка 16 400 лет назад была почти в 100 км от берега и находилась до потопа на большой земле у берегов Гуджарата, которая существовала на месте залива Кач и Камбейского залива. 10 600 лет назад это место было еще над водой, в 10 км от моря, но вскоре, 10 000— 9000 лет назад, началось быстрое поднятие уровня моря, и именно в это время внезапно у подножья Гималаев появляются деревни, население которых уже хорошо знает сельскохозяйственное производство.

Предположим, что существовало какое-то место зарождения цивилизации, откуда после наводнения переселились беженцы, ставшие первыми жителями Meprapa и других «докерамических неолитических» сельскохозяйственных по- селений Северо-Западной Индии. Если это место было не Дваркой, то тогда какого «кандидата» можно назвать? И могли ли беженцы, помня о своих богах, воссоздавать на все новых землях святилища взамен утраченных?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных