Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМА ВОЗРАСТА ДВАРКИ




Млрт 2000 г.

Как хорошо было снова вернуться в Дварку после многих лет — и поста- раться разгадать тайну подводных руин.

Когда я разговаривал с Pao в Бангалоре, он подтвердил свое твердое убежде- ние, что руины принадлежали цивилизации Инда-Сарасвати и являлись пор- том в 1700—1500 годах до н.э. — то есть в то время, когда эта цивилизация кло- нилась к упадку и когда это место стало опускаться под воду из-за наступления океана. Однако он признал, что его даты — это лишь предположения, а не под- крепленный свидетельствами факт. Радиоуглеродные и термолюминесцентные тесты не могут быть проведены, поскольку требуют либо глиняной посуды, либо органических остатков — а ни того ни другого в Дварке найдено не было.

Pao: Знаешь, хочу быть откровенным — мы делали определение времени по термолюминесценции для керамики, найденной на стене у самого берега — эта стена иногда погружалась под воду. Мы получили дату 1528 год до н.э. Но эта стена была выше, чем руины под водой. Потому подводные находки должны быть старше.

Я. Правильно ли я понял, что подводные находки датируются по крайней мере 1500 годом до н.э. Но, по всей видимости, они старше?

Pao: О да, в этом можно быть уверенным. Приблизительно это 1500,1600 год до н.э., но может быть и более ранняя дата.

Я\ И найденные подводные структуры уходят в воду на глубину 12 метров?

Pao: Эти структуры находятся на глубине примерно 10 метров. Уступ, на котором мы нашли это сооружение, уходит на глубину 12 метров. Ниже мы по- чти не искали23.

Я. Вы думаете, что есть возможность обнаружить еще какие-либо руины дальше в море?

Pao: Может быть. Может быть. Не могу сказать определенно. Потому что, как вы знаете, мы делали [ниже глубины 12 м] только сканирование сонаром. Мы со- вершали и погружения — но совсем немного, если говорить откровенно. Должен сказать, если погружаться всего три-четыре дня, то многого найти не удается...24

ОЖИДАЯ ЛУЧШЕГО

Мы должны были погружаться в воду в Дварке с кое-как изготовленной «ра- бочей лошадки» для рыбной ловли — небольшого мореходного траулера, с мес- тными моряками на борту. Моряков нанял Национальный институт океано- графии. Поскольку его осадка была слишком велика, чтобы подойти к берегу, его пришвартовали в заливе примерно в полукилометре к юго-западу от устья реки Гомати. Нас переправили на этот корабль в надувной лодке, которая подо- брала нас прямо со ступенек пристани Гамати-Гхат. Когда мы еще пересекали залив, я обнаружил, что с нетерпением всматриваюсь в воду, пытаясь отыскать что-либо на дне.

Руины на дне были тщательно нанесены на карту Национальным институтом океанографии в большом районе, лежащем напротив устья Гомати. Оно теперь находилось к северо-востоку от нас. Примерно в километре к юго-западу от берега располагалась скала, вершину которой срезали д ля того, чтобы сделать из нее при- стань. Это было еще в древности — сейчас скала находилась под водой. Pao ранее упоминал, что эта пристань лежала на глубине 12 м и была частью ее гавани.

Все другие подводные находки, представлявшие собой ряд обширных пря- моугольных строений, лежали много ближе к берегу — в пределах 3—10 м, при- чем большинство было сконцентрировано между 5 и 7 м25. Среди них имелось двенадцать так называемых «цитаделей» с массивными бастионами, по шесть на

Карта подводных руин у берегов Дварки. (Основано на работах Рао. 1999 г.)

каждом берегу ныне погрузившегося в воду канала Гомати. Pao сказал мне, что, по его мнению, «здесь жил не только царь, но также и командующий армии, ми- нистры и чиновники»26. Гавань древнего города делилась на шесть блоков.

Все шесть секторов имеют оборонительные стены из хорошо обработанных известняковых плит, некоторые из них в 1,5—2 м длины, 0,5—0,75 м ширины и 0,3-0,5 м толщины. Использовавшиеся строителями L-образные соединения позволяют предположить, что конструкция обладала достаточной прочностью, позволявшей выдержать удары волн и напор течения. Вдоль стен крепости на небольших расстояниях друг от друга были воздвигнуты полукруглые или круг- лые бастионы, призванные противостоять течению и вместе с тем дающее воз- можность следить за всеми входящими и выходящими кораблями... По пробе- лам в стенах можно предположить, что во всех секторах имелись ворота. Басти- оны и стены форта были построены из больших блоков, слишком тяжелых, чтобы их могли сдвинуть волны и течения. Стены форта сооружены над камен- ным основанием и выдвинуты на 1 —2 м в море. Кое-где можно видеть кладку в пять рядов камней, в других местах кладка разрушилась27.

В моей голове уже сложился образ подводного сказочного города, посколь- ку я был знаком с прекрасной реконструкцией подводной Дварки в книге Рао. Я был полон самых лучших ожиданий, когда прыгал в воду из надувной лодки утром 3 марта 2000 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных