Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каталоги, картотеки, карточки




В любой библиотеке есть определённые средства для поиска книг. Как правило, это каталоги и картотеки на бумажных карточках. Каталоги также могут быть печатными (в виде брошюры) и блоккарточными (в виде альбома со вставными листами). В некоторых библиотеках внедряются электронные каталоги и картотеки, но пока что они существуют параллельно с бумажными. Каталог — это перечень произведений печати, имеющихся в библиотеке, отсортированный в соответствии с определённым принципом. Библиотечные каталоги служат средством раскрытия содержания библиотечного фонда, помощи читателям в выборе книг [21]. Картотека, в отличие от каталога, содержит информацию лишь о части документов, имеющихся в фондах библиотеки (например, картотека газетно-журнальных статей содержит информацию о статьях в последних журналах и газетах. Вы можете использовать её для получения наиболее новых сведений по вашей теме).

Картотеки и каталоги представляют собой длинные ящики, в которых хранятся карточки. На каталожной карточке всегда записаны библиотечный шифр и библиографическое описание документа, на ней также может находиться аннотация, кратко поясняющая содержание книги. Между некоторыми карточками находятся разделители. Они несколько больше обычных карточек по высоте, поэтому разделители выделяются среди них и позволяют обозреть весь ящик и быстро найти нужную карточку.

Один из самых простых по структуре каталогов — алфавитный. В нём карточки расставлены в алфавитном порядке по фамилии автора или по заглавию, если библиографическое описание книги составлено под заглавием.

В систематическом каталоге книги расставлены по отделам различных отраслей знания в соответствии с принятой в данной библиотеке библиотечно-библиографической классификацией. Ключом к систематиче­скому каталогу служит алфавитно-предметный указатель, позволяющий по названию отрасли знания найти её шифр. Этот указатель выполняется в виде картотеки или брошюры и имеется в каждой библиотеке.

В предметном каталоге карточки расставлены в алфавитном порядке предметов (явлений, понятий, объектов), о которых идёт речь в произ­веде­ни­ях печати. Предметный каталог — это своего рода энциклопедия, включающая в себя ссылки на книги, раскрывающие понятия или рассказывающие о жизни выдающихся людей. Соответственно, предметный каталог в некоторых библиотеках делится на каталоги персоналий и понятий. В других библиотеках эти два каталога объединены в один.

В библиотеке, услугами которой вы пользуйтесь, могут иметься также различные картотеки: названий авторов художественных произведений, портретов, стихов, различные тематические картотеки и др. Они окажут вам помощь при поиске соответствующих объектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных