Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы библиографического поиска




Рассмотрим различные проблемы, связанные с этой частью работы в последовательности перечисления элементов библиографического описания.

Автор. Карточки в каталогах библиотеки расположены в алфавитном порядке сначала по фамилиям авторов, затем по инициалам или по имени и отчеству, и, наконец, по заглавиям документов. При таком расположении карточки на книги одного автора оказываются рядом, однако это создаёт трудности при поиске в том случае, когда указаны лишь распространённая фамилия и заглавие произведения: приходится просматривать все карточки на данную фамилию, а их может быть очень много. Тем более, бывают случаи, когда авторы-однофамильцы пишут произведения с одинаковыми названиями. Учитывая вышесказанное, в крупных библиотеках создают специальные картотеки книг авторов с распространёнными фамилиями, в которых произведения располагаются в общем алфавитном порядке (в пределах одной фамилии) независимо от инициалов автора.

Ещё одна особенность связана со средневековыми авторами, фамилий у которых не было или почти не было. После их имени указывается прозвище или место рождения (Эразм Роттердамский, Иван Грозный, Максим Грек). В энциклопедиях, словарях и каталогах таких авторов следует искать по имени.

Дополнительную сложность при библиографическом поиске создают иностранные фамилии, транскрипция которых может отличаться в различных изданиях. Например, фамилия Sperling переводится как Шперлинг и Сперлинг. Две книги этого автора могут оказаться в разных частях алфавитного каталога библиотеки.

Заглавие и подзаголовок. В библиографических описаниях энциклопедий, справочников и официальных документов автор не указывается. В этом случае поиск следует вести по заглавию.

Изменение заглавия переводчиками характерно для художественных текстов, но встречается и в научных произведениях. Обычно поиск таких книг не представляет особого труда, так как их карточки расположены рядом в каталоге библиотеки.

Подзаголовок, как и аннотация (см. ниже), служит для более полного раскрытия смысла произведения. Он совершенно необходим в научно-популярных изданиях, заглавия которых часто носят образный характер.

Выходные данные, состоящие из названия издательства, места и года выпуска, помогают различить разные издания одного и того же произведения. Особенно важен год издания в работах, относящихся к быстро развивающимся сферам науки. Так, актуальность книги по информатике, изданной в 1989 году, вызывает сомнения. Возможно, эту книгу вообще не стоит заказывать.

Дополнительными данными, которые могут находиться на библиотечной карточке, являются аннотация и название серии. Как и подзаголовок, они помогают прояснить содержание научно-популярной литературы.

Статья из сборника описывается до двойной черты. Нарушение этого правила ведёт к пониманию названия сборника как подзаголовка: Преображенский Н. А. Заболевания уха, горла, носа и верхних дыхательных путей. Справочник практического врача. — М.: Медицина, 1977. — 744 с. (исходный вариант: Преображенский Н. А. Заболевания уха, горла, носа и верхних дыхательных путей // Справочник практического врача. — М.: Медицина, 1977. — 744 с.). Такую ошибку иногда допускают и авторы в списках литературы. Если читатель опустит «подзаголовок», найти материал будет практически невозможно, поэтому читатель должен уметь различать эту ошибку. Это можно сделать по шифру книги: авторский знак должен содержать первую букву фамилии автора или, если такового нет, первую букву заглавия. Шифр в дан­ном примере — 616(031) С 77(С правочник). Если бы речь шла о книге П реображенского, авторский знак начинался бы с буквы П.

В последнем номере журнала часто помещают годовые указатели содержания. Это облегчает поиск журнальных статей. Издают также отдельные сводные указатели за несколько лет (пример — журнал «Радио»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных