Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографический поиск




Простейший способ найти нужные сведения — открыть справочник или энциклопедию. Для общих справок удобно использовать толковые и энциклопедические словари: «Словарь русского языка» Ожегова, «Советский энциклопедический словарь» и «Большую советскую энциклопедию», для специальных — отраслевые словари и энциклопедии («Литературоведческий словарь», «Информатика. Толковый словарь основных терминов и понятий» и др.): в них больше иллюстративного материала. Этот метод хорошо подходит для быстрых справок, поиска определений, годов жизни и т. п. Благодаря наличию в энциклопедиях перекрёстных ссылок[1] можно также читать их «по цепочке», просматривая все связанные статьи. Подробную информацию о различных видах справочных изданий можно получить, прочитав книгу [10].

Однако при поиске информации используются в основном книги. В первую очередь возникает вопрос, где найти ссылку на книгу по теме. Преподаватели обычно дают небольшой список рекомендуемой литературы, но основной поиск приходится вести самому учащемуся. Следует максимально использовать библиотечные фонды и анализировать возможно бóльшее количество литературы, не останавливаясь на общедоступных источниках.

Кроме тематических (предметных) каталогов библиотек большую помощь в поиске могут оказать специализованные библиографические указатели и списки литературы в конце книг (прикнижная библиография). К сожалению, в настоящее время библиографические указатели практически не издаются.

Если известны автор книги и / или заглавие, остаётся только найти шифр данной книги по алфавитному каталогу и выписать требование. Зачем нужен шифр? В книгохранилище и на абонементе литература расставлена согласно шифрам, определяющим её тематику и первые буквы фамилии автора (или заглавия, если автор отсутствует), поэтому для того, чтобы найти конкретную книгу, библиотекарю нужно знать её шифр. Схема поиска:

 
 

Возможный метод тематического поиска — просмотр соответствующего раздела систематического каталога библиотеки. В этом каталоге литература классифицируется по разделам согласно ББК (Библиотечно-Библиографической Классификации). Найти шифр раздела систематического каталога по названию области знаний можно в алфавитно-предметном указателе. Другой путь — взять любую книгу по интересующей теме и найти её шифр (расположен на обороте титульного листа). Затем открываем раздел систематического каталога с этим шифром. Здесь содержатся все книги по данной теме, которые есть в библиотеке. Таким образом, общая схема тематического поиска выглядит так:

 
 

Тематический поиск значительно упрощается, если в библиотеке есть предметный каталог. В этом случае достаточно сформулировать тему поиска и найти соответствующее слово (словосочетание) в предметном каталоге. Схема поиска:

Биобиблиографический поиск, то есть поиск информации о каком-либо лице осуществляется с применением каталога персоналий. Возможно также использование специальных биографических источников, например, серий «ЖЗЛ» или «Всё обо всех».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных