Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как и почему мы сопротивляемся своему счастью




 

Мне хочется, чтобы вы поняли главную идею, которую я хотел бы до вас донести. Многие вещи, которые в жизни мы считаем своим свободным выбором и даже гордимся этим, все же как-то подсознательно мы принимаем как слабость или определенную психологическую проблему, но признаваться в этом не хотим. Поэтому пытаемся подогнать их под какую-то философию, оформить свою жизнь в таком уродливом ключе. Я приводил вам пример, когда у человека болит зуб, но к зубному врачу идти не хочется, тогда он аккуратненько начинает кушать на левую сторону. Так аккуратненько жуешь потихонечку на левую сторону, и постепенно происходит деформация мышц, лицо перекашивается. И бывает, что мы таким же образом корректируем свою жизнь вместо того, чтобы признать необходимость принятия срочных мер. Мы пытаемся приспособиться, придумываем, как бы поудобнее «на левую сторону жевать». А потом удивляемся, что у нас вдруг в жизни все становится набекрень: и выглядим мы уже как-то не особенно хорошо, и начинают страдать все сферы жизни. Мы с вами собрались здесь, использовав тему отношений как предлог для обсуждения ведического знания. Если у человека есть серьезная глубинная проблема, то она проявляется, разумеется, в первую очередь в отношениях, но не только. Девушка считает, что в ее жизни все нормально, тема отношений ее не касается, на первом плане сейчас учеба, работа. Женщина тоже может сказать: «В мои годы это все не обо мне». Это касается нас как бы постольку-поскольку. Мы ведь не строим планы начинать отношения, не находимся также в первой, второй, третьей или четвертой фазе. То есть, как-то мы умеем объяснить себе, что это не про нас. Но на самом деле обсуждаемая нами тема касается любой сферы. Отношения – просто пример, где можно видеть, как наши внутренние проблемы делают нас несчастливыми, а мы объясняем свои неудачи кармой или черной полосой в судьбе. А тем, кто занимаются астрологией, вообще ничего не стоит объяснить все расположением планет. Узнали о влиянии Сатурна, и на всю жизнь у вас есть отговорка, «освобождение от физкультуры». Изучил Сатурн, и все, что ты не хочешь делать и менять в себе, объясняешь влиянием Сатурна. Сатурн очень интересная планета. Сначала на семь с половиной лет включается, потом у кого-нибудь может включиться еще на двадцать лет. Ведическая астрология рассматривает разные его аспекты. И практически какое-то влияние Сатурна мы терпим каждые четыре-пять лет, поэтому это самая удобная планета, чтобы на неё все свалить. «У меня Садья-сати. Все плохо. Оставьте меня в покое. У меня Сатурн десятый год и еще десять лет впереди».

Есть другие планеты, на которые можно сваливать свое нежелание действовать. Некоторые люди обвиняют во всем Раху. Раху – это планета, которая, как доктор Торсунов говорит, отвечает за беспардонность и наглость. Человек говорит: «А что вы от меня хотите – у меня Раху. Ну, я такой, какой есть». Поэтому речь не идет о том, чтобы объяснить себе, почему не принимаются меры к достижению счастья своим положением, возрастом, характером своего супруга, тяжелой работой, концом квартала или еще чем-нибудь. Конечно, человека нельзя заставить быть счастливым. Но идея-то в том и состоит, что мы изо всех сил стараемся не стать счастливыми. О. Г. Торсуновым написана книга «Законы счастливой жизни». Люди читают книгу, слушают семинары о законах счастливой жизни и прилагают все усилия, чтобы стать несчастными. Как только узнал что-нибудь о счастливой жизни, сразу – контрмеру. Например, объяснил себе, почему книга доктора Торсунова ко мне отношения не имеет. Прослушал семинар, сразу свою теорию выдвигаешь: «Да, хорошо вставать утром, но я сова. А что сделаешь с совой? Стрелять, что ли? У нас совы в Красную книгу занесены. Особенно ушастая сова. Нельзя стрелять, значит, надо оставить в покое». Или: «Лекции у вас хорошие, но у меня уже два брака было, я уже обожглась на этом». Или: «Первый брак неудачен, зачем вы мне об этом говорите?» На самом деле у нас есть очень большая система сопротивления счастью. Мы любим все послушать в теории и спросить: «А когда следующий семинар? А про что еще семинары будут?» Поэтому наш семинар условно называется «Хватит семинаров. Пора что-то делать тоже». Но я не ставлю себе целью вас ругать или упрекать. Просто время-то идет, а жизнь человеческая коротка. Человек рождается, чтобы достигнуть своих целей, своих желаний, даже если они не очень возвышенны и совершенны. Пусть эта цель – просто найти близкого человека для создания семьи. Достичь ее не так уж и просто, согласитесь. Некоторые люди сразу стремятся к большему, но у них иногда это не очень хорошо получается, потому что искусственно от чего-то отречься невозможно. Просто узнав, что, например, семья – это материальная категория, а любовь – это грубое материальное проявление духовной любви, невозможно сразу все отвергнуть и сказать: «Вот и здорово! Не надо больше мучиться, не надо ни за кого переживать. Не надо ни в кого влюбляться, ни в ком разочаровываться, не надо не спать по ночам». Супер! Узнал, что все это иллюзия, материальное, и живешь спокойно, как мертвец. Назвал себя духовным человеком и умираешь медленно, потому что всем же в духовный мир надо попасть. Вот поэтому уже готовимся потихонечку. И хотя физически мы, конечно, двигаемся, но эмоционально мы с вами едва ли живы.

И мой разговор о том, что надо как-то оживать. В частности, Веды говорят, как оживание происходит, если у человека проблемы с психической энергией, с чакрами. В будущих своих семинарах я обязательно постараюсь глубже раскрыть эту тему.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных