Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадия исключительности – третья стадия отношений




 

Повторим кратко предыдущий курс. До того как мужчина и женщина начинают проявлять взаимный интерес, они смотрят на других девушек и парней. Это этап выбора. Далее они начинают общаться, чтобы поближе узнать друг друга. Мужчина сомневается, стоит ли ему продолжать общение. А женщина не паникует: «Ну, пусть он посомневается, я и сама-то не уверена. Если он будет долго сомневаться, я точно пойму, что это не он». «Как это во мне можно сомневаться?» – говорит ее достоинство. «Во мне сомневаться нечего, я замечательная, просто не для него. У него зрение, наверное, минус восемь, вот и не разглядел. Ему надо к окулисту сходить». Такова стадия сомнений.

Третья стадия – стадия исключительности. Это означает, что отсомневались. Девушка принимала, как пыль на рояле, ухаживания мужчин: «Вытираешь, вытираешь, а она все появляется и появляется». Устала. Внимание приятно, но тоже утомляет. Среди всех, кто за ней ухаживал, она встретила человека, который показался наиболее интересным, и ее охватили сомнения: «Может быть, не стоит с ним расставаться, как я это делала со всеми?» А мужчина в это время сомневается: «А стоит ли с ней остаться?» И таким образом они оба проходят этот этап красиво и с достоинством, понемногу общаясь, не напрягая ситуацию, не рисуя брак или не выставляя взаимных претензий. Приходит желание получше узнать человека, то есть не выйти замуж за него, не переехать к нему жить, не ближе узнать в смысле секса. А именно: «Хочу понять, что за человек. У меня такое подозрение закралось, что это может быть он – родственная душа».

Неправильно определять, близкий это для вас человек или нет, по внешним факторам: например одевается он не так, или он не вегетарианец, или он курит, например, или не слушает лекции О. Г. Торсунова. При чем здесь это? Да, у вас есть какие-то свои принципы, убеждения – это хорошо. Но искать близкого человека по этим признакам полная глупость. Есть тысяча и одна причина, по которой человек может есть определенную пищу, курить или не слушать раньше определенных лекций, кроме того, что он плохой человек. Или надо всех, кто ест мясо, курит, выпивает, записать в неисправимые деграданты, собрать всех на площади и расстрелять, что ли? Ну, тогда почти никого не останется, и с женихами будет совсем туго.

На стадии исключительности, так же как и на предыдущих двух, самой важной задачей является представить себя с лучшей стороны. Например, при устройстве на работу себя представляют только с положительной стороны. Это через полгода, если зарплата не ахти какая, и начальство плохо относится, а работы много, человек иногда будет в игры онлайн играть в рабочее время, или не слишком усердствовать в работе. Он-то знает, что если что-то будет не так, то он не перетрудится. Но будет ли он об этом говорить на собеседовании?

– А как вы относитесь к работе?

– Да так себе, если минутка свободная выпадет, я в покер сразу.

– А вы трудолюбивый человек?

– Да вы что, я ленивый. Но вы все равно берите меня на работу.

– А за что?

– Как за что? Ну, вы даете, честное слово! За искренность берите, я ж вам выложил все как есть. Теперь вы уже не можете меня не взять на работу.

Так же и женщина: «Смотри, я тебе показала, какая я есть. Да, я такой бываю. Вся раскрылась. Теперь бери замуж». Что за странная логика? Почему женщина думает, что должна искренне раскрыть всю себя сейчас же? «Нечего в театр играть! Какая есть, такой и буду». Да, ты такой, конечно, будешь, обязательно. Но зачем сразу же?

Представьте, что вы заходите в салон по продаже машин. Консультант-продавец вам говорит: «Вот это – „Мерседес". Машина стоит столько, что вам надо лет пять работать не покладая рук. А годика через три у него все-таки, конечно, мост полетит. А знаете, сколько в сервисе обойдется мост поменять? О!.. Машина в обслуживании дорогущая. Придется вам пахать день и ночь на запчасти. Вообще „Мерседес" – машина-то неплохая, но и деньги стоит немалые. А еще в аварию можно попасть, поскольку ездит она быстро. И можно так залететь, что разобьетесь на ней в лепешку, и потом вас в реанимации будут собирать по косточкам». Как вам такой маркетинг? Хороший? Много машин продастся?

Поэтому на первых трёх стадиях люди общаются правильно благодаря тому, что они непривязаны, и это дает возможность отношениям нормально развиваться, постепенно проходя все стадии. Присутствующая легкость в отношениях дает возможность людям самим определять дизайн отношений, показывать себя с лучшей стороны.

Если мужчина чувствует, что у него какие-то проблемы, депрессия или еще что-нибудь, пусть тот самый насморк, то он не идет на свидание с девушкой. Будет там без конца сморкаться, полные карманы салфеток… Зачем? Или если девушке кажется, что сегодня она неважно выглядит, плохо себя чувствует или еще какие-то причины, то зачем идти на свидание? Взяли и отказались. Никто не умрет, не подумает: «Ой, теперь все… Он, наверное, меня не любит!», или что-нибудь в этом роде. Нужно легко относиться к этому. Некоторые девушки так красиво ходят на свидание, что можно целый художественный фильм снять. То же относится и к молодым людям. Нужно вести себя без всяких психозов, нервных срывов, без залезания на подоконник: «Да я с собой что-нибудь сделаю, если ты будешь встречаться и с ним, и со мной!» Но подождите, что значит: «И с ним, и со мной»? Это что, измена? Тебе жена изменяет? Да ты знаешь эту девушку всего три дня. Почему ты ей ультиматумы ставишь? Почему хватаешь ее мобильник, пытаясь стереть все мужские телефоны? Поэтому нужно показать себя с самой лучшей стороны, это справедливо на протяжении всех трех первых стадий.

 

Как работает механизм «достиг результата»

 

Еще очень важно знать, что на первых двух стадиях ухаживания за женщиной мужчина в силу движения энергий, эмоционального подъема совершает романтические поступки на автопилоте. Даже если до этого он не знал, как ухаживать за женщиной, ему в голову приходят самые светлые идеи. Он дарит большие букеты, придумывает какие-то подвиги, в себе раскрывает чувство юмора, вдруг может записаться на бальные танцы, даже разучить пару несложных движений. В общем, он открывает в себе очень многое, но это только на первых двух стадиях. Как только женщина, девушка решает общаться только с ним и больше ни с кем, в мужской психике срабатывает механизм, который называется «достиг результата».

Достижение для мужчины означает, что можно расслабиться, отдохнуть. Самое странное, что одновременно с этим исчезает желание дарить букеты, лазить по пожарной лестнице, весь вечер разговаривать, спрашивать, рассказывать анекдоты, даже одеваться так же старательно, как до этого. По крайней мере на автопилоте это все не появляется. Это закон, в этом есть своя логика. Мужчина достиг цели, теперь можно выключить двигатели. Если самолет уже сел, по мужской логике, и подъехал к зданию аэропорта, будет ли он включать на всю мощность турбины? Нет. Он вообще их выключит, и пилот пойдет в гостиницу отдыхать. Все, прилетели. Третья стадия. «Прилетели, она моя, она общается только со мной. Все, до свидания! Какие букеты? Зачем? Как-то нелепо. Чего я достигаю этим букетом?» Женщина говорит: «При чем здесь достигаю? Это же отношения!». «Так уже есть же отношения. Ты моя. Общаемся только с тобой».

Поэтому для мужчин достижение важны. И они не понимают, зачем добиваться чего-то еще, если женщина уже согласилась общаться только с ним. То есть, она строит отношения как исключительные. Но на этой фазе, оказывается, очень важно продолжать совершать романтические поступки, такие, как в период ухаживания. Мужчина использует их для того, чтобы добиться цели. Но у женщины другая психика. Она ориентирована не на цели, не на достижения, а на отношения. «Поэтому теперь мы оба получили желаемое. Ты мне нравишься, по-своему мне дорог, я чувствую близость, тепло. Ты получил желаемое, но теперь мне важно видеть, что ты хочешь то, что получил. Для этого есть и предназначены ухаживания, букеты и т. п.» Кажется, ну зачем уже, мы даже на «ты» перешли?

 

Нужно ли торопиться переходить на «ты»

 

Торопиться переходить на «ты» я не советую. Почему нельзя продолжать общаться на «вы»? «Вы» заставляет оставаться чуть-чуть романтиком, помнить, что «вы» – это особенная девушка. Девушка может продолжать называть на «вы» юношу, если она ходит уже на третье свидание с ним. Ему очень трудно будет на «ты» перейти, но она не хочет. Невозможно разговаривать долго на «ты» с человеком, который к тебе на «вы» обращается. Кто-то должен сдаться. Вот в этом достоинство девушки – она продолжает называть его на «вы». Вы думаете: «Фу, это унизительно, какой он „вы"? Он обычный „ты"». А она свое достоинство поднимает. Она ему косвенно говорит: «Ты мне, дружок, не тыкай», – другими словами, – «Я с тобой картошку не сажала».

Когда мужчина обращается на «вы», он автоматически становится кем-то особенным. Очень трудно говорить грубо или нетактично в такой ситуации. Это заставляет мужчину быть романтиком. Женщины, продолжайте говорить «вы», ничего плохого в этом нет. Это никак не обязывает и не отдаляет мужчину. С какой радости ему надо сейчас приближаться? Это ведь третья стадия, у неё есть свои принципы и надо их придерживаться. Если семечко не полито, не взошел росточек, а вы уже прямо сейчас хотите с него яблок, то скорее всего вы их не получите. Как ребенок, который посадил семечко и каждые пятнадцать минут бегает посмотреть: апельсин висит уже или нет? У ребенка недостаточно развито понимание временных категорий. Он не знает, как это произойдет, но матери верит: сажаешь косточку, приходишь – будет апельсин. Сажает, приходит – нет. Еще раз приходит – нет. Третий раз выковыривает – может быть, косточка не так посажена. Потом махает рукой, все провались. Похожим образом и мы зачастую строим отношения. Посадили – нет любви, второй раз заглянули – нет. Ну и все, и ладно, до свидания. А ведь нужно пройти все этапы. Исключительность – я согласилась общаться с тобой, ты со мной – не означает фамильярность: «Да ты, Маринка, чего там? Все нормально, пойдем в кино». Это не исключительность, а фамильярность, пошлость в отношениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных