Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдромы клапанных пороков




При наличии функциональных расстройств, особенно одышки, изменений пульса, границ и конфигураций сердца; изменения тонов и появления шумов, а в дальнейшем признаков недостаточности сердца д. чаще всего имеется клапанный порок.

1. Изменения преимущественно со стороны левого желудочка (увеличение границы вниз и влево, сильный верхушечный толчок) и наличие шумов на аорте указывает на аортальный порок.

При наличии синдрома аортального порока со скорым пульсом, высоким систолическим и сниженным диастолическим давлением, резкой пульсацией видимых артерий и диастолическим шумом на аорте ― несомненен диагноз недостаточности аортального клапана.

Синдром аортального порока, но со слабым, малым, замедленным пульсом, низким систолическим давлением и нормальным или несколько повышенным диастолическим давлением и систолическим шумом на аорте и сосудах шеи говорит о стенозе устья аорты.

2. При изменении границ, главным образом, вправо и отчасти вверх (за счёт предсердий и правого желудочка) при наличии шумов у верхушки, акцента второго тона на лёгочной артерии и застоя в малом круге кровообращения наиболее вероятен митральный порок.

Увеличение тупости во всех направлениях, систолический шум и ослабление первого тона на верхушке говорят с большой вероятностью за органическую недостаточность митрального клапана. Если сердце значительно увеличено в объёме и по другим признакам ослаблено в силе, то указанный симптом говорит лишь об относительной или мышечной недостаточности митрального клапана.

При увеличении границ сердца вверх и вправо (без изменения левой границы) при наличии хлопающего первого тона, пресистолического шума, раздвоения второго тона, «кошачьего мурлыканья», слабого и часто неправильного пульса, несомненно, имеется стеноз левого предсердно-желудочкового устья (митральный стеноз).

3. Увеличение границ только вправо с резко выраженной синюхой и венозным застоем, шумы, лучше выслушиваемые у правой границы сердца, заставляют думать о трикуспидальном пороке.

При указанных данных с наличием систолического шума и отсутствием акцента на легочной артерии, с положительным венным пульсом на яремных венах и печени имеется недостаточность трехстворчатого клапана.

Резкое расширение тупости вправо, резкая синюха и венозный застой, пресистоличсский шум без акцента на легочной артерии говорили бы за стеноз правого предсердно-желудочкового устья (очень редок).

4. Особенно резко выраженный цианоз, увеличение границ вправо; шумы, выслушиваемые лучше всего во II межреберье слева, увеличенная болезненная печень заставляют предполагать порок клапанов легочной артерии.

Если при этом шум диастолический и при рентгеноскопии определяется пульсация легких ― имеется недостаточность клапанов легочной артерии.

Если шум систолический ― можно думать о стенозе устья легочной артерии.

5. При наличии указаний на сердечное страдание с раннего детства, при выраженном сердечном горбе, при резко выраженном, особенно врожденном цианозе или при изменениях пальцев рук и ног в ферме «барабанных палочек» нужно подумать о врожденном пороке сердца.

Если границы сердца без значительных изменений, а в средней сердечной области, лучше всего на грудине, выслушивается громкий равномерный систолический шум, не ослабевающий в течение всей систолы и распространяющийся главным образом в поперечном направлении, и если при этом отсутствуют сколько-нибудь заметные субъективные и объективные признаки расстройства кровообращения (отсутствие цианоза), то вероятен дефект (незаращение) межжелудочковой перегородки: болезнь Роже.

Если границы сердца расширены и вправо и влево, если выше сердечной тупости до II ребра слева по краю грудины определяется полоса притупления и здесь же выслушивается сильный систолический, а часто и диастолический, распространяющийся на сосуды шум, причем, второй тон на легочной артерии резко акцентуирован, то следует иметь в виду незаращение боталлова протока.

Если у ребенка при явлениях общего слабого развития имеются резкий цианоз даже при покое, сердечный горб и «барабанные пальцы», сердце увеличено вправо, (выслушивается влево от грудины во втором и третьем межреберных промежутках резкий систолический шум, не передающийся на сосуды, акцент на легочной артерии отсутствует, то диагноз врожденного сужения легочной артерии не подлежит сомнению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных