Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные внебюджетные фонды, их виды и место в финансовой




Системе страны.

Государственные внебюджетные фонды - это государственные фонды денежных средств, образуемые вне федерального бюджета, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для осуществления расходов в интересах граждан на: социальное обеспечение по возрасту; социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей; социальное обеспечение в случае безработицы; охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Специфической особенностью внебюджетных фондов является четкое закрепление доходных источников и, как правило, строго целевое исполь­зование средств.

Социальные внебюджетные фонды являются относительно самостоя­тельными финансово-кредитными учреждениями. Функции внебюджетных социальных фондов заключаются в мобилизации и использования, имеющихся в их распоряжении средств в размерах и на цели, регламентированные государством.

Система внебюджетных фондов РФ социальной направленности вклю­чает в себя в настоящее время, как уже отмечалось, три фонда: Пенсионный фонд РФ; Фонд социального страхования РФ; Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ.

Основными задачами ПФР как самостоятельного финансово-кредитного учреждения являются аккумуляция налоговых поступлений сумм ЕСН и страховых взносов и расходование средств Фонда в соответствии с действующим законодательством. Средства ПФР направляются на выплату государственных пенсий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца); пенсий по инвалидности, военнослужащим, компенсаций пенсионерам; материальной помощи престарелым и инвалидам, пособий на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, одиноким матерям, на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита и т.д. За счет средств ПФР финансируются различ­ные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, осуществляются единовременные денежные выплаты. Доходами бюджета ПФР являются налоговые платежи, а также по­ступления недоимок, пени и иных финансовых санкций по взносам в этот Фонд; неналоговые поступления; безвозмездные перечисления (субвенции от других бюджетов бюджетной системы РФ).

Фонд социального страхования РФ призван способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе.

Основная задача ФСС - выплата страхового обеспечения по следующим видам социальных страховых рисков: необходимость получения медицинской помощи; временная нетрудоспособность; трудовое увечь и профессиональное заболевание; материнство; инвалидность; наступление старости; потеря кормильца; признание безработным; смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Источниками поступлений денежных средств в бюджеты обязательнее социального страхования являются: страховые взносы; дотации, другие средства федерального бюджета, а также средств иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством РФ; штрафные санкции и пеня; денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессивных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам; доходы от размещения временно свободных денежных средств обя­зательного социального страхования; иные поступления, не противоречащие законодательству РФ.

Фонды обязательного медицинского страхования занимают значи­тельное место в структуре социальных внебюджетных фондов. Они были учреждены в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», который был введен в полном объеме с 1 января 1993 г.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) является составной частью государственного соци­ального страхования и призвано обеспечить гражданам Российской Фе­дерации равные возможности в получении медицинской илекарственной помощи в объемах и на условиях соответствующих программ.

Финансовые средства ФОМС образуются за счет налоговых поступ­лений: ЕСН, единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяй­ственного налога в частях, подлежащих зачислению в Фонд.

Гражданам Российской Федерации гарантируются предоставление ме­дицинской помощи и ее оплата через систему ОМС в объеме и на условиях действующей на территории субъекта РФ территориальной программы ОМС, которая является составной частью территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных