Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рационалистическая философия Декарта.




Основоположником рационализма считается Рене Декарт(1596 — 1650). Он обосновал ведущую роль разума в познании, выдвинул учение о субстанции, ее атрибутах и модусах, выдвинул теорию о научном методе познания и о "врожден­ных идеях".

То, что в основе бытия и познания лежит разум,Декарт дока­зал следующим образом: в мире существует много вещей и явлений, которые непо­нятны человеку (Напри­мер: есть ли Бог? конечна ли Вселенная? и т. д.); абсолютно в любом явлении, любой вещи можно усом­ниться, следовательно, сомнение реально существует; сомнение — свойство мысли, значит, человек, сомневаясь, - мыслит; мыслить может реально существующий человек; следовательно, мышление является основой как бытия, так и познания;поскольку мышление — это работа разума, то в основе бытия и познания может лежатьтолько разум. Декарт: "Я мыс­лю, следовательно, я существую".

Декарт выдвигает учение о врожденных идеях. Большинство знаний достигается благодаря познанию и дедукции, однако существует особый род, знаний, который не нуждается ни в каких доказательствах. Данные истины (аксиомы) изначально очевидны и достоверны. Подоб­ные аксиомы Декарт именует "врожденными идеями", которые существуют всегда в разуме Бога и разуме человека и передают­ся из поколения в поколение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных