Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загрязнение веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве




ЛЕКЦИЯ 3

Химическая гармония организма:

экологические аспекты производства пищевых продуктов

Часть 2. Загрязнение продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками биологического и химического происхождения (вещества и соединения, применяемые в животноводстве и растениеводстве, нитраты, нитриты и нитрозосоединения, диоксины и полициклические ароматические углеводороды)

 

Загрязнение веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве

 

С целью повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, профилактики заболеваний, сохранения доброкачест­венности кормов в животноводстве широко применяются различные кормовые добавки, лекарственные и химические препараты: аминокислоты, минеральные вещества, ферменты, антибиотики, транквилизаторы, антибактериальные вещества, антиоксиданты, ароматизаторы, красители и др. Многие из них являются чужерод­ными для организма веществами, поэтому их остаточное содержа­ние в мясе, молоке и жирах может отрицательно влиять на здо­ровье человека.

2.1.1. Антибактериальные вещества

Антибиотики (АБ). Относятся, наряду с сульфаниламидами и нитрофуранами, к антибактериальным веществам, которые интен­сивно применяют в ветеринарии и животноводстве для ускорения откорма, профилактики и лечения эпизодических заболеваний, улучшения качества кормов, их сохранности и т. д.

АБ добавляют, как правило, в корм на уровне 50-200 г на 1 т. Около половины производимых в мире антибиотиков применяется в настоящее время в животноводстве.

АБ способны переходить в мясо, молоко животных, яйца птиц, другие продукты (табл.1) и оказывать токсическое действие на организм человека. Положение усугубляется существованием R-плазмидной (внехромосомной) передачи лекарственной устойчи­вости как в организме людей, так и животных: R-фактор обладает способностью переносить от бактерии к бактерии устойчивость к множеству АБ сразу и, что особо опасно, делает возможным пе­редачу резистентности от непатогенных бактерий к патогенным видам, например от S. faecalis к S. aureus, от Е. coli к Salmonella или Shigella. Существование внехромосомной передачи лекарственной устойчивости (возможно, и других ее видов) может быть причиной снижения терапевтического эффекта АБ и возникновения заболе­ваний, связанных с инфекциями. По степени увеличения этой спо­собности известные антибактериальные вещества можно располо­жить в следующем порядке:

• бацитрацин, флаомицин, виргиниомицин и родственные сое­динения;

• тилозин, другие макропиды, фураны, полимиксины;

• пенициллин,тетрациклины;

• ампициллин, цефалоспорины;

• сульфаниламиды, стрептомицин и другие аминогликозиды;

• флоамфеникол.

АБ, содержащиеся в пищевых продуктах в количествах, превы­шающих допустимые нормы, могут оказывать аллергическое действие. Наиболее сильными аллергенами являются пенициллин и тилозин. Следовательно, необходим эффективный контроль за применением АБ в ветеринарии и животноводстве, а также за их остаточным количеством

в продуктах питания.

Таблица 1. Содержание антибиотиков в продовольственном сырье и пищевых продуктах

  АБ Способ введения Концентрация,
Продукт   животным мкг на 1 кг или 1 л
Молоко коровье Пеницилпин С кормом и водой Следы - 131
    Внутривыменно Следы- 12500
    Внутримышечно 0,7-6,6
    Также 25-125
  Тетрациклин Также 20-1000
  Стрептомицин,    
  линкомицин Также 470-3500
  Новобиоцин Также  
  Клоксациллин Также  
Молоко козье Хлорамфеникол Также Следы - 300
Сметана, творог Пенициллин Также 0,7-6,6
  Стрептомицин,    
  линкомицин Также  
Сыр, оболочка сыра Натамицин Замачивание До 4,0*
Говядина, свинина,      
телятина Хлорамфеникол Внутримышечно ДО 7000
Свинина Пенициллин С кормом и водой До 12
  Стрептомицин Также  
Говядина Пенициллин Внутримышечно До 62
Мясные продукты:      
бифштекс, колбасы      
вареное мясо Пенициллин Так же До 31
Ткани и органы телят Ампициллин Внутримышечно  
Печень и почки телят Неомицин Внутривенно  
Мясо кроликов Ампициллин Внутримышечно  
Мяса и органы птицы Тетрациклин Так же 25-5600
Колбасы сырокопченые      
и оболочки      
колбас Натамицин Замачивание До 16*
Яйца Тетрациклин С водой и кормом 350-1150
  Хлорамфеникол Также До 3000
  Ампициллин Также Следы - 550
  Клопидол,    
  никарбазин С кормом и водой 30-70
  Стрептомицины Также До 8000
Форель Окситетрациклин Также До 2000
Яблоки Натамицин Погружение До 40000

В миллиграммах на 1 дм3.

 

При оценке содержания АБ в корме, продовольственном сырье и пищевых продуктах недостаточно ориентироваться на общеток­сикологические критерии, поскольку оценка порога вредного действия АБ на организм затруднительна. Необходимо использо­вать новые гигиенические подходы нормирования:

• изучение сенсибилизирующего действия на организм продук­тов, контаминированных АБ или их метаболитами;

• определение качественного и количественного сдвига кишеч­ного микробиоценоза;

• анализ обсемененности продуктов и кормов антибиотикорезистентной микрофлорой с множественной устойчивостью.

Важным и необходимым аспектом этой работы является внед­рение {с установлением ГОСТов) современных методов испытания АБ с применением компьютеризированной газожидкостной хрома­тографии, иммунодефицитного анализа, радиоиммунопогического определения и т. д. В настоящее время действует специальная инструкция по применению АБ при выращивании и откорме сель­скохозяйственных животных.

Допустимые уровни содержания АБ в продуктах питания регла­ментируются медико-биологическими требованиями и санитарны­ми нормами качества (табл. 2).

Таблица 2. Допустимые уровни содержания антибиотиков в пищевых продуктах, ед./г, не более

Группа продуктов Тетрацик­лина вав группа Гризин Цинк- баци-трацин Стреп­томи­цин Пени­циллин Низин
Мясо и птица свежие и ох­лажденные. Субпродукты и продукты их переработки <0,01 < 0,05 <0,02      
Яйца и яйцепродукты < 0,01     <0,5    
Молоко и кисломолочные изделия, в том числе сухие молочные изделия; сыры и творожные изделия; масло короаье; казеин < 0,01     < 0,5 <0,01  
Молоко сгущенное < 0,01     < 0,5 < 0,01 < 25

АБ могут быть природными компонентами в пищевых продуктах или попадать в них в результате технологических процессов, на­пример, при созревании сыров. Эти АБ в небольших количествах полезны дли человека, определяют в ряде случаев вкусовые и дие­тические свойства продукта.

Сульфаниламиды (СА). Оказывают антимикробное действие, менее эффективное, чем АБ, однако СА более доступны и дешевы для борьбы с инфекционными заболеваниями скота и птицы.

Концентрация СА в кормах достигает десятков миллиграммов на 1 кг. Они способны накапливаться в организме животных и пти­цы, загрязнять молоко, мясо, яйца, мед и продукты, изготовленные из них (табл. 3).

С целью снижения остаточного количества СА в сырье реко­мендуют строго соблюдать сроки отмены СА, которые устанавли­ваются в зависимости от вида лекарства, способа его применения, вида животного и производимого продукта питания. Наиболее час­то обнаруживаются следующие СА: сульфаметазин, сульфахинок-сазолин, сульфадиметоксин, сульфаметозин.

В нашей стране содержание СА в продовольственном сырье и пищевых продуктах не регламентируется медико-биологическими требованиями и должно быть предметом изучения. В США допус­тимый уровень загрязнения мясных продуктов большинством пре­паратов из класса СА составляет менее 0,1 мг/кг, в молоке и молоч­ных продуктах — 0,01 мг/кг. Остатки таких соединений, как сульфапиридин и сульфаметазин, не разрешены.

Таблица 3. Содержание сульфаниламидов в продовольственном сырье






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных