Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Загрязнение веществами и соединениями, применяемыми в растениеводстве




В современном сельскохозяйственном производстве использу­ется широкий ассортимент химических средств, предназначенных для повышения урожайности, защиты и регуляции роста растений. К числу наиболее опасных химических средств, с точки зрения за­грязнения продуктов питания и влияния на здоровье населения, относят пестициды.

Пестициды

Пестициды — вещества химического и биологического проис­хождения, применяемые для уничтожения сорняков (гербициды), насекомых, грызунов, возбудителей болезней растений, в качестве дефолиантов {для уничтожения листьев), десикантов (для обезво­живания растений) и регуляторов роста растений. В настоящее время предусмотрено использование около 600 препаратов на ос­нове 300 действующих веществ, относящихся к различным группам химических соединений. Пестициды подразделяются на хлор-, ртуть- и фосфорорганические соединения, синтетические пиретроиды, медьсодержащие фунгициды и т. д.

С гигиенической позиции принята следующая классификация пестицидов:

1. По токсичности при однократном поступлении в организм через желудочно-кишечный тракт пестициды делятся на:

• сильнодействующие ядовитые вещества — ЛД50 до 50 мг/кг;

• высокотоксичные — ЛД50 50-200 мг/кг;

• среднетоксичные — ЛД50 200-1000 мг/кг;

• малотоксичные — ЛД50 более 1000 мг/кг;

где ЛД50— доза, вызывающая гибель 50 % подопытных животных.

2. По кумулятивным свойствам — на вещества, обладающие:

• сверхкумуляцией — коэффициент кумуляции меньше 1;

• выраженной кумуляцией — 1-3;

умеренной кумуляцией—3-5;

• слабовыраженной кумуляцией — более 5;

где коэффициент кумуляции —- отношение суммарной дозы пре­парата при многократном введении к дозе, вызывающей гибель животных при однократном введении.

3. По стойкости:

• очень стойкие — время разложения на нетоксичные компо­ненты свыше 2 лет;

• стойкие — 0,5-1 год;

• уверенно стойкие—1-6 мес .;

• малостойкие—1 мес.

Нарушение гигиенических норм хранения, транспортировки и применения пестицидов, низкая культура работы с ними приводят к накоплению их в кормах, продовольственном сырье и пищевых продуктах. Попадая в организм человека, пестициды оказывают разностороннее токсическое действие, в зависимости от особен­ностей химической структуры и дозы поступления.

С 1986 г. в нашей стране действует автоматизированный отрас­левой (здравоохранение) мониторинг, обеспечивающий информа­цию об уровнях этих веществ в продуктах питания. При мониторин­ге определяются остаточные количества 154 пестицидов, относя­щихся к 45 группам, в 262 видах пищевых продуктов, принадлежа­щих к 23 классам. Результаты мониторинга последних лет пока­зывают возрастание общего содержания пестицидов в продуктах растительного и животного происхождении, включая рыбу. Осо­бенно это касается таких продуктов, как картофель, лук репчатый, капуста, помидоры, огурцы, морковь, свекла, яблоки, виноград, пшеница, ячмень, рыба прудов и водохранилищ, молоко. В них об­наруживается наиболее широкий спектр пестицидов.

Статистически достоверное превышение допустимого уровня пестицидов в 5 раз и более понимается как экстремальное загряз­нение. Оно наблюдается в широком ассортименте продуктов пита­ния, приоритетный ряд которых указан выше.

Основными загрязнителями являются некоторые хлор-, ртуть-и фосфорорганические соединения, синтетические пиретроиды, препараты 2,4-Д, бромид метила, прометрин. Обнаруживаются пестициды, применение которых либо запрещено, либо строго ог­раничено. Примером могут служить хлорорганические соединения: ЛТД, полихлорпинен, гептахлор и др. Использование препаратов этой группы запрещено, однако при проведении экспертизы они наиболее выявляемы. Определяемый уровень составляет, мг/кг: ЛТД — 0,1-0,2; гексахпорциклогексан (ГХЦГ) — 0,13-0,22; 2,4-Д — 0,25-0,49; прометрин — 0,09-0,23. Другим примером является об­наружение гептахлора в говядине, молоке, чесноке, укропе, маспе растительном, апьдрина в луке репчатом, тиодана в огурцах, соках, овощных напитках и т. д. Это объясняется способностью назван­ных пестицидов накапливаться в почве, их стойкостью к различным физико-химическим факторам.

Одним из препаратов, который постоянно обнаруживают в про­дуктах питания, остается хлорэтанол (в среднем 0,32 мг/кг).

Целесообразно привести уровни содержания пестицидов, характеризующиеся тенденцией к повышению, мг/кг:

• фосфорорганические соединения: хлорофос — 0,3, бензо-фосфат — 0,35, фосфамид — 0,28, карбофос — 0,3, мета-фос —0,17;

• медьсодержащие фунгициды —2,7;

• производные карбаминовой кислоты, в частности цинеб, — 0.6.

Данные мониторинга свидетельствуют о реальной опасности комбинированного воздействия на организм множества высоко­токсичных пестицидов, позволяют оценить степень такой нагрузки, определить необходимость первоочередных испытаний продукции на безопасность и возможные меры профилактики.

Профилактические мероприятия, направленные на устранение загрязнения производственного сырья и пищевых продуктов пес­тицидами, должны предусматривать:

• объединение усилий различных ведомств и организаций в де­ле контроля за применением пестицидов в сельском хозяйст­ве, их содержанием в продуктах питания; использование ре­зультатов мониторинга в санитарно-гигиенической практике; создание целевых комплексных межведомственных проектов безопасного применения пестицидов на основе современных методов анализа и эпидемиологического расследования при­чин загрязнения продуктов пестицидами;

• информирование населения о неблагоприятном воздействии этих соединений на организм.

Допустимые уровни содержания пестицидов для отдельных групп пищевых продуктов даны в медико-биопогических требова­ниях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных