Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О некоторых международных требованиях к реиспользованию сточных вод.




Программой ООН по окружающей среде пред­ложена рациональная эпидемиологическая основа рекомендаций по орошению СВ, рассмотренная и одобренная ведущими экспер­тами и эпидемиологами ВОЗ. Около 99,9 % этих патогенов (яиц аскарид, власогла­вов, анкилостомид) должно быть удалено во время очистки СВ. Яйца кишечных нематод служат организмом-индикатором для остальных патогенных гельминтов и простейших, учитывая, с одной стороны, наличие в водоемах отдельных представителей (цисты лямблий, амеб, криптоспоридий, балантидий), с другой — отсутст­вие их в специальных медицинских нормативах.

Бактериальный норматив — 1000 фекальных коли-форм (ФКФ) на 100 мл СВ — для полива любых растений является реальной величиной, принятой во многих странах мира. Для рыбоводных прудов, удобряемых СВ, рекомендован предварительный бактери­альный стандарт — среднее геометрическое количество ФКФ, рав­ное 103ед./100 мл. Этот же бактериальный стандарт может быть применен к прудовой воде для выращивания съедобных растений, поскольку в отдельных регионах они употребляются в пищу в сы­ром виде.

В нашей стране должны выполняться требования санитарного законодательства, отраженные в документах «Санитарные правила устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения» (№ 3236-85) и «Методические указании по осуществлению госу­дарственного санитарного надзора за устройством и эксплуатаци­ей земледельческих полей орошения» (№ 4099-86).

Утилизация осадков сточных вод (ОСВ). Эта проблема имеет важное значение, поскольку только в нашей стране на очистных сооружениях накапливается в год до 4 млн. т сухой массы ОСВ. Органическая часть этих осадков представлена протеином, дру­гими азотсодержащими веществами, жирами, углеводами (лигнин), Осадки содержат микро- и макроэлементы, ряд органических и не­органических токсикантов. Обычными компонентами осадков явля­ются яйца гельминтов, сапрофиты и патогенные бактерии, вирусы, грибы, простейшие водоросли. Несмотря на богатый питательный состав ОСВ, содержание в них тяжелых металлов, других вредных примесей и высокая обсемененность свидетельствуют о необходи­мости гигиенического регламентирования ОСВ, используемых в ка­честве удобрений.

Для обеззараживания и дегельминтизации ОСВ применяют тер­мическую обработку. В отношении других токсигенных веществ и соединений используют принцип разбавления, руководствуясь до­пустимыми нормативами их содержания в почве, воде и сельско­хозяйственных растениях. Широко применяют современные биохи­мические способы очистки, позволяющие получить наиболее до­ступный и безопасный продукт для его использования в качестве удобрения или кормовой добавки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных