Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация предприятий




 

Основными признаками классификации предприятий являются отраслевая и предметная специализация, структура производства, размеры предприятия, форма собственности, характер деятельности, доминирующий фактор производства, правовой статус.

В связи с тем, что Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства не обеспечивал адекватное описание российской экономики в условиях рыночных отношений, во исполнение постановления Правительства РФ № 1212 от 1 ноября 1999 г. был разработан Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Постановлением Правительства РФ № 108 от 17 февраля 2003 г. на период 2003-2004 гг. установлен переходный период для его введения.

ОКВЭД включает перечень классификационных группировок видов экономической деятельности и их описания, раскрывающие содержание группировок или дающие отсылки к другим группировкам классификатора. В нем использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух-шести цифровых знаков, и его структура представляется в следующем виде: ХХ. -класс; ХХ.Х -подкласс; ХХ.ХХ -группа; ХХ.ХХ.Х -подгруппа; ХХ.ХХ.ХХ -вид.

ОКВЭД построен на основе классификации видов экономической деятельности, действующей в Европейском экономическом сообществе - Statistical classification of economic activities in the European Community, NACE Rev. 1 - (далее КДЕС Ред. 1) путем сохранения в ОКВЭД из КДЕС Ред. 1 кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами. В классификатор по аналогии с КДЕС Ред. 1 введены разделы и подразделы с сохранением их буквенных обозначений. Ведение ОКВЭД осуществляет Минэкономразвития России.

разделы классы
Раздел А. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 01. Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 02. Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области
Раздел В. Рыболовство, рыбоводство 05. Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях
Раздел С. Добыча полезных ископаемых включает пять классов с 10 по 14, которые группируются по видам добываемого сырья в твердом, жидком и газообразном состоянии.
Раздел Д. Обрабатывающие производства включает двадцать три класса с 15 по 37
Раздел Е. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 40. Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды 41. Сбор, очистка и распределение воды
Раздел F. Строительство 45. Строительство - охватывает новое строительство и ремонт
Раздел G. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования включает три класса 50, 51 и 52.
Раздел Н. Гостиницы и рестораны   55. Деятельность гостиниц и ресторанов
Раздел I. Транспорт и связь 60. Деятельность сухопутного транспорта 61. Деятельность водного транспорта 62. Деятельность воздушного транспорта 63.Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность 64. Связь
Раздел J. Финансовая деятельность 65. Финансовое посредничество 66. Страхование 67.Вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования
Раздел К. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 70. Операции с недвижимым имуществом 71. Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования 72. Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий 73. Научные исследования и разработки 74. Предоставление прочих видов услуг
Раздел L. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование 75. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование
Раздел М. Образование 80. Образование
Раздел N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг 85. Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Раздел О. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 90. Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность" 91. Деятельность общественных организаций 92. Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта 93. Предоставление персональных услуг
Раздел Р. Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства 95. Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
Раздел Q. Деятельность экстерриториальных организаций   99. Деятельность экстерриториальных организаций

 

С введением в действие ОКВЭД возникла классификация предприятийпо вышеуказанным видам экономической деятельности.

По сферам деятельности, как уже отмечалось, выделяют предприятия материального и нематериального производства.

По отраслевой принадлежности различают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия строительной индустрии, транспорта, торговли, банковской и страховой сферы и т.д.

По количеству видов производимой продукции различают специализированные (изготавливающие продукцию массового или крупносерийного производства в ограниченном ассортименте), многопрофильные (выпускающие продукцию различного назначения в широком ассортименте) и комбинированные предприятия, на которых один вид сырья или готовой продукции превращается в другой вид (волокно – пряжа – полотно или чугун – сталь – прокат).

По уровню специализации различают предметные (выпускающие готовый к употреблению продукт), подетальные (производящие строго определенную продукцию – подшипники, аккумуляторы, покрышки и т.д.) и технологические предприятия (предприятия, на которых производится продукция, являющаяся стадией технологического процесса для других предприятий – производство кислоты).

По формам собственности предприятия подразделяются на частные (самостоятельные, независимые, принадлежащие одному или нескольким владельцам), государственные, муниципальные и смешанные.

Классификация по признаку доминирующего фактора производства выделяет трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие, энергоемкие и наукоемкие предприятия.

По правовому статусу или организационно-правовым формам в России различают хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей.

По размерам предприятия подразделяются на малые, средние и крупные, исходя из численности работников предприятия и объема производства (реализации). К малым предприятиям в России относятся предприятия, в которых средняя численность работников не превышает: в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30 человек, в оптовой торговле - 50, в научно-технической сфере и сельском хозяйстве - 60, на транспорте, в строительстве и промышленности - 100, при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Каждый тип предприятия имеет свои преимущества и недостатки. Так, на крупных предприятиях разделение труда в рамках предприятия обеспечивает рост производительности труда, больше масса прибыли, за счет которой внедряется новая техника и технологии. Однако при превышении оптимальных размеров предприятия возникают отрицательные последствия: нарушение производственного единства, снижение уровня управляемости, рост затрат на связь, учет, контроль, обеспечение сохранности и т.д.

В последние годыполучил значительное развитие малый бизнес, который имеет перед крупными предприятиями ряд преимуществ:

он динамичнее крупного, легче приспосабливается к изменениям потребительского спроса, быстрее реагирует и внедряет достижения научно-технического прогресса (НТП);

требует меньше капиталовложений, имеет ускоренную окупаемость по отношению к крупным предприятиям;

улучшает общую структуру производства, облегчает адаптацию крупного производства к НТП, способствует развитию специализации, освобождает крупные корпорации от мелкосерийного производства, охотнее идет на риск;

облегчает территориальный и отраслевой переливы рабочей силы и капитала.

В результате развития технического прогресса современным предприятиям свойственны следующие тенденции:

доля ручного тяжелого живого труда снижается, а вес овеществленного труда (в машинах и оборудовании) растет;

растет роль и значимость живого квалифицированного и творческого труда, особенно связанного с выполнением обслуживающих функций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных