Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура производственного предприятия




 

К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, карьеры, порты, базы, предприятия транспорта, строительные предприятия и другие хозяйственные организации производственного назначения.

Различают внутреннюю и внешнюю среду предприятия.

Внутреннюю среду предприятия составляют руководители, специалисты и рабочие, средства производства (основной и оборотный капитал), информация (коммерческая, техническая, оперативная), готовая продукция и правила управления предприятием (регламентируются внутренним распорядком, приказами, положениями о структурных подразделениях, должностными обязанностями и инструкциями).

На эффективность работы предприятия во многом влияет внешняя среда – население, в интересах и при участии которого создается предприятие, органы государственной власти, законодательно утверждающие «правила экономической игры», потребители продукции, поставщики сырья, материалов, полуфабрикатов, источников энергии.

Структура предприятия (рис. 1.) представляет собой состав и соотношение внутренних звеньев предприятия – цехов, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

 
 

 

 


Рис. 1. Производственная структура предприятия

 

Структура предприятия определяется отраслью производства, размерами предприятия, территориальным размещением, уровнем технологии и специализации предприятия. Чем сложнее технологический процесс, тем более разветвленная структура предприятия, тем больше его размеры.

К цехам основного производства относятся цехи, в которых непосредственно изготавливается продукция для реализации. Обслуживающие цехи обеспечивают нормальную работу основных цехов (цех по изготовлению и ремонту инструментов, цех обеспечения электроэнергией, теплом, транспортный и т.п.). Вспомогательные цехи непосредственно не связаны с основным производством и, как правило, составляют социальную инфраструктуру предприятия (столовая, медпункт, база отдыха и т.д.)

Основные производственные цехи формируются в соответствии с профилем предприятия и его специализацией. Специализация цехов имеет следующие формы:

- предметная – в цехе сосредоточена основная часть или весь производственный процесс изгот7овления готовой продукции;

- подетальная (поагрегатная) – в цехе производятся отдельные детали, агрегаты;

- технологическая (стадийная) – в каждом цехе осуществляется последовательная стадия изготовления готовой продукции;

- территориальная – характерна для предприятий строительства, транспорта, сельского хозяйства, когда каждый цех (подразделение) может производить одну и ту же продукцию или работу на удаленной друг от друга территории.

Рабочее место представляет собой зону нахождения работника и средств производства (средств труда и предметов труда), которая определяется на основе технических и эргономических нормативов и оснащается техническими и прочими средствами, необходимыми для качественного выполнения работником поставленной задачи.Рабочее место занимает часть производственной или служебной площади, на которой размещается работник и соответствующие средства и предметы труда. Различают следующие рабочие места:

простое -место, где один рабочий обслуживает один агрегат;

многостаночное – место, на котором один рабочий обслуживает несколько агрегатов;

коллективное – место, где один агрегат обслуживается несколькими работниками;

стационарное – место, оснащенное стационарными средствами труда на закрепленной производственной площади, куда подаются предметы руда;

подвижное – место, когда средство производства продвигается к предметам труда (буровая машина) или вместе с предметами труда (транспорт);

пространственное – рабочее место, определяемой характером работы (геологоразведка);

Рабочее место – первичное звено предприятия, т.к. вся структура предприятия строится исходя из наличия и состава рабочих мест. Связанные между собой производственные рабочие места образуют бригады, на основе которых формируются участки и секторы. Последние объединяются в цехи, лаборатории, отделы, службы, формирующие структуру предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных